Выбор программы обучения в начальной школе

Лучший ответ

Без разницы. От учителя зависит. Можно из любой программы сделать конфетку, а можно какашку
21.01.2022
у нас в Гимназии Школа России 1-4 без выбора. Я отдавала дочку к определенному учителю (и только у не была математика по Петерсон во всей началке, но мне не важна была программа) - осталась при мнении, что в началке однозначно важна личность учителя, цель началки всё-таки научить ребенка учиться, встроиться в коллектив, школьную жизнь, создать свой микроклимат в классе и так далее. Именно учитель задает темп, создает атмосферу, сколачивает, так сказать, коллектив. И результаты сразу видны при переходе в пятый класс Слабую программу всегда можно догрузить допобразованием, причем и учителя, если видят, что класс сильный, сами будут дополнять.
22.01.2022
Сын тоже в этом году идет в 1 класс. После долгих изучений тем/опросов старших товарищей/раздумий и внутрисемейных дискуссий, пришли к выводу, что оптимальная схема для сына - это 1-4 и Школа России. Почему? Потому что этот вроде как лайтовый вариант оставляет время на спорт, досуг и вообще внешкольное развитие. Так как какую школьную программу ни возьми, они все специфические и оторванные от жизни. Поэтому углубляться в эту фантасмогорию не очень хочется. Будем добирать на стороне. А от школы ожидается адекватный, спокойный учитель, уважающий и верящий в учеников (хочется верить, что мы к такому и попадаем).
22.01.2022
Все эти программы второстепенны, главное учитель. Хороший учитель любую программу дополнит и доведёт до ума, а плохой самую хорошую программу испортит и не даст должным образом. Выбирайте не программу, а хорошего учителя. У сына хороший сильный учитель, а от основной программы в обучении присутствует около половины
22.01.2022
Екатерина, а как узнать про учителей. Раньше можно было хоть в школу пойти, поговорить, а сейчас охрана в школу не пустит.
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), я подошла к школе и останавливала мам с детьми.
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), кстати, по срокам: в прошлом году( тоже ковид) в середине декабря было школьное он-лайн собрание родителей первоклассников, затем каждый педагог провел зум-собрание с интересующимися, мы задали вопросы по программам и личные аопросы. Затем в январе -феврале проходили очные собеседования. Узнайте в своём комплексе, что и когда, на сайте часто есть актуальная информация.
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), мы на подготовку ходили и пока ждала когда заберет учитель детей и потом встречая сына после слушала, общалась с родителями, учителя активно обсуждались, стало понятно к кому точно не пойдём. Подготовку вели не те учителя, которые будут набирать 1е классы. Если школа близко к дому, то на площадках можно поспрашивать у мам школьников, ну и у школы как Вам посоветовали, в интернете можно поискать информацию про учителей на сайте школы и не только. Нам первоначально учителя порекомендовала мама мальчика с которым сын занимался дзюдо, а потом я уже к ней присматривалась. В интернете искала про неё информацию, у родителей спрашивала. Выбором довольна полностью, сын 4й класс заканчивает и хочет на 2й год остаться, не хочет расставаться с учителем🤣
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), для начала я на сайте школы посмотрела учителей, которые выпускают 4 класс, потом читала отзывы в интернете, пишут обычно о плохих. Подключила знакомых, сарафанное радио сработало, в моем списке осталось 2 педагога, смотрела на опыт, стаж и с выбором не ошиблась.
22.01.2022
У нас Школа России. Мне кажется, это программа для тех, кто вообще до школы ничего не знал и не умел. Очень простая. Но наш логопед наоборот сказала, что это хорошо, чтоб дети прочно усвоили основы математики и азбуки, и адаптировались к школе без лишней нагрузки. Прошло полгода, письменные буквы все изучили, закончили прописи, полностью перешли на обычные тетради. Переписывают с доски предложения. На мой взгляд, не очень много внимания уделяется разбору слов, ударениям и разбивке на слоги. Сами дома повторяем разбор сложных слов типа "юбчонка". По математике до сих пор в пределах 10 сложение и вычитание . Тоже дома дополнительно даю ей примеры посложнее, потому что 5+3 вызубрено было еще в садике. Технику чтения перед новым годом проверяли, дочка говорит, что читают в классе практически все. Часто выходят к доске и придумывают историю по картинке или с использованием определенных слов. Начали учиться правильно оформлять тетради, отступают 4 клеточки и пишут "классная работа" и всё такое. Но вообще, всё зависит от учителя, программа вторична.
