Школьный коридор на перемене - зона военных действий

Помню в моем детстве мы часто бегали по школе, и в старших классах тоже. Один случай запомнился. Бегали с девчонками после уроков, тихо, народу никого, мы в классе 5-6. Убегаю я от них, а коридор с поворотом на 90 градусов, и вот на этом повороте я врезаюсь в ....... директора. Скорость была такая, что он меня аж на руки подхватил.😄 Стыдно было очень!!! Девчонки поржали, конечно. А в начальных классах у нас на этаже на полу лежал линолеум, на нем были нарисованы классики, и другие игры, дорожки по которым можно было бегать, "следы", по которым прыгать. Окна забиты рейками по горизонтали, потолок затянут сеткой ниже ламп. Вот это было замечательно организованное пространство для младшеклассников. Бегали/прыгали не хаотично, а с какой-то целью, играли в мяч, не боясь что-то разбить, и травм никаких не было. К сожалению, сейчас этого нет. Всё закрыли скользкой плиткой....
10.09.2021
Марина, я понимаю пространство, где можно порезвиться, попрыгать, на площадках же мои не сидели смирно на лавочке. Но тут носяттся вдоль узкого коридора, рядом с дверями. Толкаются, матерятся.... я такого в своем детстве не помню. Хулиганили, конечно, тоже, на перилах катались, двери в туалет держали, в замочные скважины жевачки пихали... Но это не было нормой. Беготни такой не помню, а вот в резинку на переменках скакали.
10.09.2021
Светик, не имела в виду, что это норма, но это было, есть и будет. Хорошо, когда младшие классы находятся отдельно от старших. Не знаю, как у Вас в школе, но у нас за каждым классом закреплён кабинет, и дети не ходят по всей школе по классам, как было в моем детстве, а учителя приходят к ним. В итоге мои дети, 1-й класс и 7-й класс учатся в соседних кабинетах. Вот это не правильно, поэтому и создаётся лишняя толкучка там, где её быть не должно. Вариант только один - убеждать ребёнка быть аккуратнее, смотреть по сторонам, не реагировать на агрессию (которой по сути может и не быть, просто не увидели, не заметили, не хотели толкнуть).
10.09.2021
Марина, у нас все по кабинетам, учителя приходят сами. Младшая школа на 2 этаже. Но ходить там все-равно страшновато. Я согласна с Вами. Всех не воспитаешь, а мой научился быть осторожнее теперь. В прошлом-то году их не выпускали в коридор, 1 класс. А в этом уже послабления, да после каникул дети расслабились.
10.09.2021
Нашим первоклашкам поэтому вообще разрешают на переменах только в туалет сходить, а так велено сидеть в классе)
06.09.2021
юлия м, ну вот в 1 классе наши сидели в кабинете, а в этом году рискнул выходить. Сегодня спросила, он смеется, говорит, что теперь очень осторожен.
06.09.2021
Вы сами то в школе учились? Это нормально для детей: бегать играть на переменах, а не ходить строем по двое. Разумеется толкаются. Аккуратнее надо быть. И сбивали, и ударили, и пихали.
06.09.2021
особенно наивно звучит, что третьеклассник и старшеклассинк не извинились
06.09.2021
мария, мой второклассник, если заденет кого-то, уже на автомате говорит "извините, пожалуйста". А если ребенок заплакал, он будет его успокаивать. Разве не так должно быть? Из комментариев к этому посту ясно, что бегать по коридорам учебного заведения, причинять другим боль и не извиняться банально даже просто из вежливости - совершенно нормально. Это на самом деле печально.
06.09.2021
Всегда дети бегали и будут бегать по коридору. Помню как сама из своего крыла начальной школы перебежали в крыло, где учились средние и старшие классы. А там врезалась в живот учителя математики. Мужик был при большом весе, так я от него отскачила, как мячик)) Вам просто не повезло...
05.09.2021
Галина ❀❀❀, вот и я о том, что сразу же два дня подряд в самом начале учебного года дважды зашибли довольно сильно. Еще и матом покрыли. Я в своем детстве такого в школе не помню, у нас строже было.
05.09.2021
Светик, у моего так же было...то дверью по колену стукнули, то шишку на лбу набили...
