Психологи, тренинги, консультации - как психологически выбраться из ямы?

Очень вас понимаю. Некоторые даже градусник в попу не засовывают и считают, что отслеживать овуляцию это ненормально))) У меня было подобное состояние, когда узнала, что подруга беременна. А мы начали планировать одновременно. Причем она изменяла мужу (до начала планирования) и по моим убеждениям, это не справедливо, грубо говоря, она "плохая" и у нее ЕБ, а я "хорошая" и у меня ЭКО ( и то, оно тогда откладывалось на несколько месяцев). Мне помог психолог. Ходила где-то 6 раз по часу.
06.04.2016
))) Ну у меня такого не было, вдаваться в образ жизни подруг и анализировать, плохая ли она или хорошая, заслужила ребенка или нет. Просто злая на всех, кто захотел - позанимался сексом и вауля - ребенок.
06.04.2016
Ну это да, у всех по-разному. Я на самом деле сейчас уже тоже не сужу, кто "плохой", а кто "хороший". У каждого свой путь. У меня чуть сложнее, чем у многих тех, кому дети достаются легко, но легче тех, кто проходит по несколько протоколов перед удачным. Да и вообще, все это относительно кто-то позанимался сексом и вуаля - ребенок, но, может, у него в других сферах проблемы, в которых у меня нет. Да и вообще стараюсь мыслить конструктивно. Потому что с "ними" все равно ничего не сделаешь)))
07.04.2016
Адель, очень сложная тема. С чувствами, что вы сейчас описываете, сталкиваются большинство девушек с диагнозом: бесплодие. Может не в таких острых формах - но у всех присутствует некое чувство зависти и неприятия ситуации. Я сама такая: когда сестра забеременела первым - заплакала прям при ней когда узнала, с подругой, что тоже быстро забеременела тоже временно не общалась. Не хотела ходить на встречи друзей, по той же причине: у всех дети. А у меня нет. Стыдно. Так еще и спрашивают: А чего вы медлите? Ну работайте, работайте. Вон посмотри на свою младшую сестру - она времени даром не теряет.... Но это было тогда.. Сейчас я более сдержана в своих эмоциях. И принимаю ситуацию такой какая она есть. Да не все и не сразу. Да мне бывает больно и обидно из за неудач и несправидливости ситуации. Но это жизнь. Я поплачу - встану на ноги, отряхнусь и пойду дальше. Наши "легко беременные" подруги не виноваты в наших неудачах. У каждого своя дорога и свой крест. Кто то "залетает" и делает аборт, а кто то годами мечтает о ребенке но не может добиться желаемого... это жизнь. Пару слов про беременных: я не понимала и бесила меня моя мама которая прыгала над моей беременной сестрой, пылинки с нее сдувала. Ой токсикоз, ой ослабла, ой устает. А потом когда я забеременела (хоть и ходила недолго беременной) ощутила что такое ходить на работу с постоянной слабостью, апатией, тошнотой и сонливостью. Я походила с токсикозом всего одну неделю (!!!) одну (!!!). Меня не рвало (как это случается с некоторыми по несколько раз на дню), я в обмороки не падала, но этого мне оказалось достаточно, чтобы понять - что во время беременности девушкам приходится несладко. Вам необходимо пересмотреть свои взгляды на подруг и реплики мужа. Т.к. таким образом вы можете остаться одна. Муж правильно говорит: Жизнь это не только попытки. Вот через 10 лет вы оглянетесь назад и что вы вспомните о своей жизни? Какие эмоции вы испытали? Злость, зависть, обида... Но жизни должны быть еще какие то "маяки". Должны быть интересы, хобби. То, что приносит положительные эмоции и помогает вам отвлечься. Так что пересматривайте свои взгляды, ищите положительные моменты. Я бы советовала психолога - может поможет. Еще почитайте у меня в дневнике темку: Скоро будет 35 баба ягодка опять. Там очень жизнеутверждающие комментарии девочек. И еще есть такая книжка: Что делать когда все не так как хочется. А. Свияш. попробуйте почитать. Удачи! И работайте над собой пока не поздно. А то рискуете потерять то, что имеете.
