Эффективная начальная школа

Лучший ответ

Я много собирала информацию про 1-3, так как собираемся на эту программу однозначно, но в 1 класс сын пойдёт 7,8 (тоже- "идём на учителя"). От личностей учителя и ребенка зависит, но большинство опрошенных мной склоняются к тому, что программа хороша для тех, кому больше 7ми и с хорошей базовой и психологической подготовкой.
06.03.2021
Дочка учится по этой программе, сейчас 3 класс. Но она пошла в школу в 7,9. Эта программа как раз для неё, нам нравится. Но очень многие дети не тянут, у нас осталось 19 человек из 30, да и сейчас даже кто-то не тянет. Нам было не сильно тяжело, но я дома, готова помогать. Кто-то чуть ли не с октября первого класса брали репетитора, так же многие родители были недовольны тем, что им приходится с ребёнком заниматься. А как иначе?... в обычной программе на тему 3 урока, а тут один... Еще и на дистанционное попали... Сын у меня декабрьский, его на 1-3 отдавать не буду, вижу, что не для него эта программа, хотя мальчик очень внимательный, усидчивый, сосредоточеный, много знает. Пойдет в 6,8 на обычную программу. Тест в нашей школе был вообще ни о чем. Думаю, что руководство школы сильно пожалело, что детей нормально не отбирали.
05.03.2021
Вы часом не в Лианозово обитаете?)
06.03.2021
Нет)
06.03.2021
А то прямо один в один с нашей школой) тоже мучаюсь мыслью, зачем набирают очень слабые классы по этой программе( может в финансировании дело(
06.03.2021
Ма, а что у Вас за школа?
06.03.2021
человека учите рисовать с пальцами ногами руками глазами бровями волосами ушами шеей нарисует пройдет
05.03.2021
У нас тесты такие: порядок чисел от 1 до 15, соседние числа, числа вперёд назад, сложение и вычитание до 5 загадка сколько яблок осталось если на ёлке было 4 а 2 съели. Правильно 0. классификация фигур по цвету, форме чтение рисунок мужчины Зеркальная копия рисунка копия ломаной линии по клеточкам Чтение и запись прописью Отсутствие логопедических и поведенческих проблем, ребёнок должен быть академического склада, то есть любить учиться
20.03.2021
Мы учимся на 1-3 в 3ем классе сейчас. В школу пошли в 7,6. Требование школы для зачисления на эту программу - возраст не меньше 7, чтение, мало болеюший ребёнок, чтобы минимум пропусков для освоения программы. Дочь читала средне - около 50 слов в минуту, счёт в пределах 100 с переходом через десяток, без перерыва могла заниматься в течение 1часа 50 минут, удерживая внимание. Письмом не занимались, но так как занимались рисованием 4 года с рукой проблем не было. Адаптации у нас не было. Все прошло легко. Первый класс, то есть до января она скучала. Потом со второго класса стало поинтереснее, когда русский и математика посложнее стали. Английский у них был с первого класса, у нас ещё репетитор два раза в неделю-для себя. Прописями занимались дополнительно, помимо школьных минут 20 в день. Я очень довольна. Для нас 1-4 была бы тоска. Но всё таки возраст 7,6, ещё и крупная она. Тут надо оценивать насколько психологически зрелый ребёнок и учитывать, что после 4го класса происходит смешивание детей, поэтому у многих школ требование, что минимум с 7 лет, иначе потом слишком большая разница будет в средней школе с одноклассниками.
07.03.2021
Я вообще против экспериментов над детьми, а программа 1-3 это эксперимент. У нас программа 1-4 и чтобы все усвоить надо заниматься до 10 часов вечера. Русский это сочинения, диктанты, постоянные тесты, через урок новая тема. Математика тоже самое. Английский 4 раза в неделю должен читать, учить, писать закрепления темы нет вообще ни по одному предмету, получается что учат и закрепляют темы родители. Учитель говорит домашнее задание по английскому языку не должно превышать 15 минут, вы мне объясните как за 15 минут можно выучить новые слова, выполнить письменно грамматические упражнения, научиться должен писать слова и предложения, пройти видео на ютюбе, тесты в ЭЖД, ссылки аудио по учебнику и так каждый день. Ребёнок вообще когда все это должен делать? Ещё выучить стихотворение, сделать русский, математику, подготовиться к тестам потому что они уже просто достали. А больше то заняться ребёнку нечем во втором классе как придти со школы и делать до сна домашку и готовиться к урокам след дня.
07.03.2021
Ну какие новые темы в началке через урок. Тем не хватит. Сочинения, изложения - это да. Но мне уже думается, что не всем дано это хорошо писать
07.03.2021
Мы на 1-3 в 3ем классе сейчас. Тесты в началке постоянно - это да. Но никогда к ним не готовимся. Это же вариант оценивания текущих знаний ребёнка. Как ребёнок усвоил предмет, так и пишет тест.
07.03.2021
Эксперименту более двадцати лет: я поступил в школу в 98 и уже тогда трёхлетняя программа обучения была не новой. Если у ребёнка есть интерес к обучению, а так же присутствует контроль и помощь со стороны родителей, то осваивается всё на ура. На сколько помню, из нашего класса ушло не так много непотянувших программу детей, но они как раз были с отсутствием интереса к учёбе, гиперактивные, из неблагополучных семей, воспитывавшиеся бабушками.
01.02.2023
У нас вообще никакой гонки, тема проходится столько сколько нужно для всех. У нас не на первые два класса растянули, а на 4. Официально мы будем в 3 с сентября, практически с февраля, следующего года, и так постепенно разрыв увеличим и к 5 будем нормальный пятый.
06.03.2021
Вы, если не успеете, будете в 3-м учиться по учебникам второго?
07.03.2021
Ирина, да, так и есть, нам не надо успевать унас так и задумано.
20.03.2021
Сын декабрьский, отдала в 6,8 на 1-4 только потому что много болеет. Если бы не пропуски, то можно и на 1-3 было пойти. У нас программа ШР, ребенку скучно. Знаю, что на собеседовании на 1-3 были задания "образец-правило", "графический диктант".
06.03.2021
С нового года у вас будет 2 класс, ребёнку ровно 7 лет будет, 5 уроков по 45 минут, английский дважды в неделю, диктанты, изложения, сочинения, таблица умножения. Ваш сын все это сможет меньше, чем через год? Если у вас есть возможность ежедневно активно заниматься с ребёнком учебой, то можете попробовать, перейти на 1-4 всегда сможете. У меня сын пошёл в школу в 6.7, читал 60-70 слов в минуту, английский немного знал, но 1-3 я даже не рассматривала, так как идёт гонка по темам, есть риск, что ребёнок не успеет, заболеет, все наверстывать сами, работающие родители физически не могут каждый день посветить 2-3 часа урокам.
06.03.2021
Сами учителя против, а это о многом говорит.
06.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1-3 первый класс пройден. Объясните мне про армию...