Литература в школе

Лучший ответ

Точно, зачем нужна эта классика, если есть тик-ток!
23.03.2021
1. Литература и понимание классической литературы полностью зависят от педагога. (Я буду помнить всю жизнь, как в мае месяца мы выходили на лавочки около школы (ребята наши сами сколотили), брали с собой пледы, а наша Нина Ивановна читала нам вслух поэтов серебряного века, Куприна, Чехова) 2. Классическая литература является базовым фундаментом культурного человека. 3.Гарри Поттер прекрасно, но культура строится не на Гарри Поттере, а на Пушкине. Которого можно любить, можно не любить, но знать надо. 4. Все остальное на ночь, в свободное время и для души. А с учетом того что современное поколение (даже не дети, а именно среднестатистическая семья) дальше инстаграмма и дзена уходят редко, то пусть хотя бы в школе про Пушкина расскажут 5. Раздел современные детские авторы - школе необходим, но она загнана в рамки плана и мы возвращаемся к пункту 1. Хотя бы авторов почитать . В руки тут попала книга: Прекраснейшие детские рассказы Цыпкина и новых для меня автора Юлии Евграфовой и Анны Зимовой. НО это не отменяет того, что сын прочитал Распутина по школьной программе и посмотрел фильм "Уроки французского". И "Алые паруса" посмотрели вместе. А "Маленького принца", которого я терпеть не могу, а он в программе изучили с точки зрения иллюстраций, благо сын учится в художке. Поэтому классика должна в школе был с точки зрения "общего образования". Да скучно, да неинтересно, но надо, на то школа и общеобразовательная
23.03.2021
ЕС, мой в прошлом году читал маленького принца...плакал... очень понравилось!
23.03.2021
Галина ❀❀❀, это исключительно личные предпочтения Я Пушкина не могу читать вообще. Достоевский и Толстой тоже мимо. А вот Бунина, Булгакова, Куприна люблю нежно и перечитываю)
23.03.2021
ЕС, хм ...удивили)) я думала, что вам вся классика по душе
23.03.2021
Галина ❀❀❀, да прям я вообще люблю "Библиотеку пионера" и банальные детективы)
23.03.2021
ЕС, вот это да... удивили, так удивили)) я думала, что библиотекари только классику и читают, а вы детективы любите))
23.03.2021
Галина ❀❀❀, ну да, а ещё мы с пучком, в очках и бесформенных серых одеждах🤣🤣🤣🤣
23.03.2021
ЕС, да-да, именно так))) В нашей библиотеке как раз такие тёти работают. Но очень приветливые и вежливые!))
23.03.2021
Галина ❀❀❀, я прочитала дочке Маленького принца и удивилась, что за набор банальностей, да он ещё и умер в конце
23.03.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, сын сам читал, ему понравилось)) для меня это важнее всего!
23.03.2021
ЕС, согласна, но вот помнится, что пару лет назад ты не утверждала столь категорично).
23.03.2021
кипариска, мне ниже коммент понравился про "рекламный обзор". А школьную программу я бы переделала По мне надо увязывать литературу-историю-географию в единое целое А то по литературе Бородино, а по истории Древний Египет) Если бы это шло параллельно, было бы изумительно
24.03.2021
ЕС, согласна, неплохо. А если б все учителя были вдохновлённые, то вообще чудно)
24.03.2021
моя в четвертом классе и меня устраивает, что сейчас дети читают в школе. Вот что было задано на лето,чтобы в течение года заниматься уже по этим книгам: 1. Мифы Древней Греции (для детей) 2. Русские народные сказки «Морозко»,»Финист-ясный сокол» 3. Былины «Илья Муромец и Святогор», «Садко» 4. А.Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители» 5. Г.Х.Андерсен»Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева»,»Русалочка» 6. С.Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями» 7. А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц» 8. Д.Даррелл «Моя семья и другие животные» 9. Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес» 10.К.Булычев «Путешествие Алисы» 11.Губарев «Королевство кривых зеркал» 12.Е.Шварц «Сказка о потерянном времени» 13.В.Медведев «Баранкин, будь человеком» 14.Ян Ларри «Приключения Карика и Вали» Гарри Поттера в 16 лет? Серьезно? Моя в 9 лет прочитала. Не хотелось бы чтобы мой ребенок в 15 лет застрял на уровне понимания Гарри Поттера. Никто ж не ограничивает школьника чтением исключительно школьной программы, было бы желание
23.03.2021
А что страшного в Войне и Мире? Я с довольствием читала в школе. Мастера и Маргариту 2 раза также еще в школьные годы прочла. Где Гарри Поттер и где Война и Мир?... Вы, наверное, шутите. Может и в началке не стоит Читать Бианки, Бажова и прочих, сразу можно Гравити Фолз в комиксах читать, ну а что? Скучно же... Пишет Бианки про каких-то уток и птичек, на фига это надо? Плевать, что это про любовь к природе и к людям, про ценности, про силу воли и умение преодолевать трудности, страхи и не бояться.
