Теперь я знаю, как говорить с сыном об этом

Лучший ответ

Если бы я Нике это прочитала, она бы точно не захотела в школу 😀
01.08.2022
Виктория, ты знаешь, я пока аккуратно с Колей разговариваю на тему отношенй в новом коллективе, когда он говорит, а кто будет в школе из моих друзей, а что , а как.. благо, ходил на подготовку.. я говорю :"Ну как же здорово, когда расширяется круг знаком ых, появляются новые друзья".. Просто вот к концу сада у них у ребят начали всплывать неприятные моменты, при том, что коллектив мегадружный и детки все- золото.. и я честно, не была к этому готова : "А Вася сегодня пошел на нас драться", "А Вася Петю ударил ботинком" и т.п.... Одного мальчишку , как оказалось , перестали брать в компанию играть и дружить, и он выдавал такую реакцию : драка... от обиды..
02.08.2022
У нас полно книг этой серии. Но готовиться к буллингу пока его нет, я бы не стала. Как ребенку стать душой компании, если он пришел в эту компанию с мыслями, что тут его сейчас все начнут обижать?
01.08.2022
Анна, пока сама прочитала - и правда, этого достаточно, наверно:)) надеюсь, что действительно смогла выстроить доверительные отношения с сыном- и буду делать это дальше:)
02.08.2022
Рановато настраиваете на плохое. Его еще никто не дразнит и не обижает, трудностей с учебой нет. Может и не будет ничего этого. А он уже настроится
01.08.2022
Януся, нет, не настраиваю, а хочу быть готовой к вопросам про отношения в коллективе... :) разные вещи:)
02.08.2022
Елена (больше не грустный кот из Шрека)), а ребенка зачем готовить к плохому? Пессимистом тревожным вырастет. Уж лучше по факту. Мои в 3 и 8 классе, а никаких таких проблем пока нету. И смысл был бы мне до школы детей накручивать, что их там будут дразнить и обижать?
02.08.2022
Януся, такое ощущение, что Вы мой ответ не видели… ну, ок.
02.08.2022
Проблемы надо решать по мере их поступления. Будет повод говорить о буллинге, поговорите.
01.08.2022
Анастасия, спасибо за мнение:)
02.08.2022
Я бы эту книгу ребёнку не читала. А то вы как будто заранее его готовите к тому, что его будут обижать . И про буллинг бы точно ничего не говорила. Вполне возможно, что этого не произойдёт, так зачем заранее настраивать на негатив ребёнка? Про трудности в учебе, да, мы справимся вместе ничего не бойся
01.08.2022
Мама Медведица, там ведь не столько про буллинг, сколько объясняется, почему могут не складываться отношения в коллективе, и про то, что если тебя обзывают - это не значит, что ТЫ плохой.. ведь детки так и воспринимают чаще всего.. В общем, очень деликатно и правильно подана информация... но читать с сыном, наверно, не буду, Вы правы.. сама прочитала - и пока это достаточно
02.08.2022
Как с подготовкой к детскому саду, так и к школе - именно у детей излишне тревожных мам больше всего проблем с адаптацией... Я предпочитаю и себя, и ребенка заранее на возможный негатив типа буллинга и трудностей с учебой не настраивать, преподносить ребенку исключительно позитивный образ школы и её важность в жизни. Везде "соломку не подстелить", а вот передать тревожность - легко.
01.08.2022
ИРина, ваще не так. Я реально тревожная мама, а ребенок в папу: везде друзья и приятели. А самая длительная адаптация из виденных мной - у ребенка спокойных, компанейских родителей.
