Пять дней в Петрозаводске: я + четверо детей

Какое классное путешествие у вас получилось!!!! Супер просто, особенно с учетом количества малолетних путешественников))))) И какой интересный город, этот Петрозаводск. Я в принципе ничего про него не знаю, было интересно почитать и посмотреть. У тебя очень хорошие путевые заметки вышли. Прямо по гидски))) Пацаны такие здоровые уже! Митю не узнала, здорово изменился. На паре фоток с Андреем спутала))) Сережик вытянулся тоже. Растут мужчины! А еще предлагаю переименовать анютины глазки в анютины щечки. Это милее))))))))))
18.08.2021
Анна, Анютины щёчки - это уже сорт тыквы какой-то надо называть :-) Растут мужички, да. Лишь бы в форму влезли, которую в начале лета купила (на вырост). Петрозаводск очень интересный, прямо для себя заново его открыла. Теперь смотрю в сторону Курска, Орла и Волгограда. У вас, наверное, тоже есть на что посмотреть?
19.08.2021
Ого, ты отчаянный человек, форму в начале лета! Хотя у тебя наверняка глаз наметан на такие дела. Слушай, по поводу что посмотреть у нас. Таких интересностей, как в том же Петрозаводске, в городе точно нет - два музея без изысков и интерактивностей, картинная галерея, триумфальная арка с выставкой военной техники. Ну и всякие парки, площадки есть, конечно. А вот по области есть что посмотреть - Северный фас Курской дуги, блиндаж Рокоссовского, усадьба Марьино, усадьба Фета, водяная мельница, карьер горнорудный 300 метровой глубины... но до всего этого надо ехать час, полтора, два...
20.08.2021
Анна, у меня просто всегда есть кому донашивать. С Андреем и Анной я более аккуратна с покупками. Про Курск поняла, пока не наш формат, надо всем подрасти. Запишу в долгосрочные ;-)
20.08.2021
Я тобой восхищаюсь. Честно. Я в этот раз струхнула побыть на море неделю одной с тремя, дождаться маму. Как ты продумываешь себе план действий на случай, если что-то с тобой случится? Типа, отравилась, температура сильная поднялась.
08.08.2021
Настя, вот честно, я сейчас в родном городе с Аней, а муж с сыновьями в 80 км от нас в деревне, и меня это больше напрягает, чем наша поездка. Потому что в поездке рядом со мной минимум два более-менее разумных человека, которые могут позвонить папе (Серёжа и Митя), и он их проинструктирует, свяжется со взрослыми, которые там рядом (мои знакомые + родственники, его знакомые тоже там есть...). А сейчас со мной никого разумного нет, и если что-то случится - некому и некуда сообщить, тем более что связь в деревне хреновая, фиг с первого раза дозвонишься.
08.08.2021
Оксана, ну, в родном городе родные, подруги, все таки подстрахует кто-то, если что. У нас, когда муж в командировке, обязательный ежевечерний созвон, и если он мне не дозвонится, то на уши будут поставлены все 😂. В принципе, даже если он дома, а я гуляю с детьми и у меня разрядился телефон, он позвонит как минимум моей маме или сестре узнать, не связывалась ли я с ними :-)
08.08.2021
Настя, у нас тоже утренний и вечерний созвоны, но между ними столько всего может случиться! ух! думать страшно. В общем, я всё к тому, что в поездке не страшнее, чем в родном городе. Я верю в доброту людей, даже незнакомых, если что, помогут. Не в дикое же место поехали, а в город.
08.08.2021
Или Вы супер-женщина или скажите, что Вы принимаете? Я тоже буду))) Потому что у меня двое (7 и 2), муж и машина. И я в любой поездке в мыле)
08.08.2021
Александра, конечно, я суперженщина, принимающая кофе и чай :-) Ребёнок двух-трёх лет - самая сложная персона для поездки, поэтому вашу "взмыленность" можно понять.
08.08.2021
Как подробно вы посмотрели город! Мы были в прошлом году из всего запомнилась только набережная, краеведческий музей и Губернаторский парк.
