Внеурочная деятельность

Лучший ответ

Да. Любая внеурочная необязательна. Не нужны ни справки, ни оправдания. В то же время, вы можете смело написать, что пожеланий нет, если их нет
07.09.2022
Анастасия, вы ошибаетесь. Все зависит от того, на каких фгосах учится класс. Если на новых, то там внеурочка обязательна.
07.09.2022
Надежда, но минимальный объем ведь не регламентируется? Если ребенок посещает хоть что-то из списка - формально во внеурочке участвует, получается, тогда все остальное же он не обязан посещать, если оно не входит в учебный план?
07.09.2022
Диана, в новом фгосе видимо внеурочка будет включена в учебный план. Как я понимаю, эти уроки могут быть даже в середине учебного дня.
07.09.2022
Анастасия, я вроде бы как это знаю, но классрук сразу заявила об обязательности, и тут уже отписались, что обязательно. Это все просто на словах получается? Еще про новые фгосы твердят. И я засомневалась, вдруг чего-то не знаю.
07.09.2022
Диана, пусть покажут учебный план. Всё, что в учебном плане - обязательно. Остальное - лесом. Но количество часов в учебном плане должно соответствовать максимальной нагрузке по СанПиН.
07.09.2022
Анастасия, с учебным планом пока непонятно, но сказали что аттестации по этим "кружкам" нет. Это ведь косвенно свидетельствует о том, что и в учебном плане их нет?
07.09.2022
Диана, вероятно да. У вас на сайте учебный план не выложен? Я наш смотрела, ничего нового. Ни в плане внеурочки, ни в плане ров. Хотя у ребёнка 5 класс и мы идём по новым фгос
07.09.2022
Надежда, зачем вы мне пишите, если я у вас в чс. тогда внеурочка должна быть в учебном плане. А общее количество часов с внеурочной укладываться в СанПиН. А для этого надо что-то из основных предметов выкидывать
07.09.2022
Я бы не подписывала ничего. Потому что косвенно это может указывать, что вы соглашаетесь на переход на новые фгосы, а на них внеурочка становится обязательной.
07.09.2022
Надежда, есди я правильно поняла, по новым фгосам внеурочка обязательна для школы в том смысле, что она обязана это организовать, тем более там есть такие "кружки", от которых полностью никак не откажешься. Например, участие в конкурсах тоже прописано как пункт внеурочной деятельности, я не собираюсь от этого отказываться. То есть, получается, ребенок так или иначе будет все равно участвовать во внеурочке каким-то образом, а минимальный объем участия никак не регламентируется. Да и в самой анкете нет ни слова про согласие-несогласие. Просят отметить кружки, которые я, по их мнению, должна хотеть.
07.09.2022
Диана, я не знаю, на какие именно фгосы вы поступили: на фгос-2, или фгос-3. На первых внеурочка по вашему желанию, на новых она включена в успбный план и является обязательной. Про анкету: читала, как в классах средней школы родителям раздают анкеты (отказы) от второго иностранного языка. Так вот, отказываясь от второго иностранного родители, оказывается, автоматом соглашаются на фгос-3, потому что именно на нем это возможно, а на фгос-2 это не предусмотрено.🤷🏻‍♀️
07.09.2022
Надежда, ничего себе, спасибо. Но опять же если что-то там обязательно, зачем им мое формальное согласие тогда? Учебный план просила сегодня - не дали, у классрука его нет. На каком мы фгосе я не знаю - когда подавала заявление, даже не знала, что это важно.
07.09.2022
Диана, согласие нужно для перехода с фгоса на фгос. Возможно вы его уде дали, когда в школу относили документы и подписывали их бумажки. Можно запросить у директора учебный план и на каким именно вы фгосе. И тогда уже разбираться, и, если нужно, принимать решение.
07.09.2022
Надежда, можно не соглашаться с новыми ФГОСами?как? домой уйти учиться!?
07.09.2022
Самая Счастливая , а это кому как удобно. Можно и домой. А можно просто не подписывать согласие и требовать обучения по тем фгосам, на которые ребёнок поступал в первом классе.
07.09.2022
Диана, увидела ваш прошлый пост. Мои племянники в начале учебного года тоже записались добровольно- принудительно на школьные кружки. Сейчас март, кружки даже не начинались. Они проживают в городе Тольятти.
10.03.2023
Наталья, у нас начались, еще и поставили в середине расписания, так что просто уйти нельзя. Знаю, что так запрещено делать, но остальных все устраивает, либо просто все равно, а быть главной скандалисткой не очень хочется. Благо их отменяют достаточно часто (без окна).
10.03.2023
Бывает "учебная" внеурочка, вроде допчаса по русскому и математике, а могут быть действительно просто кружки. Вам что именно предлагали выбирать? Обычно по названиям можно понять, о чем речь. Учебная внеурочка была всегда. И надо сказать, что у нас от нее мало кто отказывался.
07.09.2022
тюха, не у нас там ничего такого. Я в принципе и не против половины, но хочется чувствовать право выбора, а не вот так вот. Теперь на зло хочется отказаться от всего.
