в Личные проблемы 5 лет

Будни мамы почти четырехлетки. Устала.

Ребенка вы избаловали, причем избаловали конкретно. А если бы пережили с садиком прошлый год, то в этом бы , скорей-всего, уже спокойно водили и без истерик и без частых болячек. Пересмотрите свое отношение, убедите ребенка, что садик будет в любом случае - хочет она или не хочет, придумайте систему поощрения за хорошее поведение и спокойное хождение в сад. А кружки ребенку сейчас точно не нужны, если будет садик. Вы имеете полное право на свою жизнь, тем более ребенок уже далеко не грудной. Просто станьте жестче, не в плане наказания, а в плане игнора истерик и разных детских манипуляций.
28.09.2019
Аноним
Ну вот вы не первая, кто мне пишет, что мы ребенка избаловали, но я просто не понимаю, чем и как. Это тоже попробую выяснить, когда до психолога дойдем, но вот сейчас я не могу согласиться с тем, что избаловали. В садик она сейчас сама рвется, уже выздоровила, ждем понедельника. Посмотрим. Ей так-то там нравится, что дети есть, занятия какие-то, по утрам плачет больше из-за того, что ее будят. Вот вечерние истерики - тоже повод для специалиста. Жду этой встречи уже. Пережить садик в прошлом году нам не дали постоянные ее болезни. Два дня походим и на три недели болеть. Причем, под конец всей семьей. Мы чисто с точки зрения работы моей и мужа не могли себе такой роскоши позволить.
28.09.2019
У нас то же самое🤦‍♀️ я все списываю что она так ревность проявляет к младшей, но видимо у них сейчас возраст такой-показывают свое Я.
28.09.2019
Аноним
Я заметила, что у нас дочь себя так ведет, когда: 1. ходит в садик 2. есть благодарные зрители и взрослых более одного. С одним взрослым она - идеальный ребенок. Просто золото. Причем, это все говорят, не только я.
28.09.2019
В семье главные родители, а не ребенок. Ребенок-важен. Но он не руководит действиями взрослых. Когда у вас будет план собственных реакций и поведения, то и поведение ребенка структурируется.
26.09.2019
Аноним
У нас ребенок не главный. Так может показаться из рассказа, потому что я описываю конкретную проблему, которая возникла вот буквально месяц назад, в связи с походом в садик. У нас пока план такой - на истерики мы не реагируем. Хочет орать и плакать. пусть орет и плачет. Успокоится, придет, спокойно поговорим. Вот такой подход я хочу с психологом обсудить. Нормальный ли он.
28.09.2019
Мне кажется, что вы ее избаловали..Еслиб мой сын (3,8) смахнул со стола все, то получил бы шлепок по попе и был выгнан в комнату. Он это знает,поэтому так не делает). А вы не замечаете, все разговоры разговариваете...Дочка давно "прощупала" вас, выяснила что дозволено, а что нет и что за это будет. "Она может так себя вести от сорока минут до двух часов. Выть, орать, швырять предметы"-вы серьезно? Я думаю, обратиться к психологу будет самое правильное. Общайтесь сама с ним, прорабатывайте действия в тех или иных ситуациях.И мне кажется, что надо быть пожестче...такое ощущение,что ребенок-главный в семье и это чувствует.
24.09.2019
Аноним
Если и избаловали, то я не представляю, чем именно. Физические наказания я не хочу к девочке применять. Девочки не должны думать, что шлепок за плохое поведение - это нормально. Стараюсь иначе разруливать. Выше написала, о чем хотим с психологом поговорить, если он подтвердит, что так реагировать на истерики - норм, то будем придерживаться этого плана. Или скорректируем с его помощью.
