Вот и что делать, с кистой?

Если у вас эндометриома (эндометриоидная киста), то ее удаляют только лапароскопически. Из своего опыта: была киста 9 см, удалили кисту и часть яичника. Долгожданная беременность так и не наступила. Спустя 3 года при повторном узи обнаружились две кисты по 2 см на правом и на левом яичнике. Так как размер небольшой, решили полечить, препарат визанна. В итоге киста стала 0,7 см, вторую вообще не нашли. через 3 месяца после отмены визанны все вернулась. одна киста стала 3см, вторая 2см. При этом визанна хорошо переносилась, не считая того, что страшно лезли волосы((((. Тут встал вопрос про ЭКО, так как у нас МФ. С кистами небольшого размера берут на стимуляцию, если врач видит, что эти кисты не будут мешать во время пункции. Я сделала стимуляцию (итог 20 ооцитов), довольно хороший результат, с условием, что от левого яичника у меня только маленькая часть осталась после резекции. Но врач подсаживать не стала. отправила на лапору, только после этого будет подсадка. Кстати, эндометриому не пунктируют((((а я так лапару не хотела. Из своего опыта хочу сказать, наверно стоит полечиться, ведь организм у всех разный, может вам это поможет, а если нет, идите на лапору, как мой врач сказал: нечего в себе эту гадость носить, ведь она может переродится, а это уже другие проблемы. Извините за столь длинный рассказ, просто хочется помочь, ведь сама уже намучалась!
23.09.2014
Спасибо) да я тоже решила пока полечить, а там посмотрим как будет. Если не уйдет придется удалять. 
24.09.2014
У меня функциональная киста всю мою сознательную жизнь )) оперировать предлагали хирурги, а нормальные доктора предлагали пить ОК. Если ОК не пила, то киста появлялась в середине цикла и уходила после М. А если не проходила, то через цикл её уже точно небыло) не спешите с удалением.... как сказал мой опытный репродуктолог:Я МОГУ СПУНКТИРОВАТЬ КИСТу только тогда, когда человек прилетел из Улан-Уде,у него есть всего 2 дня и огромный запас фоликулов! Пунктировать фоликулярную кисту это прошлый век! Она может появляться в каждом цикле, даже после её удаления..... Вот так ))
22.09.2014
У меня получается эндометриоидная киста( и она не проходит после М, но надеюсь после ОК, пройдет, хотя б попробую для начала убрать препаратами.
24.09.2014
 Обязательно надо попробовать обойтись без операции! Любые операции на яичниках потом плохо сказываются в протоколе. Чем меньше вмешательств, тем лучше! Киста, действительно может уйти от лечения. Я вам напишу про свою ситуацию: в 2004г прооперировали по поводу эндометриомы левого Я около 4см. Яичник сохранили, но он уже 10 лет не работает, даже на стимуляцию не отвечает. В 2013г увидели по УЗИ эндометриому правого Я, 2см. 3 месяца наблюдали — на месте киста. Лапара, на которой оказалось, что это киста желтого тела с кровоизлиянием. Но был ещё эндометриоз на других органах, поэтому не зря лапару делали.  Через полгода пришла на ЭКО по ОМС, всё хорошо, но только хотели эндометрий проверить в начале цикла. Пришла, блин!, опять киста правого Я. Месяц на ОК, киста на месте. Врач пишет эндометриома правого Я 2см, на лапару! Как день сурка, ей богу! На ЭКО не взяли. Экспертное УЗИ подтвердило эндометриому. Я в слезах и соплях (это мой последний яичник!) пришла в частную ЭКО-клинику. Там сказали, что киста небольшая, резать мой яичник ни в коем случае нельзя, потом клеток не получим. Взяли сразу в протокол! В итоге мой единственный Я с кистой выдал 8 зрелых яйцеклеток, 7 эмбрионов, 2 подсадили + 5 в крио. Один малыш прижился и остался с нами))))  Вот такая моя длинная история про кисты)))
22.09.2014
Ой, как хорошо все закончилось) Я тоже надеюсь, что уйдет, тем более мне на нем уже удаляли в 2005г кисту, удалять еще раз оперативно очень не хочется( мне вот только не понятно почему врач ВРТ не предложила попробовать препаратами... а сразу удалять... А как интересно сейчас проверить нормально ли работает этот Я или нет, может какой то анализ сдать?
22.09.2014
Врач так сказала, потому что в гос клиниках запрещено стимулировать с кистами. Минздрав запрещает, потому что есть небольшой процент вероятности, что это не эндометриома, а опухоль. Хотя уже давно весь мир делает ЭКО с небольшими эндометриомами, а если большие, то их пунктируют, а потом ЭКО. Или пунктируют прямо на пункции фолликулов. Короче репродуктологи более бережно относятся к яичникам, чем хирурги. Чтобы вам сейчас проверить свои яичники, надо сдать АМГ, ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла, посмотреть нормы. Лучше, конечно, без Визанны. И на 3-5 день цикла посчитать на УЗИ сколько антральных фолликулов в каждом яичнике. Это даст полную картину о том, как работают яичники и сколько яйцеклеток реально получить на стимуляции.
