Поговорите со мной про сочинения, пожалуйста

Лучший ответ

Чтоб писать хорошие сочинения нужен хороший словарный запас, хорошая фантазия и тренировка. Нужно читать больше книг, тренироваться писать сочинения. То есть вы даете тему или просите описать картину. Ребенок пишет сам, как он сможет. А потом вы помогаете ему, расширяете его сочинение, придумываете что то еще и т.д. Этому нужно тренироваться.
19.11.2020
Мой ребенок читает оооочень много с раннего возраста. Меня интересует как научить именно технологии написания. Ну и да, тренировка нужна, об этом и спрашиваю.
19.11.2020
Пусть пишет, а вы потом дополняйте, чтоб он понял на примере. Бывает не хватает словарного запаса, чтоб выразить мысль. Можно написать, что в саду растут цветы. А можно написать в нашем большом прекрасном саду, за которым ухаживает моя мама, растут прекрасные и красивые цветы, радуя нас своими ароматами. Ну вы поняли,о чем я...
19.11.2020
Поняла. Со словарным запасом все ок. Не хватает, думаю, именно навыка написания сочинений. Поэтому и возник этот вопрос - как организовать.
19.11.2020
Из ваших ответов я поняла, что запас лов есть, как писать знает, наполнить сложно - нужно родить что-то свое, а это может быть страшно, потому что... и далее вы уже знаете лучше дочь) - от - у меня никогда ничего не получится и до - оценки взрослого- ну, конечно, ты старалась, но ... Если есть еще зажатости помимо сочинения, я бы подумала про психолога) если нет - то проговорила бы страхи, постепенно, если у вас сможет состоятся доверительный разговор... вытащить эти страхи - они могут сидеть шаблонами - фразами и проговорить, что они ошибочны... Расскажу, как мы работаем, но у нас не было еще серьезных работ. сочинение- картина - смотрим информацию про автора - любим смотреть видео, желательно разные, смотрим работы. есть короткие ролики - как писать сочинение, тоже можем посмотреть. Когда не знал, как писать, читали еще сочинения из инета, чтобы иметь представления. больше не читаем, чтобы не замылиться чужими фразами. Но вам, наоборот можно побольше фраз выписать к тем, которые Катя дала, как основные добавить еще удачные эпитеты, сравнения уже в каждый пункт плана. Большие работы, он надиктовывает на вотсапп и там сразу печатается текст, пока правит - что -то редактирует. Потом остается только записать. но если есть время, то тоже редактирует. Я бы рекомендовала именно надиктовывать, а не писать на черновик. И попробовать отпустить себя - диктовать все как получится - вот как будто подружке советует, а подружка не понимает) а нужно помочь) нет правильного или не правильного - потом это распечатать и поработать с тем, что получилось. Отредактировать и можно опять продиктовать под запись. и так до победного конца. Потом только переписать в тетрадь с листа. Я бы не стремилась к идеалу - этот идеал ей и мешает. Пусть будет пока так как получается, коротко, но чтоб она родила свои слова! Это ценно. пусть хоть одна удачная фраза, но только ее. Еще бы правда поиграть в игру по составлению коротких устных текстов на разные темы - по типу как Катя выше писала - "продать слона") Это можно делать по дороге...идти и сочинять маленький рассказ про что-нибудь... Репетитора всегда успеете нанять, попробуйте сами, а там уже действительно нужно будет отработать структуру. Какой сейчас объем нужен на 5?
19.11.2020
Там дело не в объеме, еще же содержание должно быть. Она пишет. Но это при всей моей к ней любви часто полная ересь. Например, сегодня она начала писать вступление и вдалась в такие дебри дальние от темы, что просто жесть. В итоге вступление заняло 2/3 работы, аргументы нихт и вывод. Пишет четырехэтажными предложениями... В общем, сложности в выражении и выстраивании своих мыслей. Т.е. то, что получается на выходе чаще всего просто поток сознания. Бывает и иначе, но чаще просто хаос из мыслей. Кстати, при защите задач тоже плохо свою мысль доносит. Видимо, это все-таки развитие речи...
