Наши Пенаты

Лучший ответ

Расскажу) У меня дочка в Наших Пенатах в 6-м классе на заочной форме. Учится с 5 класса. На заочной форме тоже можно пройти два класса за год, но сроки оформления такого договора ограничены, в прошлом году были до начала августа. Первое различие между заочной и семейной формой - на заочной аттестации по триместрам, на семейной - 1 раз за класс. Стоимость различается. На заочной, если у ребенка есть московская прописка, стоимость символическая, 2700 руб. в год. На семейной форме она одинаковая для всех регионов. И там, и там, аттестации дистанционные, очные работы есть в 9 и 11 классах, они связаны с ГИА. Еще на заочной форме проводятся ВПР, в прошлом году в 5 классе планировалось 4 работы, из них одна очная. Из-за пандемии их все провели онлайн. Но если ребенок на спортивных сборах или заболел в это время, ВПР можно не писать. Еще одно отличие в доступном контенте - на платформе есть записи видеоуроков, вебинаров, пробные контрольные работы. Они доступны и для СО, и для ЗО. На ЗО еще дополнительно проводятся онлайн-уроки, их можно посещать по желанию. В школе есть внеурочная активность, когда не было ограничений, ходили на экскурсии, другие интересные мероприятия. Сейчас много онлайн-кружков, прямо огромный выбор! Они и для СО, и для ЗО. Еще отличия. На заочной форме школа выдает учебники. На заочной форме ребенок в контингенте школы, личное дело лежит там. А на семейной оно хранится дома. В общем, нам нравится! И та, и другая формы дают гибкость в планировании дня, ребенок может успевать многое другое, кроме школы. Платформа удобная, всё интуитивно понятно. Кстати, есть бесплатный пробный доступ. Я бы оставила ссылку на сайт школы, где есть сравнение форм, но не знаю, можно ли тут это. Главное, не путать школу Наши Пенаты со школой Пенаты, это две разные школы. У Наших Пенатов есть лицензия и аккредитация, выдается вполне обычный аттестат, по-моему, в нем не указана форма обучения. И везде с ним можно поступать. Про многодетных, к сожалению, не знаю. Это можно уточнить в школе. Насчет репетиторов - тут у всех по-разному. Некоторые учатся самостоятельно, мы в основном так, по учебникам и урокам. Только английский у дочки очно в клубе, она туда уже несколько лет ходит. Некоторые знакомые занимаются дополнительно онлайн в мини-группах по предметам, где чувствуют необходимость, некоторые - в семейных классах, а в школе аттестуются, кто-то занимается с репетитором индивидуально. Если есть еще вопросы, задавайте!
08.02.2021
Анна, добрый день! Мы тоже в Наших Пенатах. Очень приятно). Правда дочь во втором классе. Вы на заочке или на СО?
08.02.2021
Лина (КОЛГОТКИ DOVER 170), мы на заочке, для нас много плюсов. Мне тоже очень приятно) В 5 и 6 классах, на мой взгляд, тоже ничего сложного нет. Ребенок действительно становится самостоятельнее, многое может делать сам. Ну, там будет видно)
08.02.2021
Анна, у меня один вопрос). Скажите, пожалуйста, Вы посещаете онлайн уроки? Меня интересуют педагоги). Как они? Денег на репетиторов копить или нет?)))
08.02.2021
Лина (КОЛГОТКИ DOVER 170), дочка посещает некоторые, другие неудобно, у неё тренировки. Русский, математика, биология нравятся, на уроках активно работают. Думаю,что все учителя вполне на уровне!
09.02.2021
Здравствуйте! Вы пишете, что до ковида ходили на экскурсии и мероприятия. Подскажите, пожалуйста, каким составом? Как это было организовано? Я правильно понимаю, что на заочке формируется класс детей как в обычной школе? И для них Наши пенаты организуют внеурочную оффлайн деятельность? Дочери в следующем году в первый класс. В обычную школу не хочу, но волнует вопрос общения - она очень любит общаться. Хотелось бы какой-то коллектив свой... Сейчас вижу что на кружках ( танцы, рисование и и.д.) такие коллективы не формируются к сожалению ((
09.02.2021
Юлия, каждый класс довольно большой, как несколько обычных классов. У класса есть свой чат в Телеграме или раньше в Вотсапе. Были объявления - планируется такая экскурсия, кто хочет участвовать. И писали желающие. Обычно, по-моему, все желающие попадали, не у всех ведь получается по времени, кто-то далеко живет. Экскурсии были разные, насколько я помню, еще очно праздновали Новый год до пандемии и т.п. Приходили дети и родители, там можно было познакомиться, потом общаться. Еще на онлайн-уроках обычно формируется какая-то группа активных детей, они уже тоже друг друга знают. Могут обменяться контактами. По-моему, в начальных классах планировалось проводить онлайн классные часы. И на онлайн-кружках дети могут пересекаться. Скорее бы уже возобновились очные мероприятия!
