Проекты в школе. Просто интересно)

у нас много проектов по Окружайке. Сейчас 2 класс. Делаем вместе, ищем фото, информацию, распечатываем Придумываем фон, далее раскладываем и ....я удаляюсь Далее режет, клеит, готовит доклад сам. Мнение мое не однозначное... С одной стороны это детские проекты, но, они в таком возрасте, когда поиск информации и тд еще труден, поэтому считаю что нужна помощь. И еще эстетическая составляющая проекта - это не изо, технолгогия и кружок творчества, это по сути исследовательская работа, которая должна выглядеть определенным образом и нужно приучать ребенка к этому. Все остальное творческие задания , включая поделки к праздникам делает сам, уже как умеет.. Считаю что в этих случаях учитель должен оценить именно старание ребенка, а не результат У нас обычно оценки не ставят, а делают мини - выставку)
22.09.2020
У сына был конкурс поделок от бабушек)) они были постоянно на связи друг с другом, знали и обсуждали дз по окружающему миру и технологии)). С мелкими я их уже предупредила, что моего участия в этом будет ноль без палочки.
21.09.2020
Нам очень повезло, нет никах проектов)) максимум доклад, но со второго класса сын сам делает. У дочки ещё не было. Поделки для конкурса по желанию. Делала несколько раз. Даже грамоту получила, вернее сын за меня получил)))
21.09.2020
У нас учителю надо, чтобы было красиво. Ребенок так не сделает((( Имели опыт поделки руками ребенка от и до. В результате - 4. Считаю несправедливым. Работа была очень приличная.
21.09.2020
За меня все эти поделки, проекты делали папа или сестра. Ну руки у меня из жопы растут! Зато пятерки получала)
20.09.2020
Были исследовательские проекты с которыми конечно помогала, так же и с поделками. Но вот к примеру проекты по окружающему миру мои дети делали сами. Ту же презентацию ребёнок может сделать самостоятельно, достаточно один раз показать как это делается.
20.09.2020
Нам переодически задают, считаю заданием для родителей))) ищу в инете инфо, что-то пишет, клеет, вырезает ребенок, но по факту он лишь оформитель. Вобщем считаю проекты бесполезными, от слова совсем)
20.09.2020
Проекты или поделки? Проекты, как правило, это найти и распечатать фото, затем вклеить в тетрадь по окружающему миру. В первом классе были проекты моя семья и мое домашнее животное. Ничего сложного. Под конец года (в первом же классе) был проект самостоятельный, учитель разделила ребят на группы и они сами вырезали, приклеивали, оформляли работу по сказкам и стихам с помощью учителя Была исследовательская работа, конечно, совместная со мной, по мыльным пузырям. Опыт провели, но грамотно описать и рассказать - не так просто, да еще и презентацию нужно было оформить. Выступал ребенок сам по презентации, готовился) Вообще многие проекты в начальной школе проходили в виде групповых занятий Была работа - проект о Космосе, выбрали сами тему, нашли в Интернете материал, распечатали и наклеили, я детям показала, как красками космические просторы нарисовать, делали сами у нас дома, и ракету рисовали сами тоже)С поделками немного придумала финт - искала, что совсем просто ребенку сделать В любом случае, проектная деятельность есть и отказываться от нее не очень разумно. Моя позиция такова: покажи, научи, а потом ребенок подрастет и будет сам делать. Откажись сейчас помогать - и после ребенка тоже не заставишь в чем-либо участвовать.
20.09.2020
Я не отказываюсь помогать. Я против того, когда родители все сами делают, красиво.
20.09.2020
Обязательно нужно помогать и даже настаивать, чтобы какую-то часть работы делал сам. Иначе бесполезное занятие. ПС: был удивительный момент в конце 4 класса, когда ребятам (группе) задали подготовить лепбук. Я кинулась искать, что такое и как сделать, а они, оказывается, сами все придумали уже, разделили обязанности и почти все сделали.
20.09.2020
В мое время проектов не было. Рисовать я ненавидела. Поделки делала, но тоже не любила. Вот вышивать и вязать, да, делала лучше всех
20.09.2020
В наше время это называло «реферат» , а не проект ! Весьма , кстати, полезная вещь!
21.09.2020
Ну рефераты делала, да. Лучше всех. При этом мне никто не помогал. Но если бы мне в первом классе задали сделать модель солнечной системы, то вряд ли бы я сама ее сделала
22.09.2020
Потому что в наше время учили , потом задавали. А сейчас только заказы к родителям 🙈
22.09.2020
Слава Богу макеты не задают. Я не готова к таким подвигам. В том году задавали сшить мешочек, на удивление ребенок сшил сам, хорошо и с удовольствием. Пол класса реально рыдало над этим мешочком. Рисует и лепит тоже сам. Вообще для нас проект - это сообщение на тему, как правило. Текст и желательно фото. Без макетов и моделей
20.09.2020
делаем вместе с ребенком а еще зависит от учителя: кто-то любит красивые и идеальные работы (когда делают родители), кто-то требует только в исполнении ребенка
20.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А давайте поделимся поделками Творческие задания.