Ну здравствуй, школа;)

Вы справитесь!Удачи ввм!
15.09.2021
Катрин Османа, спасибо
16.09.2021
А может Виорику перевести в школу, для творческих детей? Где много театра и атмосферы. Там и упор идет на другое, учебой сильно не мучают, там другое главное. Тем более если у нее и память хорошая и есть способности. Я думаю среди творческих натур полно дисграфов и дислексиков. Закроют глаза на такую особенность,
11.04.2021
Lana_83, я уже думала об этом. Если все сложится, как я планирую, то можно будет после его 4го класса.
12.04.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), конечно попробуйте. Вы выберите несколько. Я вот встречала такие школы, вот названия не помню. Одну только знаю в Митино (Монотон). Но где-то в Сао или Свао точно помню была клевая школа. Если найду ее, пришлю ссылку. или еще есть школа самоопределения Тубельского, слышала там адекватная атмосфера для детей. в общем я бы поискала что-то подходящее и не мучала бы ребенка. Поизучайте, какие там варианты поступления.
12.04.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), Нашла https://klass-center.ru/avtor/ вот эта сходите к ним на прослушивание, как раз апрель-май и решите. Может к следующему году подготовитесь. В 3й класс легче внедриться, чем уже в 5й.
12.04.2021
Lana_83, http://filatovschool.ru А это в Митино которая
12.04.2021
Lana_83, https://cog734.mskobr.ru/#/ Школа Тубельского.
12.04.2021
Lana_83, большое спасибо. Очень интересно.
29.04.2021
Эрика, добрый день! Вы можете посоветовать специалиста из тех, с кем вы общались, для точной постановки диагноза? Речь о дисграфии, дислексии нет. Заранее спасибо.
18.03.2021
Ольга, добрый день. Обратитесь в 6ку (им. Сухаревой), конкретно специалиста не посоветую, но мне там понравилось.
19.03.2021
Эрика, добрый день. Скажите, а не отразится ли как то в дальнейшем этот "диагноз"? Нас логопед запугала, говорит, не надо вам никаких комиссий, не ходите. Потом замучаетесь снимать. Мы и не стали. Плывем, как можем ( а можем то не очень).
11.03.2021
Этот диагноз дается на 4 года начальной школы ) нам получается на год с небольшим). Если он снова будет нам нужен перед 5м классом снова нужно проходить (не факт что снова дадут) и получим опять на несколько лет дефектолога. Либо до конца 9го класса, либо на всю школу (я не поняла этот момент). Нигде он не отразится. Ну если у вас в диагнозе дислексия и дисграфия - я в принципе не понимаю чем это может помешать человеку в дальнейшей жизни. Какой-то у вас несведущий логопед. Сейчас даже инвалидность по ампутации каждый год подтверждать нужно.
11.03.2021
вроде как в психдиспансере идет учет. Я не знаю, пишу с ее слов. я знаю сто процентов, что сама обращалась к психиатру за помощью , была жуткая послеродовая депрессия, нкжна была помощь и препараты. Пару раз я была на приеме у врача. Так я до сих пор у них там на учете стою. а прошло 8 лет. Как это может повлиять, да х.з. , наверно никак. у меня никак не влияет.
11.03.2021
Какой психдиспансер? Как он связан с дисграфией? Ну, вот вы слушаете непонятно кого вместо того, чтобы самим узнать. Сейчас в интернете любую информацию нарыть можно. Дисграфия - это не заболевание и оно не лечится. Моей поставили сейчас задержку психического развития. Этот диагноз пропадет в конце 4го класса, нигде ничего не останется и ни на какой учет ее не ставили. В след раз я все-таки хочу 5.1 - нашу профильную, так сказать, программу получить.
11.03.2021
спасибо) изучу все сама)
11.03.2021
Вы такая молодец, что отстаиваете интересы своего ребенка! Посоветовать ничего не могу, пожелаю вам, Эричка, сил и терпения!
17.02.2021
Спасибо большое! Я очень хочу, чтобы моему ребенку стало легче, я думаю, как любому родителю.
11.03.2021
Подскажите ,пожалуйста-посещали ли вы дошкольную подготовку ?если да-не было ли «звоночков»?
14.02.2021
Добрый день. Посещала. Нет, педагог ничего не говорила, только нахваливала....
11.03.2021
Как с математикой справляетесь? там же нужно задачки читать? В классе-то наверное учитель не будет вслух зачитывать
10.02.2021
В целом хорошо. Бывает, конечно, что не так читает и выходит хрень, но чаще - хорошо. Последние две сложные контрольные (где были только задачи) на 4 написала. Все краткие записи написаны, все поняла, все решила без ошибок. Благо там за ошибки в словах не снижают.