10.02.2021
Огромное спасибо за развернутый ответ!
10.02.2021
Анна, здравствуйте) скажите пожалуйста, а заочная форма подойдет для учеников из других областей России?(Новосибирская) Имею ввиду, есть ли какие-то обязательные очные мероприятия или КР, или экзамены, на которых нужно присутствие лично? Мы идём в 1 класс и вот на распутье, сумбур в голове(
13.07.2022
Juliya Kara, здравствуйте. Я ввтор поста. Мы отучились этот год все же в наших пенатах. Итак. Если у ребенка нет Московской регистрацит,тотобучение по полной стоимости. По логовору мцко и впр при личном присутствии ребенка в школе,НО,в этом году писали онлайн,ыозможно,эта практика сохранится
13.07.2022
Виктория Скачкова, Виктория, благодарю за ответ) значит нужно звонить и узнавать лично по этому вопросу) хотелось бы конечно заочную форму) Какие у вас впечатления, поделитесь пожалуйста? Всё ли устраивает? Вы на заочном или семейном?)
13.07.2022
Juliya Kara, мы на заочном прошлый год прошли экстерном 2 класса. В этом будем уже стандартно. Нам нравится:-)
14.07.2022
Виктория Скачкова, спасибо за обратную связь ;)
14.07.2022
Виктория Скачкова, здравствуйте! Подскажите пжл, только начала изучать эту тему. На заочном надо обязательно онлайн уроки посещать? И надо ли посещать для аттестации школу?
03.02.2023
Ирина, здравствуйте. Онлайн не обязательно. Школу посещать только для итоговых(МЦКАО,переводные из 8 в 9,к примеру)
03.02.2023
Виктория Скачкова, поняла, спасибо. Значит для мцко всё таки надо приезжать в школу. Мцко вроде каждый год проводят по нескольким предметам.
03.02.2023
Мы тоже там же, правда 2 класс. Пришли вот только в январе. Анна уже все написала. Но я дополню. По стоимости Анна все правильно написала. На ЗО 70000 в год, но для москвичей - 2700, на СО - 16000 без льгот ( в декабре было 14000). Я хотела уйти на СО, но мне понравилась стоимость на ЗО + ОНЛАЙН - УРОКИ, которые моя дочь активно посещает. Ей очень нравится общаться, поэтому это тоже был огромный плюс. По онлайн - урокам. У нас один учитель ведет математику, русский, литературу и окружайку. Плюс английский, про него ниже. Так вот учитель уроки ведет в 2 смены. Утром с 9 и после 13. Одни и те же. Мы посещаем те, которые с 13. Нам так удобнее, то есть есть выбор. На английском у нас 2 педагога. Английский также 2 раза в день практически. Что тоже хорошо. У нас конечно нет пока репетиторов, только инглиш, но он с 6 лет с репетитором. Учимся мы триместрами. До 18.02 нужно было все сдать за 2 триместр. Дочь все сдала 2 недели назад. Все на платформе, без камер. У детей до 4 класса время на один тест (8-20 вопросов) одни сутки. По поводу формы образования. У нас в мэш не написано форма, просто "наши пенаты". Полно людей там учатся, проблем ни у кого вроде не было. Зайдите на фэйсбук к ним на страницу. Можете там еще поспрашивать. Я, в принципе, так и выбирала. До 4 мы точно сидим в школе. Там буду смотреть, 5 класс меня конечно пугает обилиями предметов. Но у меня есть время научить ребенка учиться самому, что я сейчас и делаю. по по воду внеурочки. В данный момент моя дочь посещает литературный кружок, сегодня был первый урок онлайн - шахмат и кружок по скетчингу. Там еще куча разных кружков и по видеоблогингу и история, кулинария, языки и много другое. Это все бесплатно. Дочь очень довольна. Удачи Вам в выборе!
08.02.2021
А еще подскажите,пожалуйстра. Физ-ра ИЗО технология? Как эти предметы проходят?
