Конкурс чтецов к 9 мая

Лучший ответ

Муса Джалиль (пер. Кушака) Цветы На луга, на луга, на луга, детвора! Пусть от вашего смеха, и пенья, и гама Улыбнутся усталые добрые мамы. Да и вам позабыть про печали пора... Там цветы! По раздолью лугов и полей Разбежались цветы, убегая в овраги. Там нарциссы, гвоздики, там алые маки - Как похожи они на улыбки детей! Это ветер струится - послушай, замри! Приглядись - сколько щедрости в солнечном свете В пёстрых шапочках пляшут цветы - это дети, Дети матери ласковой - Нашей Земли. Здесь когда-то легла злого ворона тень, Здесь когда-то война, как гроза, грохотала. Сколько храбрых бойцов с поля боя не встало, Сколько ночью пылало вокруг деревень! В те года, в те гремучие наши года, Шли за Родину в бой мы сквозь бури и грозы. И остались в лугах чьи-то горькие слёзы, И осталась в земле наша кровь навсегда. Эти слёзы и кровь напоили росток, Что над Родиной вспыхнул победным салютом, И весна зацвела, засияла, и людям Подарила земля свой весенний цветок. Он проклюнулся там, где ударил снаряд, Там, где рана чернела в заснеженном поле. Слишком сердце земли трепетало от боли - Оттого так цветы в тихом поле горят. Собирай полевые цветы, детвора! Как прекрасны они, как свежи и лучисты! Принесём их бессмертным солдатам Отчизны. Наступила теперь золотая пора. Но у каждого сердце задето войной. Вы, узнавшие взрослые наши печали, Не забудьте: о вас, мы о вас вспоминали, В час последний весь шар обнимая земной. Пахнут миром цветы. Пахнут счастьем они. И лицом зарываясь в большие букеты, Вы вдыхайте все запахи нашей победы! Вы живёте в такие счастливые дни! Вы и сами цветы средь полей и лесов. Вы и сами цветы нашей Родины милой. В каждой жилке стучат с той же прежнею силой Капли пролитой крови погибших отцов. Детвора, дорогие мои сорванцы, Как же вас не любить, как же вам не дивиться: Глядя в ваши родные и ясные лица, День грядущий увидели ваши отцы. Так цветите, цветы! Миновала беда. И когда-нибудь люди забудут ненастье; В той последней войне мы сражались за счастье И теперь вам вручаем его навсегда!
18.04.2021
Моя в прошлом году победила со стихотворением О.Бергольц "Сталинграду". Учится непросто, но выигрышное
17.04.2021
Вл. Харьюзов Баллада военных лет Над рекой у мостовых перил Девушке парнишка говорил: - Эту ночь не позабуду я, Птаха - щебетаха ты моя! Будем вместе мы теперь всегда, И какая б ни пришла беда - Вынесу из горя и огня. На земле одна ты у меня. А наутро грянула война, И осталась девушка одна. Долго-долго от дружка-бойца Не было невесте письмеца. Но пришло - и обожгла строка. А писала женская рука: «… Уходя в тот самый первый бой, О тебе я думал об одной, И тебя, одну тебя любил. И всю жизнь с тобой бы рядом был, Вынес бы из горя и огня, Но погасло солнце для меня…» И приписка тою же рукой: «Да Ваш друг почти совсем слепой, Не усильте же, прошу я Вас, Болью сердца боль незрячих глаз. Я его не брошу и сама, Но он любит…. Ждет от Вас письма. Слишком будет боль его остра, Если промолчите… Медсестра» На исходе месяц, полтора… И письму прийти давно пора. А солдату всё ответа нет. Замела метелица ответ… Вдруг однажды медсестра вошла, Раненого нежно обняла - Чуть грустна и рада без ума - Ну пляши! Приехала сама!
16.04.2021
Светлана, спасибо.
16.04.2021
Подскажите, пожалуйста, какое в итоге выбрали стихотворение? Тоже сейчас выбираю сыну стихотворение на конкурс чтецов и никак не могу определиться...
25.04.2021
Татьяна, один ребёнок читает С. Кадашникова "На фотографии в газете", второй Р. Казакову "Не забывайте о войне"
26.04.2021
Юлия я, спасибо!
27.04.2021
Один из моих сыновей будет читать Карта Михалкова
17.04.2021
Михалков "Детский ботинок". Учится легко, сын в детском саду его читал, но и для начальной школы подойдёт. В прошлом году читал Светлана Одинокая "Фотография"( для усиления видеоряд делали). Мне ещё нравится Феликс Лаубе( если правильно фамилию помню) "Довоенный вальс",но почему-то, кажется,что оно больше для девочки подходит.
17.04.2021
Лена, спасибо, Фотография ооочень понравилось🤗
17.04.2021
Моя как-то читала Высоцкого " На братских могилах". Оно, правда не очень длинное.
17.04.2021
Rozik, спасибо.
17.04.2021
Багдада матери
17.04.2021
Блокада - Надежда Радченко Чулочки - Муса Джалиля
17.04.2021
У меня дочь учит сейчас Мальчик из села Поповки тоже на конкурс. Очень сильное произведение и легко учится.
17.04.2021
Анна, спасибо.
17.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Креативный подход учителей к составлению задач))))) для любителей головоломок и математики  Устное собеседование в математический 5й класс