22.09.2014
Про стимуляцию это да, просто чего она не предложила сначала попробовать убрать ее препаратами... Блин вот я что б не терять времени уже второй день выпила ее( 
22.09.2014
А какой ДЦ? Если начало, то можно ещё сдать гормоны и УЗИ сделать до 5 ДЦ.Просто убирать кисту препаратами тоже означает подавлять яичник. Хотя вы очень молодая... Но киста-то допустим уйдёт на препаратах, но яичникам потом ещё какое-то время понадобится чтобы снова раскачаться так сказать, либо большие дозы препаратов для стимуляции.
22.09.2014
Сегодня 10 д.ц. в инструкции написано что можно начинать принимать в любой день, на 2 день сдавала гормоны(только не помню есть ли там те что вы написали) результата еще нет (надо было все таки дождаться результатов и поговорить об этом с врачом с ВРТ)  и УЗИ на 5 день делала, значит по УЗИ фолликул 7,5,6 мм правый Я, левый Я фолликул 7,5. Это что значит? Блин, я вот обрадовалась сразу, что не нужно ее удалять и давай пить таблетки, надо  было все таки еще с врачом по ЭКО посоветоваться...((( 
22.09.2014
По УЗИ это говорит о том, что оба яичника живы, антральные фолликулы есть на обоих. Это очень хорошо! По гормонам узнайте свои результаты, наверняка там ЛГ, ФСГ были. Они должны быть невысокие, тогда всё ОК. Насчёт Визанны, вам надо решать с тем врачом, который вас стимулировать потом будет. Если врач строго за лапару, значит поменяйте врача!
22.09.2014
Спасибо) Так наверное и сделаю, мне вот тоже не понравилось,что она сразу на лапару отправила, но при чем при УЗИ еще и зав. отделением сидела и моя у нее спросила, она сказала овариальный резерв хороший, отправляй на лапару. Вот как было.
22.09.2014
Да, резерв хороший! Поэтому давай девочку снова на лапару отправим, чтобы овариальный резерв стал низким. Мясники, короче!!! Берегите себя, Ириша, вам ещё детей рожать!
22.09.2014
Да им лишь бы не заморачиваться. Вообщем поговорю с ней, если скажет делать лапару, то буду слушать врача которая уже мне делала лапару и сейчас назначила препараты. А потом уже посмотрю как оно будет...
22.09.2014
с кистами запрещено брать в протокол!!!!!!я задавала вопрос своему врачу почему?она скзала что стимуляция будет в пустую.киста будет поглащать все препараты и не оставлять на сам яичник с фоликами.и в результате киста может лопнуть и лопнуть так что могут не успеть спасти женщину!!!!(это заведомо опасный вариант для жизни)поэтому сначало убирают кисту яичника а потом в протоколол.единственное если киста фоликулярная то лучше обойтись без операций
22.09.2014
Вот и попробую пока полечить препаратами.
23.09.2014
Лапароскопия -хирургическое вмешательство потом будут спайки, мне кажется лучше попробывать лекарства и на крайний случай операция.
22.09.2014
Вот я тоже так думаю, что все таки если есть вариант убрать ее лекарством то нужно пробовать. Все равно если сделать лапару, то в протокол быстрее не попаду чем через 2-3 месяца, а так вдруг пройдет.
22.09.2014
в начале 2014 года у меня обнаружили такую бяку, но направили на лапару в онкологию — там посмотрели на узи  и назначили операцию, в итоге пока я прошла все круги ада с анализами ( а это заняло почти месяц) она ушла — оказалось что это функциональная киста — а мне написали приговор. Узист спросила почему не понаблюдали 3 месяца? почему сразу  удалять?... как я была рада — поседела правда, но рада что в моем случае это была врачебная ошибка — они тоже люди... 
22.09.2014
Да, что только не бывает. Вот один врач одно, другой другое. Мне тоже сказали, что она гормональная и ОКами можно ее убрать, хотя б попробовать. Буду ее слушать.
22.09.2014
А киста чего? Какого размера??? У меня была киста желтого тела, я вставляла на ночь утрожестан и через 2 цикла она исчезла хотя врач тоже сказала что если не исчезнет придется оперировать.
22.09.2014
Эндометриома правого Я, 29*25мм. 
22.09.2014
Че то такого не знаю, думаю если не беспокоит попробуй лекарства и поманиторь по узи. Дай Бог все расосется!!!!!
22.09.2014
Эндометриома — это и есть та же киста. Надеюсь, что да пройдет, буду мониторить каждый месяц.
22.09.2014
у меня перед протоколом была киста.врач назначила на один месяц кок(регивидон).сдеда узи на 10 и 20 дц-кисты уже не было.в следующий ц-л ушла в протокол.
22.09.2014
Я однозначно буду все таки пробовать сначала лекарствами, а потом уже лапара. Может тоже месяц по пить, потом сделать УЗИ и глянуть будет она или нет.
22.09.2014
зверье мое 2 УЗИ:)