Первая поездка сына в Питер - составляю программу

мы были с 5летней дочкой полных 5 дней... Гуляли по центру, Петергофу, Ботсаду и Авроре, ЦПКиО.. Основной момент - чтоб были детские площадки, все таки 5 лет всего.. Последний день думали, куда податься, т.к. шел дождь..Музеи не все работали, в июле дело было.. Мы поехали в Музей оловянных солдатиков - но так туда и не зашли) Нагулялись по таврическому саду - очень атмосферно, 3 площадки, пруд.. 3 часа провели там..Потом пошли в Музей Суворова - там рядом совсем и Музей олов.солд - это придаток к Муз.Сув - но там надо было ждать экскурсию и мы не стали этого делать... Вышли к набережной и дошли по ней до Марсова поля - было штормовое предупреждение, но дождя не было - мне вот этот день очень понравился. Да, там недалеко от метро Чернышевская по пути к Тавр.саду есть Булочная № 1 - там мы купили пирожные (вкусные, дешевле, чем в Севере), нам дали вилочки и мы их в саду и ели)
23.08.2020
Спасибо большое за отклик. Мы как раз сегодня приехали в Питер. Успели немного, так как и приехали уже в час дня, и дождь сильный пошел в районе пяти. От гостиницы дошли до Исаакия, осмотрели внутри, поднялись на коллонаду, где нас и застал ливень с громом. Под дождём дошли до Петровской акватории и провели там 2 часа, поужинали и в 9 вернулись в отель.
23.08.2020
Мы тоже дожди застали, но недолгие! Я на Б.Морской 53 у знакомых жила, у Исаакия... Но давно, 20 лет назад, а сейчас у сестры у м.Пролетарская
23.08.2020
Я бы прогулялась по маршруту парк 300-летия - через мост пройти к стадиону, который построили к чемпионату - парк Диво остров. Но я в Питере была неоднократно. Люблю этот маршрут для прогулки. А так стандартно - Невский проспект, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, Спас на крови, Летний сад-это то, что в городе. Пригоподы нравятся Царское село, Гатчина, Петергоф. Какой-то из дней я бы вяделила для ребенка, ему скучно будет каждый день тоскаться по туристическим местам. Покушать недорого можно в столовой номер 1, в центре их много.
18.08.2020
Еще советую купить красивую книжку про Питер. Прочитать дома и потом взять ее с собой. У нас прям утром было - читаем страницу, смотрим картинки, приезжаем и смотрим своими глазками ))) https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3242373
18.08.2020
Книжки про Санкт-Петербург у нас уже есть, как раз на прошлой неделе начали читать, я их даже использовала для составления программы. Вот такие у нас книги.
18.08.2020
Правильный подход. Дочка наши книги очень любит. В эту поездку сама их нашла, перечитала и взяла с собой.
19.08.2020
У меня в дневнике 2 больших отзыва по Питеру. Один совсем свежий. https://www.babyblog.ru/user/kelly2309/142209https://www.babyblog.ru/user/kelly2309/151081В вашем плане не увидела Гранд макет. Он намного интереснее Акватории. Новая Голландия просто парк с площадкой, мы до нее так и не дошли. Прогулка по Невскому. Петропавловка. Петергоф - маст хев. Дальше по погоде и интересам. Нам понравился Военно-морской музей, Музей воды, Кронштадт. Аврора детей не впечатлила. Ракета в Петергоф уж очень дорого на семью выходит. Мы всегда сами ездим. Нижний парк самый интересный, не переживайте за закрытие верхнего. Развод мостов ночью мои дети не видели. В прошлую поездку все валились без ног (развод в час ночи). В эту взяли ночную прогулку на кораблике, а детей оставили дома. Им это пока тоже не интересно. Зато попали на репетицию парада и увидели днем, как мосты развели. Про питание. У них хорошо отлажена система столовых. Прям много сетевых по городу. Уровень наших Грабли (лучше чем Муму). Днем очень много летних кафе. Вот прям где гуляли, там и обедали. Ужин в основном заказывали на дом. Развита система скидок по купонам, пользовались Биглионом несколько раз.
18.08.2020
Спасибо за отклик! Прочитала ваши отзывы. Подскажите, пожалуйста, про транспорт. Я так поняла, что в метро или жетоны, или карта подорожник. Подорожник нужен для каждого? или можно один на двоих? А как оплачивается автобус или троллейбус?
18.08.2020
Да, жетоны дороже, как разовый проезд. Подорожник как наша Тройка с залоговой стоимостью. Нужен каждому. В прошлую поездку мы покупали 3 Подорожника (дочка еще мелкая была). Катались по ним активно. Потом сдавали в кассу и возвращали залог (долго получилось). В этот раз пользовались такси. На небольшие расстояния стоимость соизмерима.
19.08.2020
Подскажите, пожалуйста, каким такси пользовались в Питере? Бысто ли приезжают? Или нужно заранее заказывать?
21.08.2020
Яндекс такси. Приезжают за 5-10 минут.
21.08.2020
Спасибо.