22.01.2022
Выбор программы - это вообще ни о чём. Выбирать нужно исключительно учителя. Учитель может из самой прекрасной и сильной программы сделать унылое гуамно, и учитель может из самой провальной программы сделать конфетку. Читайте местные районные форумы, спрашивайте знакомых и незнакомых про учителей, которые будут набирать классы. У нас например ШР, но при этом учитель взяла дополнительно по математике Петерсон, по русскому разные доп. рабочие тетради, в итоге от ШР осталось только название.
22.01.2022
Инна, видимо следующий мой пост будет "Как что-то узнать про учителя?" ))) Вот даже не представляю как это сделать🤷🏼‍♀️ Вокруг школы ходить и незнакомых людей распрашивать? У меня нет знакомых, у кого дети учились бы в этой школе.
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), ну по сути так и есть: отлавливают мамочек после уроков и распрашивают)
22.01.2022
Инна, меня за сумашедшую не примут?🤣
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), нет) Вы думаете, вы одна такая будете? Эти мамочки в своё время всё это проходили, поймут))
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), не примут -многие сами так делали
23.01.2022
Инна, в четвёртом классе дети, как правило, ходят уже сами домой, только малышей встречают. Сын в 4 классе, с этого года ходит сам со школы, его одноклассница с первого класса сама ходит, живёт не далеко от нас.
23.01.2022
Галина ❀❀❀, в Москве не совсем так, 3 класс, 1/3 - продленка, 1/4 - ходит домой сама, всех остальных забирают родители, бабушки, дедушки.
23.01.2022
Muza, это третий класс, а опрашивать нужно родителей четвероклассников, а там еще больше ходят домой сами. В третьем классе и я своего забирала и даже в первой четверти четвёртого, но выпросил, чтоб ходить самому.
23.01.2022
Галина ❀❀❀, у нас так нельзя. У нас отдельное здание началки, отпускают детей только с родителями. Есть некоторые, которые ходят по заявлению от родителей, но их единицы.
23.01.2022
Инна, понятно) У вас свои причуды...
23.01.2022
Ольга (мама Ярослава), я поэтому отдала сына на подготовку к школе . Вели подготовку 3 учителя ,сын сам выбрал ,сказал ,что она ему больше всех нравится. Но два раза в неделю с 16 до 18 мы были га подготовке . Там ничего особенного не было . Для меня был плюс ,что сын понял ,что представляет собой обучение в школе и выбрал понравившегося учителя . Ну ,и свое впечатление тоже составила .
23.01.2022
Тусёныш, у меня была такая мысль. Но сейчас в большинстве школ запретили, чтобы вели подготовки и набирали одни и те же учителя. В нашей также, поэтому не пошли.
23.01.2022
Ольга (мама Ярослава), плохо (. Я тоже ,как и вы стеснялась приставать к мамам с четвероклашками . Информации было мало . Отзывы противоиечивые . А тут так удачно получилось ,что сын сам выбрал )
24.01.2022
Тк у нас был выбор идти на ШР или на перспективу то коротко Обе программы в принципе близки Русский в ШР прописи горецкого - отстой в перспективе климанова тоже не фонтан В перспективе основные учебники климановой и тетради удобоворимы первые года только полный комплект, без комплект(тетрадей 6) полная фигня, в доп к климановой идёт михайловна бредятина и какашка полная Математика в ШР по моро заточена на анализ и оформление не сложные вычитание (вся сложность в проговаривание и логично оформлении-это тяжело но приучает чётко мыслить и идти от простого к сложному в отличии от людоед очки) В перспективе либо Петерсон либо дорофеев(у нас Дорофеев) Оба они вместе ваяли эту программу, оба с небольшим приветом. Петерсон мы брали до школы и 1й класс по допам, если въехать в логику её заданий то они все примерно однотипные из года в год , у Дорофеев вроде идёт идёт идёт нормально не очень сложно большинство задания на базе "часть и целое"потом БАЦ ипару заданий которые вообще с другой планеты, (типа задачи в несколькими правильными решениями в 2-3классе,) Окружайка и там и там Плешаков-без меня прочтёте отзывы Английский от умк не зависит они идут по своей программе у нас старлайт в виде сити стар (практически все с репетитора или на неуде) Про 1-3 называю её программой родительских амбиций, нужна и понятна всем для чего кроме ребёнка. Про 1-4 меньшее зло из возможного Про все программы разом - созданы исключительно для того что бы обычному родителю было чем заняться с обычным ребенком(единичные счастливые исключения подтверждают правило) в школе сейчас проверяют знания которыми научили дома, по всем предметам