23.03.2021
Оксана Мебель на заказ, причем тут Бианки? Конечно, это нужно читать
23.03.2021
Что-то вас мотыляет из стороны в сторону конкретно.... Что это за сравнения "война и мир" и "Гарри Поттер"?? Читающим детям интересно будет все, и Гарри, и Война и мир, и Алые паруса, и Мертвые души. Нечитающий не найдет интереса в этом. Простите, какой то тупой пост. Дай бог, чтобы хоть в школе, нечитающие дети хоть маленечко изучили нашу классику.
22.03.2021
Netti, вы не правы. Я очень читающий человек, но мне неинтересно все подряд. И нечитающие дети в школе классику не изучат. Прочтут в кратком изложении и забудут как страшный сон.
23.03.2021
Анастасия, а при чем здесь вы?))) Мы о детях. Вы то понятно, выбираете себе жанры по душе. А дети в школе по программе прочитают классику (пусть часть детей и в кратком изложении), а дома читают литературу, которая им интересна. Тот, кто не читает в школе, не читает и дома.
23.03.2021
Netti, Дети в школе читают программу, сформируванную в своей основе лет 70 назад. Пора обновить ее. Программу начальной школы, кстати, прилично разбавили современными авторами - никто не постарадал. Перенести тенденцию в старше классы было бы тоже неплохо.
23.03.2021
Анастасия, разбавить-то разбавили, да не сказать, что младшие школьники от этого в восторге. Первые вопросы от одноклассников сына на уроке литературного чтения были "А почему в нашем учебнике нет Пушкина?"
23.03.2021
Ann, Не слышала жалоб на наличие Усачева, например.
23.03.2021
да краткое изложение вообще зло... В классике вообще сюжет второстепенен. это не детективы же)
23.03.2021
Анастасия, полностью согласна. Я с детства очень много читала, вечно с книжкой в руках. Но классику в старших классах осилила с большим скрипом, да и то не всю. Сейчас также много читаю, но к классике, увы, не тянет совсем. В школе наелась.
23.03.2021
Ирина, Да, увы, школа отбивает интерес к классике надолго. Уверена, что ратующие за классику собеседники, сами после школы ее и не открывали (я про ту классику, которая в программу входит). Может, за редким исключением.
23.03.2021
Анастасия, Ошибаетесь, открывали и с удовольствием читали и перечитывали )). И я не редкое исключение, уверяю Вас.
23.03.2021
Kosha,давайте опрос проведем на эту тему среди отписавшихся за неизменность программы.
23.03.2021
Kosha, Мой плюс!
23.03.2021
Kosha, мой Вам плюс!
23.03.2021
Анастасия, глупость. Классика многогранна. И любя Чехова я вполне могу не любить Бунина. Отдавая должное романам Тургенева, я не люблю его многие короткие рассказы. И если человек в 30-40 лет рассказывает как его отпугнула от классики лит-ра в школе, то это чушь). При читательском любопытстве, если бы он был, можно вполне побороть этот страх).
24.03.2021
кипариска, Лена, с твоего великого позволения, я не буду считать свой личный опыт и опыт многих знакомых глупостью, ок?
24.03.2021
Ирина, нет, это просто не ваше). Сейчас вы можете выбирать и вы читаете, что хотите. Благодаря школе, вы хотя бы представление о классике получили.
24.03.2021
кипариска, представление о классике я получила, когда начала ее читать во взрослом возрасте. То, что я получила в школе, описано выше. Буду признательна, если ты перестанешь рассказывать мне обо мне всяческие небылицы.
24.03.2021
Анастасия, Не кипятить, я вообще не тебе писала, а Ирине)
24.03.2021
кипариска, ну ты даешь. Или не ты, а новая версия сайта 😡. Но я прям выпала, написано-то "Анастасия".
24.03.2021
Анастасия,
24.03.2021
кипариска, А, я про первое еще. Первое-то ты мне писала.
24.03.2021
Анастасия, да пусть хоть в кратком прочтут. Плюс учитель что-то расскажет. Хоть немного да усвоят. ПиСи. Я не понимаю почему при обсуждении любого предмета надо делать ставку на тех кто не осилит, кому не интересно и кто не хочет. Давайте они честно получат свои трояки,не мешая тем кто может и хочет.) И главное они не против, против мамы которые всячески хотят облегчить жизнь оболтусов)
24.03.2021
кипариска, откуда мысль, что я делаю ставку на тех, кто не осилит?
24.03.2021
Netti, согласна, что пост тупой. Даже не тупой, а плоский какой-то. Тема заезженная, многие ею любят спекулировать. И зачастую именно те, которые кроме Гарри и не читали ничего, и на самом деле предложить взамен Гоголя и Толстого им нечего. Люди которые находят для классики только одну характеристику, - "скучно". Ой нет, если таким дать возможность поменять школьную программу, то будет вообще катастрофа. Не уж, пусть дети читают классику и как минимум обогащают свой словарный запас.