10.02.2021
Красотка!я в программах не разбираюсь,но ты своего добилась-индивидуальных критериев и логопеда,молодец.Я по твоим рекомендациям прописи Илюшке купила,пыхтит,стонет
09.02.2021
Да! Хаха. Надеюсь, ты не говорила, кто посоветовал? ;)))))
10.02.2021
Ещё как рассказала)))кстати,у девчонок была одноклассница-дислексик,как в младших классах,не знаю,но в старших училась хорошо,проблемы с языками только.ЕГЭ по русскому сдала прилично,в вузе учится,что-то творческое
10.02.2021
Да🦄, творческое наше все;)))
10.02.2021
Извините, не понимаю эти диагнозы. Может быть лучше заниматься дома индивидуально с репетитором. Не всегда дети схватывают темы и некоторым нужно лично обьяснить материал. А когда ребенок повторяет много раз и учиться концентрировать внимание, то все рано или поздно получиться. У нас был репититор и ребенок заметно подтянулся в учебе. Мне кажется все дети способны усваивать материал, но наша система образования переложила этот процесс на плечи родителей.
09.02.2021
Вы счастливый человек, что не понимаете, значит, не сталкивались.
09.02.2021
Вам кажется, потому что у вас нет такого ребенка. Показать как видит текст ребенок с дислексией? https://dyslexiarf.com/kak-vidyat-lyudi-s-disleksiej/ Вот примерно так видит текст мой ребенок. А теперь педставьте сколько усилий требуется, чтобы просто прочитать текст. Вернее, прочитать его так, как видят другие, при том, что ты видишь иначе. Это очень тяжело. Это не просто чтение, а каждый раз разгадывание ребуса. Это не болезнь, это врожденная особенность мозга. Разве я сказала, что она не усваивает материал? Усваивает и устно может рассказать, перессказать все, что угодно. Наизусть может выучить любой объем текста, в первом классе она наизусть рассказывала сказку 12 месяцев более часа. Вы представьте сколько это текста... вовку в тридевятом царстве и про полтора землекопа и т.д. и десятки стихов....среди которых были и очень длинные, и очень трудные. Все это она запоминала на слух. Ведь, как я говорила, с чтением у нее не очень. Она может по буквам проговорить правильно слово, но это совсем не гарантия, что она его правильно напишет.
09.02.2021
А это вообще возможно исправить ? Как же взрослые люди, это что ничего не возможно прочитать , только угадывать по смыслу считай ? Удивительная особенность. Я до вашей ссылки мало представляла как это ...
09.02.2021
Исправить нет, человек просто такой родился. Это не болезнь, это так у него устроен мозг. Ну вот как есть резус положительный, а есть отрицательный - оба варианты возможны и нормальны. Так и тут, и с этим нормально живут. Главное пережить школу. Читать возможно. Но трудно. И трудно прочитать, расшифровать, запомнить и понять что там написано. Ну и соответственно когда ребенок пишет он тоже как-то по-особому видит все и ему тяжело даже элементарное, то что он знает и пишет постоянно написать правильно. Вы представьте сколько раз третьеклассник уже написал словосочетание классная работа... Вот иногда нормально, а иногда раабота, раббота, робота, работаа, радота, раббата недавно была. При том, что сомнений в том что ребёнок знает правильное написание у меня нет. И при проверке она практически всегда находит подобные ошибки и исправляет. Отсюда появляется грязь. Много грязи. И сразу минус балл соответственно, т.е. ребенка сразу оценивают из 4х баллов. А она ведь так пишет не потому что не старается. Не туда меня унесло, ладно.
09.02.2021
Терпения вам и старания доченьки. Все обязательно получится!
09.02.2021
Спасибо!
10.02.2021
А работать как потом? Не представляю( Везде же надо что-то читать, писать, отвечать на письма?
10.02.2021
Нормально. Читать она может. А вы считаете, что во всех профессиях необходимо грамотно писать?
10.02.2021
Мне просто интересно, как это происходит у таких людей. В каких например профессиях это вообще не нужно?
10.02.2021
Например, артист цирка - воздушный гимнаст.