07.09.2022
Диана, не надо делать назло. Вы попробуйте разобраться и поговорить с учителем. Скорее всего каждый предмет закреплен за конкретным преподавателем. Не могут еще малыши ходить по разным классам. И ваш учитель настоятельно предлагает вам предметы, которые она сама ведет. Внеурочку ввели лет 7 назад. Это дополнительные бесплатные занятия. Зачем отказываться? Надо попробовать. Многие занятия детям нравятся, тем более нагрузка сейчас еще пока небольшая.
07.09.2022
Вот именно, что пока. Меня все это пугает в перспективе.
07.09.2022
Диана, что именно вас пугает? Все дети учатся в школах. Ничего ужасного там нет. Сейчас не крепостное право. Не нравится класс и учитель - идете к другому. Не нравится школа - переводите в другую. Не надо заранее себя настраивать на проблемы и сложности. Все будет хорошо ))) Школа это место, где ребенок проводит много времени. Изначально со школой надо "дружить". Хорошо относиться к учителю. Прислушиваться к ее словам и советам. Доверять ее опыту. И ребенка так же настраивать.
07.09.2022
Kelly2309, против учебного плана ничего не имею, и мне все нравится, кроме навязывания услуг - вот это просто не выношу, а это, как я понимаю, во всех школах практикуется. Вся эта "обязательная" внеурочка для меня там же, где сотовые операторы с "выгодными" тарифами. Такие все заботливые и все знают, как мне лучше. На самом деле я реагировала бы спокойнее, если бы меня не пытались внаглую убедить в должности того, что долгом, как я понимаю, не является. Боюсь, что если не поставить их на место в первом классе, дальше будет только хуже.
07.09.2022
Диана, внеурочка бесплатная. Государство на нее выделило деньги. Пользоваться или нет - ваше право. Я не вижу смыла отказываться из принципа не попробовав. И все таки школа - это не магазин товаров. Там очень многие вещи "навязывают". Надо немного спокойнее к этому относиться. Ставить на место школу? Ну... Может тогда сразу в частную? И то боюсь, вам там не сильно получится диктовать свои условия.
08.09.2022
Kelly2309, дочь попробует. Для меня важно право в любой момент отказаться от этого - вопрос в этом. Поставить не в глобальном смысле, а дать понять, что вводить в заблуждение конкретно меня не нужно. Не люблю, когда держат за дураков.
08.09.2022
Диана, ох сложно вам будет. В чужой монастырь со своим уставом...
08.09.2022
У нас в началке внеурочка была математика и чтение. Вела своя же учительница. Ходили почти все. Дополнительные занятия лишними не будут. Называлась по разному, но сути это не меняло.
07.09.2022
Kelly2309, я не против чтения и математики, у нас там всякое другое в списке, ну и добровольно-принудительный "выбор" мне лично просто морально неприятен.
07.09.2022
Диана, попробуйте походить, вдруг понравится ))) Отказаться всегда успеете.
07.09.2022
У нас всю началку внеурочкой были доп часы по основным предметам. Математика, русский, проекты. Сейчас внеурочка это физика, финансовая грамотность (вроде внеурочка, но по ней мцко будет). Уже давно привыкли ходить на это всё
07.09.2022
Катя, вот и у нас в началке в 4 классе все три доп часа внеурочки касаются подготовки к МЦКО. Функциональная грамотность и смысловое чтение. А еще английский - по нему МЦКО обещают в начале 5 класса, но по всей программе началки, вот планируют все повторять. На собрании никто даже не заикнулся о том, чтобы не ходить :)
07.09.2022
Катя, это все-таки другое, к этому вопросов было бы меньше. Но у нас не так)
07.09.2022
Новые правила типа родители должны изъявить желание а школа найти возможности… нет не обязательно но есть предметы ад в сетке. это не кружки. Вот с ними сложнее
07.09.2022
Наталья, если честно все равно, что там в сетке, у меня на школу особых надежд нет. Но "обязательное" посещение необязательных предметов это вообще край.
07.09.2022
Диана, по мне вообще в школе 3 нужных предмета в началке но это по моему а реалити жизни другие так что ..... вряд ли что то хуже плешака придумают ... все что в сетке все добровольно-принудительно-обязательно 
07.09.2022
Мы подписываемся на все, а ходим только на те, которые хотим
07.09.2022
Януся, вот я так же хотела.
07.09.2022
https://t.me/chat_school_1520 вот в этом канале с 7.09 по 14.09 будет обсуждаться тема Фгосов. Рекомендую всем, кому интересна эта тема.
07.09.2022
Так эти кружки уже есть и дети их посещают, или только планируются?
07.09.2022
Яюшка, школа сама решает какие кружки у кого будут, скоро утвердят расписание и они вроде как начнутся, но формально школе нужно, чтобы их "выбрали" родители.
07.09.2022
Диана, по-моему просто спрос изучают, это же дополнительная нагрузка учительская. От Вас же не требуют согласия в данный момент?
07.09.2022
Я так поняла, эти анкеты - база для их плана по внеурочке.
08.09.2022
Диана, Вас-то это ни в чём не ограничивает. Не хотите, не пишите. Нравится что-то, отметьте, как желательное.
08.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вынужденный простой Сочинения и пересказы 4 класс