23.03.2021
Ирина, Ну почему же нечего. Как раз предложить есть чего. И убирать из программы Гоголя и Толстого полностью тоже - на моей памяти - никто не предлагал. А вот взять у классиков те произведения, которые более понятны и интересны аудитории - идея вполне рабочая. И разбавить их хорошей современной литературой - тоже рабочая. И убрать бесконечные изучения критики из программы давно пора. И структурировать теоретическую основу очень надо.
23.03.2021
Анастасия, не знаю, почему мой коммент высветился под Вашим. Он предназначался не Вам. Видимо новый ББ так глючит. Помнится, я просила Вас проходить мимо моих комментариев. Но поскольку добровольно сделать Вы этого не желаете, придется Вас принудить. Добро пожаловать в ЧС.
23.03.2021
Ирина, я не считаю классику скучной. Я ж написала, что читала все и даже больше . Я про большинство учеников говорю
23.03.2021
BlueButterfly89, как же не считаете? А это не Вы разве писали? "...Я всегда не понимала и не понимаю сейчас, зачем проходить всю эту классическую литературу, которая не просто скучна.."
23.03.2021
Ирина, есть и скучная, да. Но война и мир моя любимая. Но единицы читают, единицы!!
23.03.2021
Netti, вообще не так) любой человек имеет права на выбор литературы я под дулом пистолета не буду читать фантастику) не буду и все тут) а я ООООЧЕНЬ читающий человек а мой сын не будет читать любовные романы, а наоборот будет читать фантастику
23.03.2021
Роулинг, Толкиен и иже с ними хороши для внеклассного чтения, для удовольствия и интереса. Что тоже должно быть в жизни школьников, помимо основного списка литературы. Вам уже не раз написали что так можно привить культуру, раскрыть "русскую душу". Я живу заграницей и уже задумываюсь о том, что нужно привозить классику сюда. И да, дети должны уметь анализировать, для этого учителя и имеются. Я согласна что Поттер гораздо интереснее, но это не русская литература. А вот Игру престолов, школьникам.... уж лучше бабушку топором чем эту порнографию)) Многим и математика и физика неинтересны, но это must have.
22.03.2021
Не соглашусь с вами. Легкое чтение - это в свободное время, Гарри Поттера, фантастику, детективы или любовные романы дети вполне прочитают самостоятельно. А если человек до 10 класса ГП не прочитал, так и школьный урок литературы не поможет. Нет уж, на уроке можно и потрудиться. Логические задачи по математике тоже решать интереснее, чем системы уравнений, а занимательные опыты по химии делать интереснее, чем ковалентные связи рисовать. Но если хотя бы в школе не изучить какой-то минимум, то когда? И еще не соглашусь с тем, что 16-17летние подростки это уж прям такие дети, а 30-40летние дяди и тети становятся резко умнее. 16 лет - почти взросые люди, через пару им можно идти работать, голосовать, стрелять из автомата и жениться. Зачем из них делать малышей? Конечно, в любой книге человек через 10 или 20 лет может увидеть что-то другое в силу какого-то нового жизненного опыта, но это не значит, что в 16 он ничего не поймет и нужно ставить где-то маркировку 30+
23.03.2021
Маринка, эх, зря вы про ковалентные связи). По мнению некоторых, такими знаниями точно не стоит забивать голову.
23.03.2021
кипариска, ой, таких разговорлв поо любой предмет хватает, даже в началке некоторые находят "ненужные" темы)
24.03.2021
Устраивает. Меня учителя не устраивают. Ибо любую "нудятину" можно преподавать так, что заслушаешься.
23.03.2021
Массовая школа на то и массовая. Массы знакомят с класикой. Что бы хоть что-то хоть как-то. Давайте в 10 классе читать "Буратино" или "Волшебник изумрудного города". Что бы уж наверняка все всё поняли. В подобных рассуждениях меня всегда удивляет - у вас детям что, кто-то запрещает читать что-то кроме школьной программы? Если ребёнок нечитающий и ему даже со школьной программой сложно справится - сейчас на все произведения есть аудиокниги. Если ребёнок читающий - никакая школа ему ничего не отобьёт. Ну и точно нельзя всех детей считать поголовными тупицами которые ничего не понимают.
22.03.2021
Действительно, давайте равняться на тех, кто ГП к 10 классу не прочёл). Ещё комиксы могут неплохо зайти). ПиСи. Я не к тому, что ГП плох, но кто хотел, его прочёл намного раньше.
23.03.2021
кипариска, а кто не прочел, что делать?😂
26.03.2021
Екатерина, значит не хотел. Забить)
27.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
История в окружающем мире... Петерсон и 21 век. К чему готовиться?