08.02.2021
ИЗО - 1 рисунок в год. Технология - 1 работа. Физра в этом году вот открыли кружок шахмат онлайн. 80% посещения - зачет автоматом. Или реферат. Или в конце года приехать на один день, там типа веселые стары для всех. И заодно зачет ставят. В прошлом стартов не было. Можно принести справки из музыкалки, спорт секции и тд. Про изо и технологию. У нас на платформе в записи есть уроки и по изо и по технологии. Я сама их с удовольствием слушаю, не говоря о дочери. А еще мне нравится оперативность по решению различных вопросов. Наш куратор всегда на связи, и в чате в телеграмме и на телефоне. Я не обращалась еще, но смотрю в телеграмме насколько быстро она реагирует на просьбы и вопросы. Ой, еще забыла. Если Вас не утраивает оценка за КР или триместровая, то Вы можете переписать. ТО есть в ведомость идет автоматом только 5. Если оценка ниже, Вы под КР пишите учителю согласны или нет. Если нет - просите открыть доступ. Если написали хуже, ставится средний балл. Это по второму классу. Нам так объяснили. Мы пока не пользовались. У дочери 5-ки.
08.02.2021
Вот и смысл в их пятёрках, если знаний нет?! Я не про вашу дочь, а про тех, кто переписывается работы.
08.02.2021
Дают другой вариант на пересдачу, их там несколько. У нас в чате не встречала тех кто переписывает. Наверное всех устраивают оценки. Про знания ничего не скажу). Мне кажется это где-то все-таки ответственность родителя: есть ли знания у ребенка или нет (я про заочку и семейное). То есть некому предъявлять, кроме себя. Детям же потом также сдавать экзамены. И впр и огэ и егэ. Отсутствие знаний все равно выплывет. Да и судя по переписке родителей более старших классов, дети намного опережают программу. То есть для них сдать эти тесты как развлечение), так как знания глубже намного. По крайней мере у меня такие ощущения складываются в данный момент.
08.02.2021
Понятно, что отсутствие знаний выплевет, просто может быть поздно, а драгоценное время ушло.
08.02.2021
Очень испортились по состоянию на 2023 год. Половину онлайн-уроков убрали, учителя, которого на параллели почти все любили, перевели на платные мини-группы. Нарушают данные ими же обещания каждый год. Перетасовывают учителей. Удалили посреди года записи онлайн-уроков без предупреждения, два года подряд такая штука, второй раз даже не извинялись, хотя обещали, что такого не будет. Доят деньги (курсы, мини-группы, все объективно дорого, но им обратная связь не интересна, им интересно, что кто-то да купит). Но самое главное - это аттестация. Она сложная, нужно много писать от руки, и тесты написаны непрофессионально, чересчур сложные, витиевато составленные вопросы, часто с двойным дном. И много ошибок. К концу года их обычно "отлавливают" и исправляют, но что делать тем, кто хочет сдать аттестацию раньше срока? Приходится быть первопроходцами. Методисту-составителю - жирный минусище. Вообще, ощущение, что им глубоко фиолетово как мнение родителей, так и комфорт учеников, руководство очень ориентирован на прибыль. Это можно прощать, когда у тебя хорошая база, на основе которой появляется лояльность к школе и желание покупать допы. Но тут хорошей базы нет, мне не нравятся уроки, оставленные в базовой версии, по сравнению с другими подобными платформами с вебинарами. В общем, по совокупности минусов, не спасает даже бесплатность для москвичей - уходим оттуда. Учились там 2 года, с ноября 2021 по май 2023, ЗО.
18.07.2023
Куда вы переходите? Где лучше?
22.08.2023
Спасибо всем большое за отзывы. Хотела бы уточнить. Нашла несколько школ "Наши пенаты" но у них разные адреса. Про какую такие хорошие отзывы? На какой улице она находится? Если на заочном учитесь как часто надо приезжать к ним?
25.03.2021
А еще подскажите,пожалуйстра. Физ-ра ИЗО технология? Как эти предметы проходят?
08.02.2021
Виктория Скачкова, по этим предметам аттестация один раз в конце года. Если ребенок ходит в спортивную школу или секцию, музыкальную или художественную школу, и принесет справку, предмет зачтут. Технологии у нас в 6 классе нет, есть музыка. По ИЗО и музыке можно сдать тест. По физкультуре еще если у ребенка НЕ первая группа здоровья, можно написать реферат. Еще сейчас начались онлайн-уроки по физкультуре, при посещении их тоже можно получить зачет.