22.01.2022
Наталья, спасибо. Да, нм 1-3 поняла уже, что идти не стоит
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), в жизни ребенка началки кроме школы должно быть много чего ,не ттолько школа-уроки А учитывая как сейчас учатся и вероятность дистттантов огромна то тем более (нафих) при этом тте которые с нами начинали и 2й класс (2е полугодие 1года) их посетил дистант полностью , часть 3го класса (2й год) так у них еще в конце лета в тихую "уволилась училка " и с сентября до ноября они провели на заменах Даже если изначально там умные и готовые дети при поступлении то сейчас это обрывочные знания не поставленная рука ну и надутые щеки :) и да научите рисоватть человечка с головой шеей глазами ушами пальцами и тестт на готовность к 1-3 ребенок прошел это 90% баловот тестирования (мы ходили ради интереса )
22.01.2022
Изображение этто дорофеев 3й класс 1 полугодье до нг Изображение Ольга (мама Ярослава),
22.01.2022
Наталья, спасибо
22.01.2022
Расскажу и своё мнение: Перспективу хвалят за математику по Петерсон, но бывает и Дорофеев. Если у ребенка все отлично с математикой и понимает с полуслова объяснение материала, уже может решать задачи за класс выше, тогда стоит идти на Петерсон. Все остальное там среднее. Если Дорофеев, то математика в разы слабее. 21 век. Математика похожа на Дорофеева, единственное, это умножение с первого класса. Литературное раньше было намного лучше, было , что почитать. Плюс в программе были хрестоматиии, чтения много было. Но два года назад поменяои учебник и он намного проще(( Русский. Вот тут у меня волосы шевелились от тем... Сложный, есть темы средней школы. Есть вода, но всё хорошо отрабатывают. У меня было, наверное, несколько постов с фото учебниками, посмотрите. Окружающий обычный, только поразила история Руси, но и её мы пережили)) Все мои трое школьников учатся по этой программе. Это лучшее, что есть в нашей школе. Школа России. Самое простое, что есть из школьных программ в России. В программе есть много доп пособий, но учителя берут минимум и поэтому обедняют её. Мои сильно не загружены школой. Уроки делают сами. Что там у сына, я и не знаю, слежу только за оценками. У сына спорт три раза в неделю, на выходных кружки. Со школы не выгнать)) У девчонок тоже есть кружки, но в будни. Вполне спровляемся и без напряга.
22.01.2022
Галина ❀❀❀, спасибо большое. Пошла смотреть ваши посты
22.01.2022
У сына Школа России. В общем и целом меня устраивает. Да, всё очень медленно и размазанно, но зато остаются силы, время и возможности на то, что хочется углублять, на два вида спорта, на соревнования. Поскольку уроки заканчиваются в 12-13, а домашка делается за полчаса, порой на коленке между секциями. Хотя, соглашусь с мнением ниже: очень многое зависит от учителя.
21.01.2022
Юлия, да, тоже хотела про это написать, у ребёнка остаётся свободное время, силы и желание на "личную жизнь")
22.01.2022
Школа России - очень слабая программа. У сообразительного ребёнка на корню зарубит мотивацию учиться, потому что просто скучно и неинтересно. Кроме того, после шр довольно трудно учиться в средней школе. У старшей была шр, мне приходилось заниматься с ней дополнительно, чтобы хоть какие-то знания были
21.01.2022
Альфия, сын учится по программе ШР 3 класс, математика Гейдман, английский City stars. Не вижу я слабости программы. Хороший педагог не зарубит ни у кого мотивацию. В началке акцент нужно ставить на учителя, а не на программу.
21.01.2022
Muza, в ШР математика Моро. И как правило, она то и слаба. Если у вас преподают избирательно математику по другой программе, возможно и не так скучно у вас. У нас многие классы учатся по ШР, но математика по Петерсон.
21.01.2022
Настёна, я и говорю, что под аббревиатурой ШР может быть и не примитив, как многие считают, если учитель заинтересованный и опытный. Я выбирала для сына именно учителя, а не программу. У нас в 1 классе были прописи Илюхиной, по математике давали листочки из Петерсон, в 2 классе перешли на математику Гейдмана по инициативе учителя. А вот если неопытный учитель будет вести математику по Петерсон, врядли это принесёт знания. Немного выше был пост, что в школе Петерсон, но учитель половину тем пропускает.