19.11.2020
а можно почитать? то есть у нее получается только затык в формулировании лаконичном...
25.11.2020
Не только. Ее уносит в сторону, пишет не на заданную тему, а вообще в сторону. Показать уже не могу, черновики выбросила уже. Но можете мне поверить на слово) Я знаю, о чем говорю.
25.11.2020
Все сочинения обычно делятся на 3 части . Первая вступление: если пишут по картине , первая часть всегда такая : передо мной лежит картина такого художника и название 2 часть что видим: пошли прям описывать . 3 часть всегда одна строка , мне понравилась картина такого то художника, название , потоум что Это по картине, пишем в началке Если не по картине. То тоже самое , вступление, твои мысли о этом,конец- твои выводы У нас туго с сочинении тоже , я сначала слушаю ее предложения и начинаем видоизменять и делать их красивее что ли по словам , и вот в 3 классе стало по лучше . Я в большинстве уже согласна что она хочет написать и какими словами .
19.11.2020
Это знает. Сейчас сочинение-рассуждение пишет. Казалось бы, болтун тот еще, но вот прям затык какой-то(
19.11.2020
Ирина, Ир, моя старшая болтает на 3х языках, а писать сочинения так и не научилась. в муках на любом языке рождаем всяческие эссе. она мне дает голый факт, а я ей накидываю кучу прилагательных -так рождается объем, необходимый для работы. репетиторы не помогли.
19.11.2020
А брали репетитора, значит? В каком классе? Попадался кто-то толковый?
19.11.2020
В 10-11. Для егэ нужно очень. Для итогового сочинения по литре на 350 слов. Ну и сейчас нужно для учебы в вузе.
19.11.2020
Лен, мне кажется это "зайца научить курить". Меня натаскали именно в универе. Был какой то курс, я не помню "как назывался" и наш учили писать про ручку, наушники, бутылку. Мы ж маркетологи, должны были писать хоть про забор, хоть про унитаз. И вот прям натаскали, другим словом и не назову. Учебник где-то у родителей болтался на тему, писать продающие тексты.
19.11.2020
Нууу, может в маркетологи идут люди с хоть каким-то багажом?)) Кать, я всегда и везде умела написать много) это сейчас здорово помогает в бухучете🤣 точнее в общении с инстанциями и отбивании налогов. А вот устный счет- увы. Думаю, натаскать можно тех у кого есть хоть какой-то потенциал. Ириш, я с Катей согласна в одном- писАть, писАть и еще раз писАть. Натаскивать. Поэтому да, репетитор по.. литературе!
19.11.2020
Да с каким багажом После школы куда брали, туда и пошла) Но я убеждена, что это нарабатываемый навык. Не литературные опусы, а именно описание вороны за окном
19.11.2020
Обычно русский/литру один педагог ведет, да. В общем, согласие главного спонсора нашей семьи получено, будем двигаться в этом направлении)
19.11.2020
может вам посмотреть именно примеры сочинений от учеников в инете, на тему например "зима" и пусть их почитает перед тем как писать свое.
19.11.2020
Спасибо, подумаю на эту тему.
19.11.2020
у меня сейчас в 4 классе Маруся...насколько помню во 2 и 3 классе они на внеурочке работали по пособию Крыловой "Работа с текстом", плюс по литер чтению постоянно задают составить план, составить вопросы по тексту (причем задания по вопросам могут быть разные - составить 3 простых вопроса (на поверхности) и 2 сложных), в учебниках русского языка есть памятки по написанию изложений, можно их использовать... затык у вашей дочки может быть из-за боязни ошибиться, написать не то, что нужно...я бы обговорила этот момент...помню, что сама в школе всегда мучилась с сочинениями, пока не пришла учитель, которая убедила, что писать можно что угодно, если ты можешь это обосновать, а обосновать ты можешь, так как у тебя это возникло не на пустом месте, а как-то ты до этого додумался...в 10 классе я писала сочинения объемом по 18-20 листов, 5 листов на любую тему с нуля... а дети сейчас по картине даже например боятся написать не то прилагательное или как-то по-другому описать деталь, не так, как например учитель рассказывала...если учитель сказала, что у царевны золотое платье, то ребенок может постесняться написать, что ему кажется что платье на самом деле серебряное, но кажется золотым от света солнца, условно говоря... мне кажется еще помогут всякие игры на "разговориться", тот же крокодил...на болтологию, чтоб снять барьер...и потом уже устную речь будет проще в письменную перевести
25.11.2020
Не наш случай) Это болтун ещё тот, не боится точно. И пишет она, но откровенную ахинею, писала ниже в комментариях.