06.04.2016
Ольга, спасибо вам! Вы сильная и мудрая женщина и у меня просто нет сомнений, что у вас все будет просто замечательно! Комментарии в вашей теме (очень актуальной, когда мне тоже 35) очень жизнеутверждающие и добрые! Я прям разревелась, бедные девочки, через такое прошли...
06.04.2016
Да все мы сильные... Как жизнь припрет :) Во скажи мне лет 20 назад как сложится моя жизнь, я бы очень сильно расстроилась и плакала бы наверное несколько дней. А сейчас, на самом деле я всем довольна и я счастлива. Есть, конечно, нюансы, но это все проходящее. Главное у меня есть любящий и любимый замечательный муж. А остальное все будет:)
06.04.2016
Если бы была возможность сходила бы к психологу, но в нашем маленьком городке, хороших нет. Общаться все равно надо, как бы то ни было никто ИЗ не виноват, что у кого то есть дети, а у нас нет, нужно перебороть себя. Я вышла на работу, там хорошо отвлекаешься. С мужем то же есть недомолвки, но у него такой характер, что мне приходиться его успокаивать и поддерживать. Ну а если положить руку на сердце: очень тяжело, не знаю где беру силы, но собираюсь, поднимаюсь и иду дальше. Вам надо найти в себе силы, никто кроме вас самой вам не поможет. Все будет только чуть позже, я в это верю)
06.04.2016
Так по скайпу многие проводят консультации, психолог может быть откуда угодно. Я тоже откуда-то беру силы вставать, умываться, встречать новый день...
07.04.2016
Читала Кавер еще до планирования ЭКО. И визуализировала, и истории писала. Так, все это, для ЕБ только. Тогда заряжало энергией. А потом как-то отболело. Когда реальные диагнозы по гинекологии пошли, тут уже не до очищения мозгов. Ненависти и осуждения не понимаю). У каждой своя судьба. Как и мыслей в стиле "за что мне это?". Может, потому что стараюсь включить логику. Причина только в здоровье, а не в карме и каре Божьей. Так, дальше). С мужьями)). Тоже психовала, было дело. При том, что, как говорится, не первый год вместе. Заинтересованности не было вообще. На СГ отправляла со скандалом и истериками. Потом сели, поговорили. Выяснилось, что муж не акцентирует, не интересуется, чтобы меня не напрягать. Я думала, что ему не надо. Идиоткой чувствовала себя. Теперь спасаюсь... логикой))). Бинго! Резюме: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Мне помогало выливать переживания на близких, кто готов был слушать, ББ. Позитивные примеры. Не тратьте силы на негатив!
06.04.2016
Ну да, просто забавно некоторые вещи читать, например, что нужно, чтобы забеременеть: 1. Заняться сексом с мужем. 2. Сделать тест. 3. Порадоваться. 4. Выбрать роддом. 5. Купить вещи для малыша. 6. Родить. Но вы прямо сейчас можете сделать пункты 3, 4 и 5. Сначала я возмутилась, "Нафиг я все это читаю, это же не для меня совсем! "Но потом и правда стала выбирать роддом поблизости, смотреть видео рожавших из разных роддомов, что немного подняло подняло мне настроение. Наверное, хоть за этим стоит книгу читать.
06.04.2016
Мудрая, ага, задним умом))). Просто нечто подобное пережито и проговорено вслух. Спасибо! Вам тоже всего хорошего, верить в себя и свою семью, все получится!
06.04.2016
Вдогонку комикс) http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/kak-obstoyatelstva-menyayut-lyudej-1231665/
06.04.2016
Вы очень мудрая и правильная женщина. Спасибо вам за поддержку! Пусть у вас все будет хорошо!
