2-11 Сентября 2022_Кипр и Турецкая Никоссия

Лучший ответ

На Кипре и до этого-то много русских было, у многих там квартиры же))) а сейчас и подавно. Эх, я тоже не любитель Кипра, хотя сейчас и он сошел бы, если бы не но....
29.09.2022
NG, 🥲🥲🥲
29.09.2022
NG, да, у меня много бывших московских коллег там уже лет 10 работают. И многие в IT также
29.09.2022
Вы и на Кипре нашли, куда поездить))
29.09.2022
Алёна, 🥰😘😘😘
29.09.2022
Какие любимые и знакомые места!❤️❤️❤️ Аж сердце защемило. Как скучаю🥲🥲🥲 есть сейчас пакетные туры из Мск с пересадкой в Ереване но видимо не в этот раз. Да и последние дни рейсы «туда» были все выкуплены. интересно, туристы то там из России есть? Или только переселенцы и с рабочей визой?
28.09.2022
Горький Шоколад, не знаю на счёт туристов, но русский язык там везде! Прям музыка для моих ушей: в Италии у нас сложно найти русскоговорящих.
28.09.2022
Не в тему, но прям прослезилась, что где то есть спокойная, мирная жизнь,море....Кипр, до которого мы так и не добрались, хотя давно планировали)
30.09.2022
Мари, есть… обнимаю вас!
30.09.2022
Мари, как совпали наши с вами эмоции)
01.10.2022
Отличная поездка! Весело вам было. Когда вы на севере были, мне даже самой было холодно от фото, а вот теперь потеплело)) А вот интересно, итальянцы вообще любят путешествовать? Современные испанцы нет, считают, что их родина - лучшее, что есть на свете, и еда в том числе. Многие даже свадебное путешествие, единственную поездку в жизни, планируют в другую область Испании. Очень традиционная нация, везде ищут свои тапас и паэлью, и если их нет - кухня не задалась) это на юге Испании так, по крайней мере.
29.09.2022
Ekaterina, итальянцы такие же🤣 Кроме свадебных путешествий: я ещё никого не знаю кто бы ездил куда-то в Италии. Обычно это Штаты 😅
29.09.2022
Rinele, муж твой, значит, нестандартный итальянец)😉
29.09.2022
Ekaterina, ну так, он уже 18 лет со мной :) С кем поведёшься 🤣
29.09.2022
Rinele, 😆👌
29.09.2022
Какая красота)))) и какой переход - из Исландии на Кипр)))
29.09.2022
Alina Mishutina, неожиданно, да? Дома мы побыли всего 3 часа, только поменяли чемодан, покушали и дальше🔥
29.09.2022
Лягушки-путешественницы вы, вроде только прилетели, а снова куда-то отчалили :-) Потрясающе красиво.
28.09.2022
Аня, да! Мы дома пробыли всего 3 часа тогда 🤣🤣🤣
29.09.2022
Какие знакомые места! Приятно снова увидеть. Грустно, что теперь не известно, сможем ли побывать там снова... На счёт скучности Кипра: я тут как-то написала у себя в дневнике, что Кипр скучнее Крита, что Крит - прям вау, а на Кипре полторы достопримечательности, так мне Наташа, которая за киприотом замужем и там живёт, написала, что я просто ещё ничего не видела. Хотя я там была и в горах, и на экскурсиях. Но ещё действительно не везде. Приехала бы и пятый раз - досмотреть, чего не видела )) Слушай, а еда всем не нравится - это про отельную или вообще? Я обожаю мусаку и вообще всё греческое. И греческую музыку под вино))
28.09.2022
Magdalena, очень надеюсь ещё сможете съездить! Про Крит: ну там тоже не особо что можно посмотреть. Мы были там на паре красивых пляжей, дворец Кноссоса - новодел; Хания… в общем после Италии где каждый камень вау, ни Крит ни Греция меня не впечатляют. Греческая кухня: та же турецкая. Мне греков прям жалко - после Османского Ига многие их Нац черты были замещены всем турецким:( Интересно было бы узнать какое влияние турецкий язык оказал на греческий. Про еду: итальянцы в основном не любят ничего нового пробовать после своей Итальянской еды, поэтому итальянская еда вне Италии - даже не пробуется чтобы не огорчаться, все остальное пробуется и восхваляется итальянская еда:( Помню одну мою ученицу, которая ездила в Россию 4 года назад по обмену в Питер, она очень переживала что же она там есть будет😅
28.09.2022
Rinele, на счёт Крита не соглашусь с тобой, там же стооолько всего на каждом шагу: пещеры, умопомрачительные ущелья, горные источники, озеро с черепахами, монастыри и крепости на любой вкус, города, разнообразные пляжи (лагуна Балос, пляж Элафониси с розовым песком и тд). Мы были 13 дней и объездили только восточную часть острова и то не всё успели. Я не была в Италии, не могу сравнить, но Крит - это очень много красот.)