06.09.2021
Галина ❀❀❀, да это было и будет. Я к тому, что сразу с начала учебного года два дня подряд такая фигня. Дети как озверелые бегают после каникул.
06.09.2021
1 класс я поняла по словам ребенка учитель не особо выпускает их на переменах, они в классе играют лего и ещё что то
05.09.2021
В мое время бегать по коридорам было не принято, могли лишить перемены, в класс загнать.
05.09.2021
Странное чувство, я тоже вот такого у нас не помню. Еще при советской школе.
05.09.2021
Во всех школах дети бегают и выпускают энергию. Единственное, что в некоторых школах средняя школа и начальная отдельно.
05.09.2021
Наталия, у нас еще коридор узкий, реально опасно.
05.09.2021
Светик, дык везде опасно и везде так
05.09.2021
Евгения, сын спокойно ездит на велике по району. Вчера под ливень попал на велосипеде. Это менее опасно, чем по школьному коридору в перемену ходить. Надеюсь, что это после каникул отрываются, потом устаканится, немного успокоятся.
05.09.2021
Светик, поверьте нет, все так и будет, мне самой страшно по школе ходить, но видимо к этому привыкаешь , слишком загруженность школ большая
06.09.2021
какой кошмар) дети бегают)
05.09.2021
ЕС, в прошлом году ни одного ушиба, а в этом два дня подряд ушибы с шишками.
05.09.2021
Светик, ну к вас же мальчик) мальчик и без синяка это прям нонсенс)))
05.09.2021
ЕС, я имела в виду без серьезных ушибов в школе. Так-то мальчик наш сам не паинька, спортом занимается, участвует в дружеских поединках, бывали ушибы и раньше, конечно. Но тут как-то сразу такое начало второго класса, 3 сентября, уже и ушибы, шишки и обматерить успели. И всё ни за что, ни про что. Мы идем по улице, а дети с параллельных классов спрашивают, что случилось в школе, почему так плакал. Шишак такой, уж думала в травму везти, но вроде нормальное самочувствие. А накануне приземлился на пол, так еще и сказал один пробегающий, что одежда х"ня. Много сразу негатива в самом начале учебного года, не кажется? Ну хоть первые пятерки настроение ему подняли.
05.09.2021
Светик, сколько ещё будет. Спокойней к этому относитесь.
05.09.2021
ЕС, если каждый день так будет получать, то и до сотрясения недалеко или еще какой травмы. Как-то спокойно на это смотреть трудно. Я на тренировках по дзюдо и карате за него не переживала, а тут ...
05.09.2021
Светик, совсем скоро он будет у вас гулять один и станет подростком) рассказать про подростков и травматизм и безудержную фантазию)
05.09.2021
ЕС, он уже гуляет один, один из школы ходил весной, по кружкам, в гости к другу... На велике по району ездит.
05.09.2021
Светик, как отпускаете - не понятно)
06.09.2021
Какой кошмар! Наша учительница на переменке выдает детям карандаши, просит нарисовать что-нибудь или организовывает зарядку. Теперь понимаю почему.. У меня сестренка двоюродная в школе дверью по лбу получила до сотрясения, в итоге на следующий год снова в первый класс пошла
05.09.2021
Ирина, вот я и боюсь более серьезных травм, у нас в школе это запросто, как я видела сама. Мой в шахматы любит играть на перемене в классе или наблюдать, как другие играют. Но ведь в туалет выходить надо, например. МЕня удивляет, что почти все родители считают нормой вот такую беготню в школе. В магазине, поликлинике, в храме и других местах, где бег неуместен, дети не носятся, даже если приходится долго сидеть или стоять в ожидании. А в школе нормально, чего это я возмущаюсь. Два дня учебы и ушиб с шишкой, нормуль, оказывается.
05.09.2021
Светик, да, иногда почитаешь и не знаешь: то ли ты-клуша, то ли школа-это обязательно хардкор и законы выживания.
08.09.2021
Ирина, в большой степени школа - это школа выживания. сейчас сын уже осторожнее, пока без потрясений неделя)))
08.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
математика-дополнительно. Петерсон как дополнение к ШР