09.02.2021
Милые мои,спасибо Вам огромное!!!!!!! Вы так все подробно описали нам. Мы бфли на заочке в общеобразовательной школе,там и рядом такого нет. А на очном мы поняли наш ребенок учиттся не сможет никогда.... Очень умный,самостоятельный парень катится там в тар тарарым. Теперь точно будем пробовать переводиться в Нащи Пенаты со следующего триместра. А еще подскажите как попасть на платформу пробно. Хоть сыну взглянуть одним глазком
08.02.2021
Мы не пробовали, но по моему они открывают бесплатный демо доступ по желанию. Если не откроют, напишите, может ко мне на удаленке зайдете, я покажу наш кабинет личный. Правда у нас 2 класс опять же). предметов мало.
08.02.2021
Вам лучше после 18 февраля переводится сразу, чтобы время было сдать 3 триместр. Я документы из школы забрала в конце декабря, а в школу их привезла только 16 января. А 18,02 уже конец аттестации. В общем мы немного гнали, так как не хотели оставлять на посл дни. А сейчас кайфуем)
08.02.2021
Ну вот я и думала до 20 дотянуть ,а перед каникулами забрать. А там же,вроде,можно подать заочно документы🤔
08.02.2021
Сначала заходите к ним на сайт и заполняете анкету, Там же прикрепляете сканы необходимых доков, в том числе справку из домовой книги (вроде правильно назвала). Я ее заказывала на госуслугах, сделали ее через часа три. Вам потом нужно везти оригинал этой выписки, она действительна месяц. Отправляете им онлайн анкету. Они все проверяют. И оформляют предварительный договор. Если нужно высылают Вам справку для школы, чтобы Вам выдали документы (у меня не спросили даже, но справку я приносила). Забираете доки из Вашей школы и в любое удобное для Вас время едете к ним в офис. У меня доки лежали месяц дома. В офисе я была 4-ой. Но само оформление заняло 5 минут. Просмотрели документы, дали платежку об оплате, открыли доступ к платформе. Все.
08.02.2021
Я Вам очень благодарна за такой подробный отзыв!!!!
08.02.2021
Виктория Скачкова, можете в поисковике вбить "наши пенаты пробный доступ", найдется нужная страница. Попробуйте учиться заочно, это удобно, главное, можете строить учебу как удобно именно Вам. Можно находить время на увлечения, углубленные занятия именно тем, что интересно!
09.02.2021
У нас по ртопеду 2 группа здоровья и 2 для занятий физ-ры,и по эндокринологу 2 по физ-ре и 3 здоровья
09.02.2021
Виктория Скачкова, вот, значит можно или реферат написать, или справку из секции или онлайн-уроки по физкультуре. Будут ли в этом году очные веселые старты, еще вопрос.
09.02.2021
Виктория Скачкова, кстати, добавлю еще про физкультуру! Моя дочка учится у них на заочном во 2 классе, второй год:) Буквально недавно появилась еще одна возможность её сдавать - добавились онлайн-занятия по шашкам и шахматам:) Нужно посетить не менее 80% занятий и это автоматически зачет))) Если, например, не хочется писать реферат (или не видится в нем смысл)))) А там уже каждая семья решает, какую физическую активность и в каком объеме давать ребенку (без оглядки на необходимость предоставлять справку из секции). Дочка спортивные секции посещает, но меня эта новость очень обрадовала - еще больше свободы действий и дополнительная интересность! Дочка сама попросила играть в шашки дома после 2х занятий))
17.02.2021
Анна, скажите, пожалуйста,а как понять,что ребенок усвоил материал? Мы учимся в Фоксфорде, учителя отличные,но проверка знаний смущает. Ребенок сделал домашнее задание,оно необязательное,проверяет компьютер,не понял,значит,должен доработать. А следующая проверка аттестация,но там наверное не все темы..Связь с учителем только в чате.
18.02.2021
Ольга, часто на Zoom уроках задают домашние задания, но они не обязательные. Работа с учителем идет, в основном, на самих уроках, учитель объясняет материал, спрашивает детей, или, например, дети решают примеры, а учитель их поправляет. Есть ещё уроки-консультации, где дети могут обсуждать с учителем интересующие их вопросы. Проверка знаний на контрольных, есть демо-версии. Отрабатываем материал мы сами, дочка решает примеры, пишет упражнения, я проверяю. Материал устных предметов обсуждаем. На данный момент всё так устроено, может быть, что-то еще добавят, вроде была информация, что хотели развивать уроки.
19.02.2021
Перевод на заочку по ИЗО Онлайн уроки по русскому языку