08.08.2021
Ирина, а мы до краеведческого не добрались... Интересно там?
08.08.2021
Оксана, экспозиция отличается от музеев средней полосы. Мне было интересно. Но экскурсия была сложной, много терминов, дат, всего не запомнить. Сыну было 4,устал и я с ним вышла. Муж и дочь дослушали. Им понравилось. И да, сходить стоит. Много интересного. Костюмы, быт, история племён и края.
08.08.2021
Аааа... ещё надо у кого-то отпрашиваться, чтобы уехать с 4мя такими маленькими🤪 Вы просто героиня!! И столько всего посмотрели! Спасибо за рассказ- мечтаю о Карелии
08.08.2021
Натка, у нас нужно чтобы кто-то в городе оставался ухаживать за мамой, поэтому все поездки согласовываются и пересогласовываются по времени. Ну и муж не хотел отпускать, уговорила только тем, что город мне немного знакомый, и есть родственники и друзья.
08.08.2021
Очень интересно, выбольшая молодец, я б одна не рискнула )))
08.08.2021
Были в Петрозаводске в прошлом году 🤗 Прочитала Ваш пост и будто вернулась туда снова :) Про общественный транспорт да, для нас тоже было открытием, что проезд оплачивают на выходе))) Вообще, там многие вещи удивляют: мы как-то стояли на остановке, на улице шёл проливной дождь, так вот мужчины в такой-то дождище уходили за остановку, чтобы покурить. А потом ещё некоторое время наблюдали, как люди шли по щиколотку в воде и даже виду не подавали, что им как-то не комфортно)) Короче, север покорил нас ❤️. И Вы тоже удивили, не меньше, - вот так с четырьмя детьми взять и сорваться на отдых, не каждый решится. Браво! 👍
07.08.2021
Ты героическая женщина! Я удивлялась-восторгалась, когда детей было трое, а тут четверо, и ты одна! Детям счастье наверняка, столько эмоций, и поезд, и самолет, не говоря уже про новые города-места. Вы без багажа были, я верно поняла? Как это возможно при такой разной погоде и детях? Как ты в маршрутку с коляской умудрилась зайти? Или там маршрутки большие? А квартиры почему разные забронировала? Не проще одну и на все время?
07.08.2021
Аня, мы с багажом, но который для самолёта не багаж, а ручная кладь. То есть у меня рюкзак с ноутом, документами и нужными "экстренными" вещами, у Серёжи сумка с одёжкой, у Мити сумка с книжками и развлекухами, у Андрея рюкзачок с трусами/носками. Каждая из сумок должна вписаться в параметры 20*40*55, я даже наизусть запомнила. По итогу проверили в калибраторе только Серёжину :-) Единственное что было плохо - резиновые сапоги при таком раскладе было не взять, но по сути они нам понадобились бы один раз, пронесло... А погода у нас с Петрозаводском примерно одинаковая, у нас чуть теплее только. Коляска наша маленькая, а маршрутка - не газельки, а ПАЗики (маленькие автобусы), в дверь коляска впритык пролезала. Я несколько раз так ехала - это когда быстро автобус подъезжал. А когда долго транспорта не было, перекладывала Аню в слинг и складывала коляску, так удобнее, конечно, в транспорт входить. С квартирами... так получилось. Я забронировала сначала одну на даты 1-4 августа. Потом начала оформлять билеты на поезд и поняла, что удобный мне есть только один, и он ходит или на день раньше, или на день позже. Тогда пришлось добронировать другую квартиру (она на наши даты 1-4 была занята, а 31 июля как раз свободна).
08.08.2021
Оксана, ага, все поняла, теперь пазл сложился :-)
08.08.2021
Какое классное у вас путешествие получилось! И со всеми детишками! Очень здорово! Вы открыли для меня Петрозаводск. Не знала, что там столько интересного! И пишете здорово! Спасибо за рассказ!!!
07.08.2021
“Усадьба Плешанова» в Ростове Великом Кипр, июль 2021