В каком возрасте отдать в школу?

Отдала сына в 6,8 на 1-4. Хотела на 1-3, но разница в возрасте и болел часто в саду. Закончил 1 класс, отличник. От ребёнка, конечно, зависит, от школьной программы. Готов ли к школе физически, психологически и интеллектуально. Хочет ли сам ?! Если отдавала бы в 7,8 то на программу 1-3 однозначно.
18.05.2021
Отдала сына в 6,9 - тоже ноябрьский, жалею очень, 8й класс уже , а школу ненавидит с 1ого. Дочь отдала с 6,5 - все отлично. Все -таки мальчикам можно и попозже.
17.05.2021
ирина, почтила все коментарии. Пойдет с полных 7 лет сын. Думаю раньше отдавать. Совершенно не готов ребенок. + логопедические проблемы. Плохо говорит буквы. Когда спешит вообще каша из букв. И логопед сказала что за год- речь не поставит.
22.05.2021
Evgeniya, у моего стертая дизартрия, с этим уже ничего поделать. Всю жизнь упражнения делать не будешь , тем более у него такой возраст сейчас 14 лет 🤪кстати, вспомнила опыт своей приятельницы - у неё сын сентябрьский пошёл почти в 8 лет в первый класс получается, она всегда вспоминала, что к нему там почёт и уважение остальных было из-за возраста 😂
22.05.2021
ирина, тут гендерное неравенство работает. Девочка старше - дылда, а мальчик - вожак))
23.05.2021
Мальчика - чем позже, тем лучше)) отдала в 7 с половиной и не жалею, очень рада, что не отдала раньше. Сильно уставал бы. И так устает. И вот эти навыки - именно навык письма отработать, это тоже важный момент, который у детей постарше получается легче.
15.05.2021
От ребенка все зависит. Ну вот мы первый класс заканчиваем: так есть такие умненькие детки-с ходу все схватывают, им наверно и с 5 ти можно было идти учиться, у моего сына очень тяжело идёт учёба. Предпочитает не думать, а угадывать и сделать на от...сь, что бы быстрее отвязались). До самостоятельной работы не дозрел. Ему подсказки нужны, наводящие вопросы. С контрольным туго, потому что никто не подскажет. Ну так..... Не очень))
14.05.2021
мальчика в 7, 9 . Я отдала в 7 лет к сильной учительнице, очень пожалела!!!!!!!!!!Очень!!!Во 2 классе был отличник, в 4 классе 4 четвёрки. Мотивации учиться нет совсем. желание отбито учительницей! Надо было отдавать к доброй учительнице. В итоге в 4 классе сменили школу из за буллинга учителя и учеников. Сын был лидером в классе.
13.05.2021
По итогам первого класса: дочь пошла в 6,8, сейчас лучшая ученица в классе. Никаких проблем в первом классе не было вообще, начиная от адаптации и заканчивая самой программой. Ей очень легко даётся программа, при том, что математикой и английским мы занимаемся сверх того, у нас в школе Моро, занимаемся Петерсон. Конкретно нам лишний год в садике - потеря времени.
13.05.2021
Все специалисты (психологи, нейропсихологи) рекомендуют после 7. На ютубе найдите видео Вика Дмитриева В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу. Она там опровергает все "за", чтоб отдать ребёнка до 7 лет.
13.05.2021
Angelin04ka, посмотрела ради спортивного интереса. ВООБЩЕ все мимо, совершенно. Больше все описанное касается мальчиков. Не сталкивались ни с одной из озвученных проблем с дочерью, которая сейчас самая младшая в первом классе. Но она привыкла быть младшей с сада и тянуться за старшими, она и в садике была меньше всех по возрасту. Все очень индивидуально. Мы и на диагностику ходили, и в саду их тестировали на готовность, и воспитатели с преподавателем на подготовке в один голос говорили, что нам не надо сидеть еще год.
13.05.2021
Анна, если вы смотрели внимательно, то про девочек она говорит, что проблемы начинаются в подростковом возрасте, когда происходит трансформация из девочки в девушку. У вас дочка только в первом классе, так что заявлять о том, что все мимо как-то рановато.
13.05.2021
Angelin04ka, у меня есть сомнения, что данный специалист не пытается притянуть за уши то, что притягивать не стоит. И что одно является следствием второго. Слишком обобщает, слишком безапелляционно выдает свое мнение за правильное. Хотя даже я - не специалист - могу назвать навскидку ряд девушек, у которых были большие проблемы в подростковом возрасте, но в школу они пошли позже семи. А вот проблемы в начальной школе у высоких девочек, которые пошли почти в восемь и были выше всех в классе, я видела тоже собственными глазами ( у меня высокая дочь, даже сейчас выше 2/3 детей в классе, хотя самая младшая). Поэтому ВСЕ индивидуально, автору правильно пишут.
13.05.2021
Анна, я нескольких специалистов слушала на эту тему, просто именно она кратко обобщила все, что говорят другие. У большей части тех, кто здесь написал коментарий, дети ходят в начальную школу. А основная часть проблем, если верить специалистам, начинается позже. В том числе известный нейропсихолог утверждает, что если отдать ребёнка в школу до 7 лет, то он физиологически не сможет делать уроки самостоятельно как минимум первый год, учится за него будут родители. У меня дети ещё дошкольники, не могу ничего сказать, насколько это правда. Да и у меня дети весенние, так что дилеммы, когда отдавать в школу не стоит.
13.05.2021
Angelin04ka, у меня уроки письменные делает в школе ))))) Успевает. Устные иногда тоже, например, стихотворение может выучить. Единственное, что мы делаем вместе - английский дополнительный. Так что опять прихожу к тому, что все индивидуально. У меня ещё и двадцатилетний сын, так что школьников я видела уже много, составить своё мнение могу
13.05.2021
Сын пошёл в 6,8 на программу 1-4. Не жалею, он сам хотел в школу. В саду скучно, школа -совсем другой мир. Учитывая примитивную современную школьную программу - учиться легко всем детям. У нас 28 человек, отстающих нет. Занятия с 8 до 12-13, по 4-5 уроков. Много перерывов на физические упражнения, на части уроков дети сидят за общими столами и работают в командах (литературное чтение, окружающий мир, труд, рисование и тд). На 1-3 конечно нагрузки больше, а 1-4 -практически продолжение детского сада.
13.05.2021
Только по ребёнку смотреть! Если усердный, трудолюбивый, то можно раньше отдать. Если баловник, активный, неусидчивый, то лучше подержать годик. Дело не в знаниях, а в готовности ребёнка изменить ритм жизни. Все же сад и школа - это две колоссальные разницы
13.05.2021
Дочка пошла в 7,9, но на 1-3. Мын пойдёт на обычную программу в 6,8
12.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В школу с 8? В школу через год или через два (про продление детства)?