21.08.2020
По существу не подскажу,но не могли бы потом написать отзыв о вашей поездке? У самой сын,и хочу свозить в Питер,сама там никогда не была.. Хочется правдивого отзыва поездки именно с младшеклассником)
18.08.2020
На вопросы готова буду ответить, про отзыв обещать не буду, катастрофически не хватает времени. Ещё 3 недели назад начала писать о нашей поездке в Тулу, а закончить не могу пока.
18.08.2020
Если будте в малой Голландии сходите в морской музей, он прямо рядом, через канал. Там оочень много моделей кораблей, панорамы, интересно. Гранд Макет, обязательно, не пожалеете. Недалеко от малой Голландии есть Юсуповский дворец. Ооочень хорош. Прямо супер.
17.08.2020
Да, военно-морской музей есть у меня в списке, я и планирую их совместить с Голландией, медным всадником и Исакием. Про Гранд маркет пока в раздумьях. Скорее всего в этот раз в акваторию сходим. О, Юсуповский дворец - одно из моих самых почитаемых мест в Петербурге.... но как все вмесить в наши 5 дней?
17.08.2020
Ну я бы гранд макет точно не пропускала. Только что ездила с 2 сыновьями и оба в диком восторге. Да и я тоже, если честно.
17.08.2020
Много там народу? В какое время лучше идти? Что еще прямо очень-очень понравилось вам и мальчикам?
17.08.2020
Да. Мы были около 12, в целом свободно.
17.08.2020
А, вспомнила. Ещё колоннада Иссакия, на удивление экскурсия в Спаса на Крови и экскурсия в Мон Плезир зашла. Петергоф прямо впечатление на него произвел. Я сама не ожидала. 2 года прошло, до сих пор все помнит и хочет в Петродворец. Хотя, на мой взгляд , Екатерининский дворец интереснее.
17.08.2020
Я напишу про Петропавловскую крепость. Сыну 1 дня не хватило. Надо 1.5. и до сих пор мне вспоминает, что не сходили на подводную лодку и музей с вооружением, который рядом с Петропавловской и музей Флота. В общем, у него планом на Петербург ещё громадье :) Советую посетить Кронштадт и форты. Парням интересно. Ели в столовках, снимали квартиру. Я бы ела в кафе, но мой прЫнц ест только домашнее и тогда (о счастье!!!!) прокатывает имитация домашнего, то есть столовская еда ему заходит (куриный суп с комплексной приправой, макарошки или картоха с котлетой, если честно , то вкусно, но мне бы хотелось в отпуске обслуживания, а не стояния с подносиком в очереди на кассу). Обязательно посмотрите развод мостов. Мой а 6.5 отлично все усвоил.
17.08.2020
Петропавловка, развод мостов и кораблик по каналам - это обязательная программа, именно поэтому забронировала отель прямо в центре. Петропавловку хочу совместить с мини-Петербургом и стрелкой. На подводной лодке мы были с экскурсиями в Москве и Стамбуле. Ледокол Красин далековато, в следующий раз. Про колонаду Исакия сомневаюсь, сын побаивается высоты, там еще и пешком идти наверх.
17.08.2020
Мой тоже не любит высоту. Но там дух захватывает. Мы его увести не могли :)))
17.08.2020
Хорошего вам путешествия!! Это так круто, ездить на качественную экскурсионку с детьми. Жаль, мы в этом году пропускаем :(((
17.08.2020
Спасибо за пожелания! Так как с морем мы в этом году в пролете, то активно путешествуем по родным культурным местам. В июле ездили в Тулу с посещением Куликова поля и Ясной поляны. Теперь в Питер решили. :)
17.08.2020
Мы в Гранд Макет ходим всегда, это того стоит (никогда там прям каких-то особых толп не наблюдала). Были на подлодке, собираемся на лекодол (а лучше бы на верфи с экскурсией, надо поискать). Музей РЖД хорош (билеты лучше покупать онлайн). На Аврору тоже поедем - мальчишкам однозначно зайдет. Мои дети не слишком впечатляются соборами, дворцами и пр., от чего у меня, скажем, дух захватывает, а вот машинки, паровозики, кораблики - наше всё.
17.08.2020
Ох уж этот грандмакет... Кажется, я уже наизусть знаю все сюжеты от Путина на медведе до йети в лесу, и все равно захватывает ))
17.08.2020
в Питере куча столовых типа Тарелка, Столовая №1, там все недорого и вкусно, и самое главное-съедобно. По музеям смотрите инфу на сайтах, чтобы не попасть в санитарный день. В Новой Голландии сейчас почему-то много народу. Посмотрите еще пространство Никольские ряды. На Аврору сходите
17.08.2020
Спасибо за рекомендации. Новую Голландию выбрала потому что у нас в Москве такого нет, нам недалеко (гостиница рядом с метро Адмиралтейская), я там не была, рядом морской музей. Сайты с музеями смотрю, до вселенной воды уже 3 дня не могу дозвониться. Думаете аврору стоит посетить, я была лет 15 назад, не впечатлилась. Но я девочка :), может сыну зайдет.
17.08.2020
стоит обязательно, мальчику зайдет точно
17.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тула и Тульская область Хочу Питер)