22.01.2022
Muza, если у вас математика Гейдман и английский сити старс - это это уже не совсем ШР. Это уже норм программа. В ШР математика моро и компании (очень слабая). Формально у моей средней тоже ШР, но только математика Петерсон (спасибо учительнице!) и я это не считаю ШР. А вот у старшей классическая ШР была. И это кошмар
22.01.2022
Альфия, у нас в школе 2 программы ШР и ЭД. Мы шли на ШР. В 1 классе и был учебник Моро, но учитель давала много заданий на листочках из Петерсон. Во 2 классе предложила математику вести по Гейдману. Все остальные учебники у нас из ШР. Также и в 3 классе. Английский вообще никак не привязан к УМК. Поэтому и пишу ТС, что приходя на ШР к хорошему, заинтересованным учителю можно получить сильные знания. Идти нужно на учителя.
22.01.2022
Альфия, демотивация идет не от программы, а от учителя и класса.
22.01.2022
Анастасия, ох, вы неправы. Если ребёнок на лёгкой программе звезда-звезда, он потом просто не захочет напрягаться, когда действительно сложные вещи начнутся. Я старшую едва ли не силой заставляла олимпиадные задачки решать (там же думать надо, там же ответ не приходит в голову моментально). И сочинения с изложениями тоже учила её писать, потому в ШР этого нет. А без всего этого в нормальную среднюю школу не поступить. Сейчас она учится в очень хорошей школе и я полностью отпустила её учёбу. С ШР этого делать было нельзя :(
22.01.2022
Альфия, писать сочинения и изложения не учат ни на одной программе, скажем честно. Это либо учитель учит, либо нет.
22.01.2022
Альфия, это в ШР нет сочинений? У нас они как начались во втором классе, так стабильно 1 раз в 2 недели, то по картине, то по рассказу. Буквально вчера писали на тему Звёздное небо. Я Вам уже писала, дело не в программе, а в учителе. У нас хотя по английскому и city stars, но учитель не даёт никаких знаний. Всё знания английского сын получает вне школы.
22.01.2022
Muza, у вас шр формально значится. Судя по тому, что вы описали, это не шр, а вполне себе хорошая программа. За это надо благодарить учителя. У моей средней так: значится, что у них шр, а математика по Петерсон. Причём, учитель профи и качество знаний у средней просто не сравнимо с тем, что было у старшей в этом возрасте. Вы правы, дело в учителей, об этом тут все и пишут топикстартеру. Но если она ориентируется исключительно на программы обучения, то ей честно надо написать, что ШР - самая слабая программа из всех имеющихся в начальной школе. А то она поначитается про сочинения по программе ШР и Гейдмана, а попадёт на просто ШР...
22.01.2022
Альфия, да ТС спрашивает про программы, а в началке важен учитель. И учитель, и школы давно уже миксуют программы. Я редко встречаю программу ШР в чистом виде. Обычно это либо неопытный учитель ( например, только выпустился из вуза), либо незаинтересованный, выгоревший (дали учебник Моро, зачем ксерить листочки от Петерсон, ещё и проверять их). Для меня очень важен был выбор самого учителя и как профессионала, и как человека. На программу я смотрела в последнюю очередь. Вот и получается, что наш учитель из ШР сделал достаточно сильный микс.
22.01.2022
Muza, скажите пожалуйста, как Вы узнали информацию про учителей ?
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), я Вам где-то в этом топике писала, как выбирала учителя. Ещё осенью за год до поступления изучила сайт школы, посмотрела всех учителей, кто выпускает 4 класс, на сайте есть кратенькая биография, стаж, что закончил, т.д., потом пошла в интернет читать отзывы, обычно пишут о плохих, их сразу отмела, пошла собирать информацию по знакомым и незнакомым, список ещё сократился и достиг 2 человек. А дальше уже смесь интуиции, симпатии, локации корпуса. К нашему учителю уже более 30 желающих было до конца января, в ДОД. В 1 классе было 35 человек, потом 3 ушли, один перевелся из параллельного класса. Сын сейчас в 3 классе, я уже вовсю собираю инфу про поступления в 5 классы в желаемых школах. Хочу уже сейчас на ДОД попасть, они часто он-лайн проводятся.
22.01.2022
Muza, а как Вы узнали кто из учителей выпускает 4 классы. Этой информации на сайте школ нет
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), на сайте нашей школы есть, указан класс, количество учеников, имя учителя. Какая у вас школа?
22.01.2022
Muza, 851
22.01.2022
Ольга (мама Ярослава), скинула ссылку в личку.
22.01.2022
Muza, вот это фантастика! Спасибо Вам большое!!!🌻🌻🌻
22.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Программа "Развивающая система Занкова". Ваши отзывы Расскажите про "математическую вертикаль"?