25.11.2020
пособия купите изанимайтесь. есенина, как научить вашего ребенка писать сочинения. минисочинения и эссе, тоже за каждый класс. есть пособие пишем сочинения по картинам художников. написание изложений у есениной тоже есть. советую купить начиная с 1-2 класса и заниматься по ним. станет лучше. пс: репетитор предметник может хоть с 1 класса заниматься с ребенком и учить работать с текстом.
19.11.2020
https://www.instagram.com/p/CGxHsHNJ8Ga/?igshid=31knit5sz34m мы в этом центре с дочкой занимаемся, там очень толковые педагоги и подход, который, кажется, Вам понравится посмотрите!
19.11.2020
спрошу про цену-условия у девушки, которой я доверяю целиком и полностью.
19.11.2020
Спасибо, Маш!
19.11.2020
пока все под завязку увы
20.11.2020
Спасибо!
20.11.2020
А вот мне очень интересно, учат ли где-то ещё детей писать сочинения? Новый Фгос предполагает хоть какой-то навык письма, окромя вставки букв в слова? Зато ввели родной русский, очень забавная штука, надо сказать. креатив в каждой строчке, на выходе- ноль
19.11.2020
Так и наших в школе вроде как учат. Наверное, индивидуальная непереносимость) Ну или недостаточно времени на это выделено. И редко они их пишут. Учитель-то у нас по русскому отличная.
19.11.2020
У нас нет этого ничего. Только ответить письменно на вопросы по стишку/рассказу.
19.11.2020
Не вижу, сколько лет Вашим детям. Моя в 6 классе.
19.11.2020
11,в пятом классе
20.11.2020
4 класс - пока пишут, 11 класс - готовят конструктор к ЕГЭ.
21.11.2020
Что за конструктор? Мы пока далеки, но надо хоть понимать, куда катимся
21.11.2020
Посмотрите выше/ниже по комментариям. Заданная структура, определенное количество знаков, определенное количество аргументов, даже речевые обороты рекомендованы((
21.11.2020
в школах очень мало времени этому уделяют
19.11.2020
Вот недавно было сочинение по картине впервые в 5 классе. Пишут 2 урока. Сначала все разбирали, составляли план, выписывали эпитеты и сложные слова. на доске. Второй урок писали. Хорошо готовят. Я вспомнила прям себя, нас один в один подготавливали
20.11.2020
ОООО! Это я люблю) 1. Да, можно взять репетитора. Если хочешь дам телефон очень приятной девочки студентки. Натаскает на что хочешь) 2. Любой текст (я думаю тебе это известно) вступление - основная часть-кульминация - итог (заключение). 3. Перед тем, как сочинение писать. Разбирается текст/тема и для каждой части выписываются ключевые слова и вопросы. Вопросы звучат так: Вступление - О чем? Кто главные герои? Основная часть - Что же они делали до в процессе, что послужило причиной их деяний Кульминация - какое событие произошло в результате и к чему привело Итог: что я думаю по этому поводу. ///// Для абсолютно всех текстов есть шаблоны и слова. Хорошие примеры в статье: https://101student.ru/literatura/otzyv-o-prochitannoj-knige.html На своих занятиях я учила писать детей отзыв по самой дурацкой книжке. И потом можно писать по любой Подсказки для грамотного оформления мыслей Вводная часть Я бы хотел(а) рассказать о … Недавно я прочитал(а)… Эта книга написана в жанре… Автором этой книги является… Я ожидал(а), что… Основная часть В основе сюжета… Книга повествует о том, как (что)… В этом произведении рассказывается о… Действие книги происходит… Меня удивило… Мне запомнилось, как… Главный герой произведения… Самый интересный момент… Заключительная часть Прочитанное заставляет задуматься о… Когда читаешь это произведение, то… Мне кажется, что автор выбрал такое название для книги, потому что… Главное открытие, которое я сделал(а)… Я бы посоветовал прочитать эту книгу тем, кто… п.с. Надо, конечно, написать большой текст. Потому что Диму на сочинения я натаскала за месяц. п.п.с и я там читаю, цели определенные. Сочинения надо писать чтобы уметь излагать свои мысли и структурировать речь. Это полезно всю жизнь.
