Какие стихи заучивали в 3 классе?

Майков "Весна" "Квартет" Крылов "Слон и Моська" Крылов Пушкин "Зимнее утро" Остальное не помню))
14.05.2021
Tanya♥, хоть один нормальный ответ. СПАСИБО!!!!!!!!
14.05.2021
kamella, еще вспомнила: Тютчев "Листья" "Не ветер бушует над бором" Некрасов (этот длинный очень, долго учили) Может еще что-то вспомню)) Я поддерживаю ваш подход и сама бы не отказалась от списка стихов на лето. Заучивание наизусть занимает много времени, мой детеныш за пол часа стих выучить не может. Может у кого-то дети способны, но не мой. И я знаю, как это круто учить стихи заранее. У меня с моим братом 5 лет разница и до 1 класса я уже знала все стихи началки!! Мама учила с братом, ему тяжело давалось, а запоминала я))) Поэтому со всеми комментами ниже о том, что не нужно летом этим заниматься, я не согласна. Летом можно совместить приятное с полезным, например, сидя на лавочке в парке выучить пару куплетов. На следующий день еще пару, вот уже и весь стих. Ребенок и не заметит! А вот пыхтеть в 11-м часу ночи, когда уже слипаются глаза от усталости и заучивать стихотворения после напряженного школьного дня и остального д/з - вот это реально мучение!!!
14.05.2021
Tanya♥, Вот я с вами полностью согласна....я не говорю о том что мы на каникулах не отдыхаем, мы идем на речку загорать и берем книгу ( читаем летний список книг, вечером перед сном за час тоже читаем) И это без напряга все........Мы не сидим в душной квартире и читаем ( учим ) до посинения...........Стихи нам вроде даются легко просто темп школьный ужасный и осень зима делать что то бывает лень , а учить тем более......я не говорю что мы прям все стихи собираемся учить,нет.....выберу самые сложные и раз в неделю по стихотворению заучим. Я скачала литературное чтение за следующий класс и полистала его там в конце стиха ( басни) есть вопросы и иногда пишут выучить наизусть ..........исходя из этого составила список + то что порекомендовали тут.. вы в какой класс идете? У вас ШР?
15.05.2021
kamella, мы в четвёртый переходим, литература по школе России
16.05.2021
Tanya♥, в инете вот есть : https://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/vneklasnoe-chtenie-4-klas/stihi-dlja-4-klasa-naizust.html и еще нашла для вас : В 4 классе по Литературному чтению по Программе "Школа России" ребенок учил следующие стихи (пишу пока помню основные): Отрывки из былины "Ильины три поездочки" - разные, учитель распределяет, Никитин "Русь" обязательно учат отрывки по всем программам и Школа России и Перспектива. Ершов "Конек-горбунок" - отрывки, в основном учат начало, Пушкин "Няне" (Подруга дней моих суровых) и Унылая пора, очей очарование..., Сказка о мертвой царевне отрывки давали разные по вариантам, стихи о природе - Баратынский "Весна, весна", Тютчев "Еще земли печален вид" либо Фет "Весенний дождь" на выбор ребенка учили что-то одно, "Лес точно терем расписной" Бунина учить повторно было легко, так уже учили это стихотворение в первом классе, только теперь полностью, У Брюсова "Палочка-выручалочка­, вечерняя игра..." "Бабушкины сказки" Есенина (обязательно) "Весна в лесу" Клычкова У Рубцова "Сентябрь"
16.05.2021
kamella, спасибо!
17.05.2021
Да много всего.... но нашим друзьям с этой же программой и учебником задавали другие стихи...в чем смысл?
13.05.2021
у нас учитель часто просит не по учебники, например басни крылова, выучить любую басню из репертуара автора было и так что её родители достали отказом учить, типа ребёнок не хочет учить, мы тогда три дня подряд получали по стихотворению наизусть А так у нас тоже любитель задать всё в один день, из последнего помню, так детей надрюкала перед 9 маем, ещё о оценки посулила хорошие поставить по предмету за выполнение, вот как сейчас помню, во вторник вечером получаю кучу сообщений от учителя и все с пометкой к среде - отзыв о гимназии - открытку на 9 мая - написать письмо солдату -нарисовать рисунок о 9 мае - георгивские ленты к среде и парадная форма - 2 варёных яйца и 60 рублей - стих о войне Из всего перечисленного покрасили только яйца, остальное не успели, самое обидное было с стихотворением, учили находу утром...... И хоть она обещала всех выслушать, но в четверг ей уже это нафик не нужно было
12.05.2021
ЙаНеЛеди, мы последнее время хитрим если задают что то нарисовать я тупо ищу картинку раскраску в инете и мы ее раскрашиваем( прокатывало по окружайке было задание нарисовать горы , и по литературе рисунок к стихотворению )
13.05.2021
Никогда за ранее не учили стихи и басни. Всё успевали.