29.09.2022
Magdalena, думаю проблема в том, что ущелья и горы после Альп и Алтая - ну как-то не впечатляют… все что ниже 1000 метров вообще считается холмами. Я не была на Кавказе, но думаю после него тоже было бы такое чувство… Города? Хания? Какие там ещё города-то старинные? И кем она построена? Венецианцами. Эллафониси с Баллосом - да, очень красиво!!! И все. Получается на Крите кроме двух этих пляжей ничего и нет, как и на Кипре🤷‍♀️ А где древне-греческие памятники архитектуры? Где аутентичная кухня? Все разрушено и поглащено османами🙈
29.09.2022
Rinele, а зачем обязательно наличие древнегреческих памятников? В Питере тоже с древнерусской архитектурой не очень, но его всё равно любят многие. Тем интеснее, когда сочетание эпох, культур в одном месте. Из городов мы были там в Ретимно, Ханье и Ираклионе. Не были ещё в Агиос Николаос, Иерапетре. На юге острова на Ливийском море живописные очень рыбацкие деревни, пляжи отличные, очень зелено (в отличие от Кипра, где зелень только в горах). Ущелья я имела в виду, по которым проходят туристические тропы, Самарья, Арадена самые известные. Пещеры (мы только в Мелидони были). Монастыри (мы были в 4, все разные по архитектуре, у каждого своя история). Озеро с черепахами. Крепости, да, построены венецианцами, но они всё равно на Крите). Конечно, есть места, где и горы выше, и черепахи крупнее. Да что говорить, в родном Питере памятников архитектуры гораздо больше. Но все равно Крит очень красивый! )) А кухня... Ну кто сейчас разберёт, кто раньше придумал те или иные блюда, это же обычное дело, когда у соседних народов на одной географической широте есть схожие блюда.
29.09.2022
Magdalena, если выбирать между Критом и Питером, Питер мне ближе 🥰 100% На Крите 1 раз побывала и хватит, а в Питер я готова возвращаться снова и снова❤️
29.09.2022
Rinele, а я в Питере живу, поэтому мне на Крит 😆 Но можно и на Кипр. Хотя уже нельзя. Планировали следующим летом в Турцию (хотя муж раньше всегда говорил, что он туда не поедет больше, но теперь больше некуда), а теперь и в Турцию, наверное, не выпустят. Дожили 🙈
29.09.2022
Magdalena, бойтесь своих желаний🥲
29.09.2022
Magdalena, я там была 11ть!!🤦‍♀️🤦‍♀️ Раз. И то не все увидела😀 обожаю Кипр.
29.09.2022
Горький Шоколад, я всего 4, не последнюю роль в этом сыграло то, что из России не нужна была виза, но я б ещё съездила ) Обожаю эти пляжи и всё греческое.
29.09.2022
Горький Шоколад, 15 раз и это тоже очень мало))) когда ещё на Кипр попадём 😊
29.09.2022
Здорово! Слушай,а как ты разруливаешь со школой? Я тоже хотела ещё в сентябре поехать,но школа в Бельгии по закону обязательна с 5 лет и все пропуски исключительно или по справке,или 2 дня на похороны родственника, тоже по сертификату о смерти. Есть вариант перейти на домашнее обучение,но тогда теряется место в школе. Или у вас не так строго?
28.09.2022
Валерия, все просто: 1) школа в этом году в нашем регионе Италии началась 12 сентября. В других и 15го сентября и даже позже; 2) в школе достаточно посетить 2/3 занятий в семестр, пропуски могут быть хоть по болезни хоть по «уехали в отпуск»: никаких проблем поэтому нет. Обязательная школа в Италии с 6 лет.
28.09.2022
Rinele, очень круто,что 2/3 занятий достаточно... Не,тут за такое уже будет звонить соц служба, увы. Закон этот ввели в послевоенное время,когда очень многие дети подрабатывали вместо школы и так оно и осталось. И школа начинается 29 августа
28.09.2022
Валерия, в UK тоже строго, там даже штрафы за прогулы есть. Но иногда выгоднее заплатить штраф чем поехать в отпуск в каникулы. Интересно, в Германии тоже строго?
28.09.2022
Rinele, в Германии так строго, что во время учебы детей могут снять с рейса в аэропорту и отправить назад в Германию, с уведомлением соответствующей организации.
29.09.2022
Ekaterina, 😳😳😳 А в Испании?
29.09.2022
Rinele, в Испании не слышала о таком. Но прогуливать гос школы нельзя, только со справкой от врача. Мы в получастной учились, но пропускали только по болезни, ну м б один день после каникул на поездки.