19.11.2020
Спасибо! Контакт хочу! И текст большой хочу! П.П.С. - много плюсов.
19.11.2020
Текст надо родить А еще я очень рекомендую проект "Школа сказки" от издательства "Настя и Никита" Они там учат писать большие тексты С Димой одно время развлекались
19.11.2020
Посмотрю, спасибо!
19.11.2020
Недавно здесь рекомендовали https://www.labirint.ru/books/67038/ https://www.labirint.ru/books/67037/ https://www.labirint.ru/books/279577/
19.11.2020
Спасибо!
19.11.2020
Вы определитесь с какой целью вам нужны эти сочинения? Если нужно для огэ, ЕГЭ, то там есть определенный формат. И, увы, сочинение написанное по такому формату - это конструктор, и ничего общего с хорошим сочинением не имеет. Если сочинение для олимпиад, то там анализ текста, в принципе там уже сочинения больше похожи на классические, но там терминология и доказательная база нужна под рассуждения. Сейчас сочинения пишутся без опоры на текст, потому что на экзаменах и олимпиадах (дви) текста нет под рукой. В школах учат писать в форматах ЕГЭ, огэ. Если вам для этого, то берите критерии, смотрите примеры с максимальным баллом и повторяйте.
19.11.2020
Вот Вы меня озадачили...)) Я пока думала только о том, чтобы ребенок научился и не боялся сочинений) Спасибо, заставили задуматься.
19.11.2020
Сын сейчас готовится к сочинению к ЕГЭ и для меня это шок. Если раньше (в эпоху динозавров)) достаточно было много читать и уметь письменно излагать свои мысли, то сейчас это реально конструктор(( Строгие критерии, определенное количество знаков, определенное количество аргументов - больше абсолютно не лучше, определенные обороты...
19.11.2020
Жесть... Но об этом я подумаю позже. Честно говоря, боюсь даже думать про ЕГЭ и дальше)
19.11.2020
Всё так быстро меняется((( В любом случае, ЕГЭ -это не вся жизнь, а умение красиво и правильно излагать свои мысли показывает уровень общей образованности.
20.11.2020
Плюсану. Я тоже удивилась. У меня ребенок в свое время получил по сочинению высокий балл, когда я сказала "молодец", она ответила ты действительно считаешь, что ЭТО сочинение? Необходимо знать что, сколько и как вставить. И да, сочинение выглядит не так, как мы писали.
19.11.2020
У меня пока что сын пишет сочинения не сказать, что супер, но умеет, особенно, когда захочет. Хорошо помогал читательский дневник. Прочитал книгу, пишет о чём книга. Я проверяю, если совсем плохо, то прошу переписать, говорю, что именно не очень. Если по книге, то нужно начало, что ему понравилась эта книга, потом пишет краткое содержание, затем обобщает и вывод. Любое сочинение должно иметь структуру - начало, завязка, кульминация, завершение и итог. Хорошо, когда есть описание. Я тоже в детстве писала сама, а потом проверяла мама и редактировала, потом я видела, как надо
19.11.2020
Вы и Ваш сын умничка! Я думаю, у кого все гладко, такой вопрос не возникает. У нас не так. С читательским дневником также были проблемы. Про структуру она в курсе.
19.11.2020
Попробуйте вместе обсуждать, что и как лучше исправить. На всё время нужно.
19.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
История 5 класс Помогите понять решение