28.09.2019
Ох, наказание - это палка о двух концах! И оба острые. Девочки в 4 года ничем от мальчиков по большому счету не отличаются. Девочки даже более продвинутые в этом возрасте в плане манипуляций, демонстративных концертов и прочих играний на нервах родителей. Физические наказания тоже разные, согласитесь. Шлепок по попе или по рукам и какая-то классическая порка ремнем - большая разница. Но ребенок должен понимать , что есть какая-то точка, после которой надо остановиться и прекратить. И точку эту должен ставить родитель, а не сам ребенок. Одни наши знакомые рассуждали как Вы. Много беседовали, принципиально не наказывали. Хочешь орать - ори, хочешь валяться на полу и всё швырять - "мы уходим от такой плохой девочки" в другую комнату и тд. Сейчас лялечке 12 лет - шлет маму на 3 буквы, из папы веревки вьет, заявляет что они "не имеют права лезть в ее жизнь". Не знают как влиять и что делать. Ремня поздно, до своих мозгов ещё далеко.
13.10.2019
Аноним
Мы с психологом пообщались, она нам сказала, что в этом возрасте с наказаниями вообще очень аккуратными надо быть, не переборщить. И ребенку надо понимать, что его все равно любят и что родители на его стороне. Поэтому при истериках орать на ребенка или шлепать точно не стоит. Вот как раз уйти и одного в комнате оставить - намного лучше. Мне тоже кажется, что если у ребенка истерика, то шлепнуть его не лучший вариант. Орет и валяется на полу, если таким образом пытается манипулировать, то лучше действительно просто уйти, тем самым дав понять, что манипуляции не прокатывают. А какой смысл бить в этом случае? Я не то чтобы противница шлепков и не считаю, что ребенка ни-ни пальцем не тронь, просто не всегда рукоприкладство целесообразно. Я ребенка могу шлепнуть либо когда она что-то опасное для себя делает, о чем я уже ее предупреждала, либо если кошке больно делает. Вот это наши красные линии. В противовес вашей истории я знаю дофига примеров, когда детей пороли и вообще были с ними строги, но они выросли и научились врать и изворачиваться, только при этом еще и родителей боятся, не пойдут к родителям со своей проблемой, а будут ее решать сами или с помощью друзей-ровесников. Вот мои одноклассники - поколение детей, которых за любую провинность пороли, ставили в угол, лишали карманных денег и т.д. и т.п. И я помню, что для нас самым страшным было не само какое-то плохое происшествие, а что родители узнают. И плохие оценки были самыми цветочками из этого всего. От родителей все скрывалось до последнего.Тоже так себе перспектива.
14.10.2019
Я бы няню лучше наняла. И по кружкам отведет и погуляет и покормит. А вам работать надо. Закрылись в кабинете и работайте спокойно.
23.09.2019
Аноним
Я пыталась пару лет назад, но ребенок с посторонней тетей не хочет. Раньше она хотя бы с дедушкой и бабушкой могла одна отстаться, сейчас не хочет. Только мама или папа. Или чтобы мама и папа рядом были. Боюсь, нас за няню будут вечером ждать те же нервы.
23.09.2019
Не нужно идти на поводу у ребенка. Как только она уяснит, что других вариантов просто не будет, как бы она не капризничала - быстро с няней подружится.
23.09.2019
Моему сыну 4.2, ведет себя очень часто, как ваша дочка) Конечно, не по 2 часа истерит, но по полчаса бывает... А с болезнями - у вас сейчас заново идет адаптация, да еще и период такой - осень... Я недавно прочитала про "детский негативизм". Вот у нас по-моему то самое))) Почитайте на бб, прям в поиске введите. Там статья мне хорошая выскакивала
23.09.2019
Аноним
Я читала об этом явлении. Понимаю это все умом, но тяжело оставаться адекватной. Про садик, в этом году дочка не против в садик ходить, ей там нравится.
23.09.2019
Я тоже не всегда адекватно реагирую... Самой хочется плакать
23.09.2019
адаптация в саду, болеет - вот и капризничает.. водить или не водить в сад - это ваше решение.. жить далеко от мужа не надо, семья должна жить вместе.. готовы спокойно реагировать на болезни ребенка - водите в сад.. если вам тяжело переносить болезни и жалко ребенка - не водите.. без сада можно обойтись..
23.09.2019
Я - плохая мать? Нужна поддержка.