10.02.2021
перестань после школы на дисграфию смотрят намного лояльней --- у меня диплом мгмсу с отличием ( плюс училище с отличием и самый первый обычный диплом геодезического ) ординатура рамапо по аллергологии вак статьи штук 6 --- у старшей техникум промышлености, академия скрябина, какие то фото-кино режиссуры, сейчас юрфаке 3-4 курс корейский учит , в штабе москвы по выборам работает - а ее дисграфия еще более знатная чем моя :)
11.02.2021
Ну, Виорика на данный момент хочет исключительно творческую профессию и собственно все для этого делает. Я жду ее на театральной сцене:)))) Ой, а я не знала, что ты врач;) моя сестра тоже МГМСУ окончила, лечебный факультет.
11.02.2021
ну так ей не сейчас выбирать потом там очень напряженно и соблазнов полно так сказать не нормальный образ жизни -постоянно с напрягом меня бы устроило если они будут просто обычно счастлива ,у них будут желания и мечтания вполне обычные и обычные радости угу мгсу бюджет с рабфака с 1 экзаменом ( ну во 2й мы в 5 с групы рабфака тоже поступили)
11.02.2021
Понятно что не сейчас. Соблазны везде есть, главное чтобы в голове все было хорошо, тогда и не страшно.
11.02.2021
Мы читаем текст полуглобально заменяя его картинкой, за счёт этого объем памяти очень большой (многие кто не имеет такой особенности говорят "феноминально ", те выучить "дословно текст книги или учебника" к экзамену не проблема, но ещё также помнить это ещё десятками лет) , но увы писать картинками не получается
09.02.2021
Т е. И печатать проблема получается ? Там же автоматом даёт верное написание слова... сейчас конечно такие технологии , во взрослом возрасте это не проблема, все можно надиктовать и все напишется само по идее. Удивительно конечно ,чего только не бывает ...
09.02.2021
Со временем дисграфия сменяется на дисорфографию, ну и актуальность письма не такая как в школе, потом степень выражености самой особенности разная у всех. Ну да напечатать тоже иногда могу ещё как забавно:) особенно если поторопиться.
09.02.2021
Ой вы бы видели как я печатаю когда нужно сделать бегом. У меня не просто ошибки, а буквы могут просто местами меняться... уже не первый раз замечаю , что именно в слове большом ,автоматически переставляю буквы не одну, две, а все как то , я даже не понимаю как это получается , в школе такого не замечала и в институте тоже, а на клаве частенько бывает.
09.02.2021
Ну это не то:) У меня старшая в слове "она" сделала 3 ошибки, так что бы слово в принципе можно было узнать и прочесть... (А ня)
09.02.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), Отличнейший и очень яркий пример для понимания по ссылке. Спасибо!
09.02.2021
Пожалуйста. Есть еще фильм прекрасный по этой теме Звездочки на земле.
09.02.2021
псы кстати текст очень читабельный если представлять о чем там написано читается без остановки с первого раза , трудность только в паре тройке слов
10.02.2021
Ну, я его легко прочитала. Но следует учитывать, что я взрослый человек, быстро и хорошо читающий с большим словарным запасом и без каких-либо проблем.
10.02.2021
это о том что дислексики умеют читать , просто сам процесс чтения другой и точно не ведет к грамотному письму
10.02.2021
Это я понимаю.
10.02.2021
Прочитали текст? А теперь попробуйте его списать.) И смотрите, не перепутайте местами буквы и не зеркальте их. А теперь представьте, что вы маленький ребёнок, который только начал читать и писать, и у вас нет опыта как правильно должно видеть.
11.02.2021
я дисграф имимею детей дисграфов это для вас нонсенс а я с этим живу более 44 лет из 50
11.02.2021
Для меня да, эта тема была незнакома, пока мой второй ребёнок не пошёл в школу. И тогда, к сожалению, узнала и про дисграфию, и про дислексию. Ребёнку с дисграфией гораздо тяжелее, чем обычному ребёнку - вопрос именно в этом. А скажите, во взрослой жизни, уже сейчас, Вам не мешает эта Ваша индивидуальная особенность? Кто Вы по профессии?
12.02.2021
Врач аллерголог-иммунолог Мешает , но не так как в школе (писать всегда подвиг:)) Псы сейчас хотя бы о этом только ленивый не слышал, а когда я заканчивала школу.... таких как я больше не было, небыли и такого понятия , а вот ярлык» ленивый» и «имбецильность» могли легко повесить Когда училась старшая ей 29 то дисграфов уже было 2-3 на класс , у младшей сейчас официальных 5ро из 30 человек А реальных более 50%в классе
12.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Петерсон или Гейдман(выбрала) . Идем дальше. Программа РКШ