Вопрос про организацию семейного обучения (Москва, Новогиреево)

Лучший ответ

Добрый день. У Вас очень объемный вопрос. Отличия семейного и заочного. На семейном, Вы уведомляете Департамент образования о выбранной Вами форме обучения и можете до 9 класса ничего не сдавать. Это только ваша ответственность. По желанию Вы можете прикрепиться или гос школу или в частную для аттестации Вашего ребенка. И ежегодно будете сдавать аттестации. Список школ (гос) Вам подскажут в Департаменте. Если Вы хотите на заочку, то Вы прикрепляетесь к конкретной школе или гос или частной. Ну а тут как договоритесь. Или Будете ходить на конкретные уроки, или посещать только КР, или в конце четверти / семестра сдавать аттестации. Здесь все зависит от конкретной школы и учителя. Все прописывается в договоре. не каждая школа предоставляет право ЗО. Пример. Мы с дочерью прописаны в Москве, в данное время проживаем в МО. Мне в Департаменте Образования отказали в предоставлении права выбрать ЗО, так как не одна школа города не поддерживает данную форму. Ну мы особо и не хотели идти в гос школу, так как финансирование на данного ученика выделяется конкретно школе. И учитель, который будет заниматься аттестацией Вашего ребенка мягко говоря не совсем заинтересован заниматься в свое свободное время дополнительной нагрузкой. Вы можете погуглить в каком порой стрессе сдают дети подобные аттестации. Школа может установить сдачу, например, 3-х предметов в один день. И сообщить это Вам накануне. Документы (личное дело) школьника на семейном хранится у Вас дома (если Вы его завели, к примеру, в 1 классе и ушли на СО) и в школе (если у Вас ЗО). Поэтому. Сначала надо определиться с формой что Вам ближе. Затем обратиться в Департамент, что Вам там скажут. Если ЗО гос школа, то сходить и пообщаться не только с директором, но и с учителем, кот Вас будет курировать. Если Вас все утроит, то ОК. Если нет, рассмотреть вариант прикрепления или на СО или на ЗО в частных школах, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ОПЫТ С ПОДОБНЫМИ ФОРМАМИ образования. Их достаточное число. Как правило они работаю онлайн. То есть Вы прикрепляетесь, платите денежку (порой совсем мизерную, а иногда и бесплатное есть обучение, так как город спонсирует. И городу все равно или гос школе перечислить деньги или в частную). Если выбираете этот вариант, то Вам нужно уточнить, имеет ли школа аккредитацию на проведение аттестаций. Иногда они только предлагают какую - то платформу для обучения (например, Фоксфорд), а сдавать аттестацию Вам придется в школе Партнере, с кем они работают и это доп деньги. Ну чтобы это не было сюрпризом. Я перевела свою дочь на ЗО в частную школу с декабря 2020. Предварительно прошерстив весь инет, все группы на фэйсбуке на эту тему, почитала отзывы мам и определилась в конце концов. Удачи Вам!
14.02.2021
Спасибо большое за объемный ответ. Мне говорили, что если ребенок на СО, то аттестация в конце каждого учебного года и задания присылают по электронной почте. Мы делаем и отправляем им обратно. Не знаю, насколько реален такой лайтовый вариант. Подскажите пожалуй, если мы на СО и прикрепляемся к какой то школе, где проходим аттестацию, возьмут потом ребенка в пятый класс в школу по прописке, которая рядом с домом?
14.02.2021
По первому вопросу. Если Вы прикрепляетесь к частной школе на со, то аттестация на платформе. Или с камерами или без. Это самые лайтовые варианты. В некоторых школах нужно личное присутствие. Про гос школы - однозначно личное присутствие. По второму вопросу. Возьмут если будут места. Вам там выше написали про доп образование на фейсбуке, плюсуюсь. Там почитаете пару часов и у Вас в голове все сложится. Может и на зо уйдете.
14.02.2021
Здравствуйте! Мы в Москве, тоже искали альтернативу муниципальным школам. Сейчас дочка во 2 классе, второй год учится на заочном. Прикрепились к московской школе Наши Пенаты, она аккредитованная, больше никуда прикрепляться не нужно)) На их платформе сдаем аттестации, еще там есть видео-уроки в записи и онлайн-уроки (посещение по желанию), и много внеурочных интересных мероприятий, так что все очень насыщенно))) Знаю, что в нашем классе несколько детей учатся по программе РКШ, это реально совмещать с заочной и, тем более, с семейной формой:) Многие условия обучения зависят и от самой школы, которую выберете. Например, в Наших Пенатах есть и семейная, и заочная формы. На семейной (нужно уведомить Департамент образования о переходе на семейную форму): аттестации 1 раз в год, онлайн-уроков нет - есть только видео-уроки в записи, все дистанционно - оформление, обучение и аттестация. На заочной (Департамент уведомлять не нужно, т.к. ребенок зачисляется в школу): аттестации 3 раза в год (в 1 классе - 1 раз), есть и онлайн-, и видео-уроки, консультации с преподавателями, заключение договора - очно, аттестации - дистанционно (в 9 и 11 классе некоторые очные) и иногда, 1-2 раза в год, может потребоваться приехать на очные работы (ВПР)
15.02.2021
Мы тоже в Наших Пенатах на заочке. Тоже 2 класс). Я не стала указывать школу, в которой мы учимся, а то решат, что рекламирую). Очень приятно, что тут есть наши одноклассники) 😍 😍 😍
15.02.2021
Ого, Лина! Как здорово!!!❤️
16.02.2021
Я сейчас увидела, что Вы в Москве. Вообще все проще. Посмотрите Феникс, Пенаты, Наши Пенаты. Они все с аккредитацией. Феникс - беспл аттестация.
14.02.2021
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие варианты Вы в результате выбрали и какие Ваши впечатления? Также рассматриваем РКШ в Новогиреево
12.03.2024
ДД! Подруга моей дочери училась в РКС в Реутове. Правда, в середине 1 класса перевелись в Измайлово, где в обычной образовательной школе организован класс, который занимается по этой программе.Сейчас она в 3 классе. Это все рядом с Новогиреево.
15.02.2021
А где в Измайлово?
15.02.2021
Елена, Ответила в личку
16.02.2021
Мы в нашей школе перешли на домашнее но по наей школьной программе. роблемм вобще не было - напимали заявление и все.
15.02.2021
Эттине совсем так: есть школы общеобразовательные в которых набирают классы по РКШ. В одной из них учится лучшая подружка моей дочери. В школе на Мичуринском (174сколько-то). Школа не частная, а обычная общеобразовательная.
14.02.2021
Ксения, спасибо. Да, встречаются, но редко. Скорее как исключение. У нас рядом нет такой, к сожалению. Даже если бы пол часа добираться, это было бы реально. Но Мичуринский, это аккурат другой конец Москвы)
15.02.2021
Посмотрите в фейсбуке группу Альтернативное образование в России. Там много семейников и заочников
14.02.2021
Семейное образование Кубик Рубика