06.04.2016
у меня у подруги был опыт обращения к психологу. У них было 12 лет бесплодия, мф и жф (гемостаз, гормоны, эндометрий). Они готовились к эко и пошли к психологу как один из этапов подготовки. До этого они уже 14 лет прожили в гражданском браке, купили совместно несколько квартир. Он хотел свадьбу, а она нет)))) Одним из советов психолога было сыграть свадьбу ка не странно)) мол, тот факт, что она отказывалась от женитьбы, бил по самолюбию мужа, и в итоге шло ухудшение показателей СГ. Вобщем, сыграли они свадьбу. Она ходила к психологу может раза 4-5, вообще они об очень многом поговорили, поставили голову на место. В итоге, эко, пролет в первом свежем, но 2 мальчика в крио. я к этому же психологу потом ходила от аэрофобии избавлялась и проблемы с бывшим мужем и с работой прорабатывала. Тоже могу сказать что помогло. Если хотите, дам в личку ее контакты. У нее конечно таких фееричных цен как вы пишете, нет. 7 лет назад прием был - хороший такой, долгий прием - около 1500-2000. Принимает она около метро ВДНХ. У нее не просто курсы психолога, а диплом первого меда, и кандидат наук, 20 лет практики. Более того, у нее у самой в жизни был период, связанный с бесплодием, и потерей ребенка уже в третьем триместре.. Вот. Надеюсь, кому-то окажется полезным.
06.04.2016
Простите, а можно и мне контакты психолога в личку, территориально мне очень удобно!
06.04.2016
Если не сложно, мне тоже контакты психолога напишите пожалуйста. Спасибо)
06.04.2016
Тоже читала книгу Кавер. Узнала сколько у неё приём стоит и решила что мне это не нужно))) Приём 10 тыс, расстановка 15тыс.
06.04.2016
Я книгу сейчас читаю, кое-что можно для экошек подчерпнуть все равно.
06.04.2016
А меня больше бесят люди, которые по 5 лет планируют, а к врачу так и не сходили! И ноют при этом)) По теме: начинала книгу О. Кавер, правда, сразу начала со второй.. Но как-то не пошло( Может, первая лучше. Полгода занималась развитием женственности, многое в жизни улучшилось, нервное напряжение ушло, но плодов в виде беременности это не дало. Мне кажется, нет универсального рецепта не то что для всех людей, а даже для одного и того же человека. Мне помогает только изучение чего-то нового, переход от одной сферы жизни к другой.. В общем, чтобы жизнь, так сказать, не застаивалась)
06.04.2016
Я сама настраиваю себя на нужный лад. Ваш муж правильно вам говорит,нужно идти дальше ,упали ,встали и пошли дальше .Вам было бы легче если бы он сидел с вами и рыдал в подушку? Мужчины по другому устроены ,если он не рыдает ,бухает и рвет на себе волосы и бьется головой о стену это не значит что он не переживает .Все переживают это по разному . Вы должны поддерживать друг друга ,это очень важно . У меня так же все подруги обсуждают что происходит с детьми как они на кружки и развивашки ходят ,кто то будучи беременными звонят мне и говорят как проходят их скрининги ,меня это тоже по началу очень бесило ,я задавала себе вопрос ,неужеле у людей нет чувств совсем ,звонить мне,зная какая у меня ситуация и рассказывать о своих скринингах и шевелениях. Очень хотелось послать и сказать ,зачем ты мне это говоришь ,ты издеваешся надо мной ? Но потом я сказала сама себе, что я когда то тоже буду так рада поделится этими новостями ,надо просто отпустить ситуацию ,жить не от протокола до протокола ,а просто жить и радоваться что у меня есть муж с которым мы хапнули столько Г что ложек не хватает и он рядом поддерживает меня ,а я его . Надо жить дальше и все у нас получится .
06.04.2016
Вы очень мудрая женщина
06.04.2016
Вы молодец! Слава Богу, мне никто не рассказывает подробности про детей, пока я сама не спрошу, а то бы точно послала.
06.04.2016
Спорт) Как бы банально это не звучало) Увлеклась и морально отдохнула) И после этого все получилось. Жизнь это и правда не только одни попытки. Надо любить себя, ведь дети это наше продолжение) В продолжать надр хорошее)) Психолог мне не очень помог как-то
06.04.2016
Я стараюсь заниматься, но признаться, просто ненавижу спорт))
06.04.2016
Вы обращаете внимание на сны?! ОАО Медицина - про препараты