Финляндия

Спасибо за рассказ, очень интересно. Я бы в прорубь окунуться ни за что не решилась. Мы из Питера, нам ехать близко, особенно в приграничные городки. Сейчас собираемся в однодневный тур в Лаппеенранту https://express-finland.ru/tour-lappeenranta-finland/ . Это совсем небольшой город с красивой архитектурой. Кстати, там можно купить одежду и обувь малышне совсем недорого, ту же Рейму и Экко.
14.02.2019
классно! спасибо за отзыв
19.02.2017
Пожалуйста!:-)))
19.02.2017
Прорубь - это круто! Я бы ни за что не решилась. Мне домики понравились, не хлюпкие, не старые. Правда мы не у частника снимали, а в отельном комплексе. И как интересно: по сравнению с Россией мне показалась еда дорогой, а вам по сравнению с Германией дешевой) А так Финляндия - классное место, есть там что-то притягательное, обязательно туда вернемся.
18.02.2017
я еще на родине в юность баловалась в проруби, поэтому я так сказать не в первой:-) Но после сауны конечно кайф, но не было сауны, пришлось так:-( на сухую так сказать:-))) Но все равно кайф - такой адреналин в тело, что потом два дня в припрыжку ходишь, стольок энергии тело вырабатывает. Не там еда по сравнению с Германией не дешевле, просто меня пугали что там ой пипец как дорого питаться - а я пошла в те же сетевые магазины что и у нас, оказалось что все примерно так же стоит. По дорогим ресторанам мы не ходили, так что вышло в принципе как и дома, зря боялась. Думала будем на макаронах сидеть, а не и мяско и овощи и салаты - все ели:-))) по сравнению с россией конечно же дороже. там же евро:-(
19.02.2017
Наверное, многое зависит от срока бронирования (насколько заранее это было сделано) и известности туристического места. Финляндия мне запомнилась отличным отельным сервисом, когда в домике или в номере предлагают даже больше комфорта и услуг, чем рассчитываешь. А севернее в Финляндии - это в Ивало, на озеро Инари?
18.02.2017
Нам в отеле в четвером там однозначно дорого. и потом у меня основной критерий - сад или лес вокруг дома, что бы детей выпустил на пару часов и забыл про них. в отеле это к сожалению нереально, поэтому мы всегда снимаем домики куда бы ни ездили:-) вот тут как раз идеально было - дети вокруг дома сами с собой могли играть, а я или готовила или просто кофэ пила. летом ваще кайф наверное. и не страшно - там людей ваще нет, дорог нет... Севернее это где большие озера начинаются, еще севернее Инари. там где еще аэропорты есть (что бы как то добраться). Но туда надо прям в начале апреля - когда еще дофига снега но уже много солнца. Зимой там солнца нет ваще помоему и холодно.
19.02.2017
Да, важно успеть до комаров и мошки. В теплое время их там будет предостаточно. В этих краях, в 30 километрах к югу от Ивало, располагается крупный горнолыжный курорт Саариселькя - туристический центр Лапландии. Снежный сезон длится с октября по май, в распоряжении туристов более 200 км трасс. Здесь нет сложных маршрутов, курорт рассчитан на спокойный семейный отдых. Максимальный перепад высоты - 180 метров, протяженность самой длинной трассы - полтора километра. В 5 км от Ивало есть питомник хаски. Рядом с ним - отель Guesthouse Husky. У них на ферме живет 140 собак! На них можно кататься от 1 до 7 часов. Можно заказать 3-дневный тур на санях. Зимой во время тура ночевать придется в охотничьих домиках на островах озера Инари. В 40 километрах к северо-востоку расположен поселок Инари - главный центр саамов. Деревушка состоит всего лишь из полсотни жителей, но является административным центром одноименного округа. Главная достопримечательность Инари - «Сиида» (Siida) - природный парк и музей саамов под открытым небом, где можно увидеть дома, культуру и быт жителей Лапландии. Здесь находятся магазины, где можно приобрести саамские сувениры ручной работы. В природном центре можно узнать о местных пешеходных тропах и велотрассах, приобрести лицензии на охоту и рыбалку. В 15 км от центра саамов находится ферма северных оленей.
19.02.2017
да летом я туда ни ногой, именно изза комаров:-) ой красиво как все описано. вот теперь размышляем как в след зиму это все спланировать.....
19.02.2017
Классно, я тоже хотела бы с семьей в Финляндии отдохнуть, наверно, осталось масса впечатлений и у детишек.. Вот только меня слегка беспокоит вопрос с визой, нам один раз отказали в ее получении(( Сейчас подружка посоветовала обратится в Easy Life, говорит, что они работают быстро и качественно, может скоро и я побываю в Финляндии)
18.02.2017
Отзыв об отдыхе в Солнечном (МО) Отчёт: 28.01-18.02 Самуи