12.05.2021
Вот людям делать нечего...
12.05.2021
Нам прям очень редко задавали стихи учить, даже и в голову заранее учить бы не пришло. Да и может быть лучше у учителя спросить, что бы наверняка.
12.05.2021
Мы учили и отвечали все, что были в учебнике! Прям марафон какой то был(
12.05.2021
Татьяна, темп ужасный , согласна!
12.05.2021
Дайте отдохнуть ребёнку от стихов летом Не издевайтесь
12.05.2021
Дайте до лета дотянуть, ужО на пределе... За следующий год и думать ещё не хочу))) "Ворону и лисицу" учили, но это в 21 веке. Остальное в течение часа можно выучить и заранее не стоит.
12.05.2021
Галина ❀❀❀, и на этом спасибо! просто в этом году было так несколько раз задали стих и учить и слова по англ...и все на завтра........сидели до ночи...... или учить текст ( доклад ) И стих .....
12.05.2021
kamella, тогда на вашем месте я бы любые учила. Надо развивать навык. Не должно быть проблемой выучить стих и слова в один день. Или доклад(не наизусть же) и стих. По сути это учится часа за 1,5мах, чаще намного быстрее , в среднем. Не так уж и страшно. У нас программа другая, не подскажу. Самое дебильное наизусть- басни. У нас ещё и на выбор часто, и дочь выбирает такие, которые я бы не выучила, самые дурацкие, в общем(я б самые короткие выбирала 😅)
12.05.2021
Сошла с ума, мы с 2 лет стихи разные учим ( развиваемся ) В 5 лет она знала лукоморье все во 2 классе пригодилось ( повторили пару раз и вспомнилось) басни да......спасибо за наводку
12.05.2021
kamella, умничка девочка!👍 Только в чем проблема тогда выучить за 1 день стих +доклад или стих+слова? У моего ребенка только один раз за год запара произошла. Но там как раз и вышло, что наизусть басня +доклад по литре+проект по музыке(блин!)+доклад по физ ре(было освобождение, поэтому задали). Ну и остальную домашку не отменили, и в этот день у нее была еще муз.школа и спорт. Вот, пожалуй, 1 раз все в кучу. И если проект по музыке (у них парный) они с подружкой ещё 2 нед назад сделали и только вспомнить и рассказать красиво, то другие 2 доклада она учила с 0. Один сама сделала(литру), а по физре я сделала за нее, она выучила только. И то, не могу сказать, что сидела до ночи. У меня правило :уроки-не уроки в 9.30 спать. Но это единожды и от такого не застрахуешься, к сожалению. И то,можно было бы написать классной и сказать что литру и физру(у нас она же ведет) сделаем позже, т.к и так много, но ребенок сама не захотела откладывать со словами "все равно потом придется"
12.05.2021
kamella, скачайте ваш учебник, но за 3 класс. Не думаю, что учитель будет менять автора учебника и учите понемногу стихи на троечку. Тут ещё и от учителя зависит; кто скажет стих учить, а кто и выразительное чтение задаст
12.05.2021
Галина ❀❀❀, спасибо за идею
12.05.2021
kamella, тогда уж лучше учить слова по английскому заранее)
12.05.2021
смотря какой учебник. да и нужно ли летом учить заранее стихи на год вперед...
12.05.2021
Белко, у нас школа России какие учебники будут не знаю.......поэтому спрашиваю тех кто окончили 3 класс
12.05.2021
kamella, напишите автора учебника, который сейчас во втором классе
12.05.2021
Галина ❀❀❀, такой
12.05.2021
kamella, а смысл спрашивать других, если школы по разным учебникам занимаются. У нас тоже школа России, но чтение у дочери Чуракова все 4 года, совсем другое в отличие от того, что вы ниже выложили. Плюс в четвертом новый предмет "чтение на русском" - там еще учебник и по нему тоже какие-то стихи учили. Но я вот вообще не помню, что учила дочь в прошлом году в третьем классе... Спросите учителя по которому будете заниматься 4 классе.
12.05.2021
Белко, наверно так и придется на прямую у учителя спросить............спасибо
12.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневной лагерь ЗАО Какие проверочные работы пишут в четвёртом классе