29.09.2022
Ekaterina, у нас это называется не прогуливать, а «по семейным обстоятельствам»:)
29.09.2022
Rinele, на самом деле хорошо, что у вас не так строго.
29.09.2022
Что ж тогда в Италии с отелями, если кипрские уставшие и с дрянной едой - уровнем выше? Не люблю Кипр, но люблю кипрское море в Айа-Напе - Протарасе. Была там много раз - и в лимассольских пятерках типа Гавайи гранд и Аматуса, и в трешках Айа-Напы. Море, да, лучшее Средиземное. В этом году запала на турецкий Бодрум, такое же синее море и песчаные пляжи, и живописная береговая линия. Так -то по сервису советую топовые 5* Бодрума. По цене они будут как Кипр, по сервису - не сравнимо. Какие-нибудь Лужа или Риксос.
28.09.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, еда в Италии лучше, но мне в целом это не важно. Уставшим наш отель на Кипре точно не был, хотя он 4*, а в Италии - нормальный отель можно найти за неадекватные деньги только:( Увы. Но мы ездили на Кипр не ради отеля, и не ради Моря, а ради того чтобы посмотреть страну - мой муж там ещё не был. У нас цель: посмотреть хотя бы все страны Европы. Мне осталось 4 страны. До Кипра мы ездили в Исландию, у меня в профиле - 5 последних постов про ту поездку.
28.09.2022
Rinele, они там все такие непонятно какие, отели. Именно отельная база Кипра очень расстраивает. В Италии была один раз с мужем в его командировке в Риме, там был крутой маленький отель с мишленовским звездным рестораном, где нас ни разу не покормили)) не знаю, какие там отели в среднем.
28.09.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, в я живу в Италии🤣🤣🤣 Здесь на побережье отели - хуже чем на Кипре:) В основном это - семейные отельчики 70х годов постройки. Конечно есть и очень хорошие, но цена-качество по сравнению с тем же Кипром страдают. Тем не менее, мы не поклонники отельного отдыха: мы любим именно путешествовать. Кипр в плане путешествий - скучен, в плане моря в Айанапе - ок.
28.09.2022
Rinele, я люблю хорошие отели, не буду врать. А путешествовать с детьми я не люблю - они много ноют и едят мой мозг. Да, Кипр скучный, Турция, в принципе, тоже. Но я люблю именно море, мне его очень не хватает.
28.09.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, хорошо, когда есть с кем детей оставить. Нам не с кем, поэтому с первых их дней они всегда с нами:)
28.09.2022
Rinele, мне не с кем, раньше очень не надолго могла свекровь остаться с сыном, сейчас вообще не с кем.
28.09.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Насчет кипрских отелей полностью согласна, они вообще никакущие, много раз были на кипре в разных отелях и прям вау, как в той же турции не встречала, реально беда и с едой тоже. Но море в Протарасе моё любимое)
28.09.2022
Katti, а какой пляж в Протарасе?
28.09.2022
Rinele, Там же они почти все в бухтах располагаются, просто я не особо люблю, но всё равно море самое шикарное, пляж фигового дерева, каппарис, крайний раз постоянно купались на пляже санрайз, мне очень понравилось
28.09.2022
Katti, мы там были тоже, очень милые, да, там пляжи:)
28.09.2022
Rinele, у нас в Протарасе была бухта с крошечным пляжем, каменистым дном, очень глубоким морем. Но зато прям туда приплывали черепахи. Так купаешься, купаешься, бац рядом с тобой голова странная всплывает🤣
29.09.2022
NG, 🤣🤣🤣 Классно!
29.09.2022
Katti, думаю, Бодрумская Лужа будет вау, мы когда-то давным давно были в соседней Amara Islend, который потом продали и переименовали, Лужу ещё только строили, а Амару только открыли, поэтому было дёшево и косячно, знатоки ругались, а мне было вау. Это был не Кипр ни разу, даже не Аматус. Греческие пятерки тоже довольно уставшие, в основном, даже Альдемары и Митсисы.
28.09.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, вы - спец по отелям👏
28.09.2022
Rinele, мы раньше много ездили, не путешествовали, а именно задницы грели)) после 14 года стало все дороже, и дороже, и сейчас вообще неподъёмно, увы. Это если без политики.
28.09.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Посмотрела Лужу-он шикарен, красивый такой, так хочется)) Спасибо, сохранила себе, надеюсь получился в след году
28.09.2022
Katti, мне денег жалко с нынешним ценником. Меня и мой потрёпанный Бодрум Холидей этого года устроил. Лужа на пару недель на мой состав это даже не 500, и не 700. У меня когда-то было правило больше стольника за тур не платить. И получалось же.
28.09.2022
Исландия_день 4_Голубая лагуна Британский музей