01.08.2022
ИРина, у меня нет излишней тревожности, но есть желание научить сына правильно оценивать те или иные ситуации
02.08.2022
Говорить не нужно, т.к. это может вызвать тревожность у ребенка. Готовить нужно, но не с помощью книги, а с помощью организации жизни ребенка до школы, когда на детской площадке и на кружках и секциях рядом присутствуют родители, обращают внимание ребенка на происходящее и дома обсуждают причины и следствия поступков детей и их конфликтов и пути выхода из ситуации, а также способы не допускать подобного. Аналогично, и в школе надо разговаривать с ребенком подробно о том, как прошел его день, тогда взрослый сможет вовремя заметить, если что-то пойдет не так. . Главное, чему нужно научить - это разбираться в людях. Я своим говорю всегда не торопиться дружить сразу, постоять на перемене у окна и понаблюдать за детьми, многое будет понятно. Буллинг часто, почти всегда, начинается с дурацких игр, типа догонялок с толканием. Соответственно, в таких играх не надо участвовать, даже стоять рядом и смотреть горящими глазами тоже не надо, т.к. это сочтут за желание поиграться-подраться. Ну и, конечно, для родителей важно выбирать детские коллективы с возможно лучшим контингентом детей. . То же по поводу трудностей в учебе - это вопрос качественной подготовки к школе. Если она была такой, то ребенка уже должны были научить преодолевать трудности. Опять же родители должны быть рядом, чтобы проверять уроки каждый день и оказывать помощь в случае необходимости, т.к. дети, в силу возраста, могут трудности и не заметить, пока уже положение не станет серьезным.
02.08.2022
Какой там буллинг в 1 классе. Они стоят у доски, юбку задирают. Никто даже не замечает… Ребёнка нельзя подготовить ко всему в жизни, этим можно только психику сломать. Не надо искать проблем там, где их нет. Будут обжать, будете искать решение. А пока радуйтесь и наслаждайтесь. После того, как человек узнаёт что-то негативное, он думает неизбежно об этом, крутит в голове, тревожится и тд учите лучше ребёнка дружить! Быть надежным верным и ответственным
02.08.2022
Александра, у меня у знакомой сына-первоклашку ГОД гнобили одноклассники ( 4 на одного), били ногами и валяли по полу, училка сделала вид, что ничего не замечала.. ГОД
02.08.2022
Елена (больше не грустный кот из Шрека)), лучше познакомиться с учителем ДО школы. Понимать к кому идёшь хотя бы приблизительно. Разговаривать с ребёнком, слушать его! Я у дочки увидела след от кроссовка на футболке, спросила что и как: мальчик на физре задел. А готовить первоклашку к такому ТОЧНО не стоит! Иначе он будет либо жертвой, либо организатором такого поведения! Чем меньше грязи знают дети, тем светлее их детство! Берегите психику. Решайте проблемы по мере их поступления, учите ребёнка дружить, защищать и тд и тп
02.08.2022
Александра, спасибо большое:)
02.08.2022
Не бегите впереди паровоза. Эти книги для действия в происходящих ситуациях, а не для теоретического расширения кругозора. Главное, чтоб он вам доверял и рассказал, если что-то пойдет не так. И хорошо бы, чтоб учителю можно было доверять.
01.08.2022
Анастасия, спасибо, соглашусь:) пока сама прочитала - и правда, этого достаточно, наверно:)) надеюсь, что действительно смогла выстроить доверительные отношения с сыном- и буду делать это дальше:)
02.08.2022
такого малыша готовить = настраивать. Вы лучше со своими тараканами поработайте, у нервных матерей нервные дети. Несколько месяцев переживать из-за нового коллектива, причем даже не своего - не нормально.
02.08.2022
Алька Родригез, как же легко Вы ставите диагнозы, даде не зная меня...мда...
02.08.2022
Елена (больше не грустный кот из Шрека)), а зачем мне знать вас, если вы прямо написали в посте конкретное свое поведение, и я оцениваю только его? а с вашей манерой излагать мысли, спасибо, знакомиться нет желания.
02.08.2022
Алька Родригез, и Вам всего хорошего:))))
02.08.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как лучше поступить Запрет смартфонов в учебное время