пищевые и продуктовые отходы

я составляю меню и покупаю только то, что нужно. у меня никогда дома нет ничего лишнего и вообще ничего не пропадает. пришла к этому когда увидела как свекровь выбрасывает испорченные продукты из холодильника, их количество меня просто сразило на повал. и я прям резко отказалась от покупки лишнего.
22.11.2018
из того, что читала и что сама практикую: 1) замораживать то, что не лезет/ надоело/сейчас не хочется (у меня так сейчас 2 банки с остатками супов живут, а свекровь обычно котлеты или запеченое мясо замораживает, если слишком много приготовила.Лишнее тесто на пироги/пельмени тоже можно заморозить) 2) "ветку" от брокколи можно тоже есть - у меня был шок, я всегда выбрасывала :( 3) можно даже хлеб замораживать (или высушивать, а потом делать сухари для котлет, штруделя и прочего) 4) вот я пару лет была вообще "из танка" - покупала целую курицу, мы ели ножки, крылышки и грудки, а все остальное выбрасывали...Потом однажды этот скелет с обрезками мяса сварила, вынула, мясо сняла и взвесила -а там больше 100 граммов. Потом стала всегда эти скелеты для рассольника использовать, по количеству мяса устраивало. 5) каши я варю на воде, поэтому рис или овсянку недоеденные использую как добавку в фарш для котлет. Но, наверное, и с молочными кашами так можно сделать. Многие же для котлет хлеб в молоке вымачивают. 6) замораживать зелень, если чувствуете, что сьесть не успеваете. Потом и в салат можно и в овощное рагу. 7) самые старые продукты ставить на видное место, чтобы не забыть про них. 8) правильно хранить (у меня теперь зелень и морковь прямо в банках в холодильнике, это я потому что еще и без целлофановых пакетов, в них все же хоть влага удерживалась). Вообще, статья попадалась как-то с интервью знаменитых шефов, которые пытаются победить с food waste. Сейчас что-то не могу найти, может, чуть позже получится. А у вас какие продукты чаще всего пропадают?
28.09.2018
Хлеб, фрикадели-тефтели там разные замораживаю. У меня всегда прямо сердце сжимается, если продукты питания портятся.
29.09.2018
С тех пор, как я купила мощный блендер, в меня "ветки"-"кочерыжки"-"листья" (от кольраби) дробятся в утренний смузи ;) Не знаю, плюс это или минус, но у нас малюсенький холодильник на махонькой кухне, как половина обычного холодильника, остался от прошлых жильцов. По сравнению с тем, сколько у нас догнивало продуктов в огромном московском холодильнике, сейчас явный прогресс, почти ничего не выбрасывается, ибо покупается с оглядкой на размер холодильника всё и шустро съедается.
29.09.2018
а я меня даже от одного воспоминания от овощного смузи рвотный рефлекс:) хотя, наверное, надо дать им еще 1 шанс -полезно ж:) у вас блендер с чашей, который и лед может перемолоть?
29.09.2018
ага, я прямо замороженное в нем дроблю. Я же сокращаю потребление углеводов) у меня такой смузи сейчас: зелень (листья, кочерыжки, просто салат айсберг) замороженная черника ложка перемолотых хрящей)))) (у нас в виде порошка продают) примерно треть банки кокосового молока ложка сухого каркаде (гибискус) иногда ложка куркумы Всё это разбиваю в кашу, иногда добавляю воды, если слишком густое. Добавляю ореховую смесь и буквально пару секунд ещё дроблю, просто чтобы орехи чуть помельче стали. В специальный питьевой контейнер ложку смеси семечек (тыквенные + подсолнечные), ложку смеси льняного семени и кунжута. Выливаю туда смесь и взбалтываю. В холодильник. Готовлю с вечера, пью примерно в 12 на работе :)
29.09.2018
класс, столько полезностей влезло :) буду пробовать:)
29.09.2018
Мой прогресс Порекомендуйте щетки для мытья посуды