Шрамы родом из детства — способы преодоления

Рубцы на лице и теле ребёнка — это следы его приключений и побед над заболеваниями. А вовсе не повод для комплексов и переживаний!

Истории сильных

Шрам — это след травмы на теле малыша. И отпечаток печали на материнском сердце. Как сделать так, чтобы рубцы не помешали ребёнку быть сильным духом и уверенным в себе? Своими откровенными историями, чувствами и переживаниями с нами поделились мамы деток со сложными шрамами. Читайте их удивительные истории преодоления с комментариями психолога.

Алина
мама Марка
7 лет
Татьяна
мама Виктории
13 лет
Эрика
мама Виорики
11 лет

Ещё до планирования беременности я прочитала на Бэбиблоге наверное все посты в сообществе «Естественные роды». Думала, что когда-нибудь я тоже поделюсь своей счастливой историей естественных родов... Но моим планам не суждено было сбыться.

В ноябре 2015 года мне сделали кесарево сечение в роддоме города Москвы.

Во время операции ребёнку порезали скальпелем лоб! Я себя так плохо чувствовала, что не было сил выяснять у врачей как так могло произойти. О чём потом жалела. Появилось чувство вины перед ребёнком, глубокая печаль из-за того, что я ничего не могла ничего сделать, негодование и обида, ведь передо мной никто даже не извинился.

В тот период я очень переживала, обзванивала дерматологов и спрашивала их о способах удаления шрамов во взрослом возрасте. Друзья говорили мне: «Шрамы только украшают мужчину, не переживай!» Слава Богу, шрамик оказался небольшим и быстро зажил. Мазала его каждый день средством от рубцов и через полгода он превратился в маленькую тонкую полосочку.

Второй шрам на ножке появился, когда сыну было 4 года. Во время прогулки в парке он упал с велосипеда, и ножка попала в колесо… Вывих лодыжки, рваные раны, кровь... Я очень испугалась! Сын плакал недолго, кровотечение тоже вскоре остановилось. Мы вызвали скорую. Нас привезли в травмпункт и быстро приняли. Травматолог даже подарил Артёму маленькую машинку. Ребёнок обрадовался и немного отвлёкся. Ранки нам обработали, заклеили большим пластырем и наложили компрессионный бинт.

Но моя печаль, которая, казалось, почти покинула мою душу, вернулась с новой силой и накрыла меня с головой. И днём и ночь, в голове был один вопрос — «Ну почему опять это произошло с нами?»

Через 10 дней пластырь сняли. Когда ранки зажили полностью, я стала мазать шрамики противорубцовым средством. Примерно через полгода они стали почти незаметными.

Почему я так сильно переживала? Мне сложно было принять тот факт, что ребёнок останется на всю жизнь со шрамами. Испытывала безумное чувство вины и печаль из-за того, что я не уберегла сына, не смогла предотвратить его травму.

Анастасия Давыдова

Психолог-консультант, социальный педагог

Комментарий психолога:

У любой человеческой эмоции, помимо функций, есть еще и своя ценность. Печаль – это завершающее чувство. Очень многие вещи, которые происходят в нашей жизни, бывает сложно принять. И принятие таких ситуаций происходит именно через печаль.

Желание защищать своего реб`нка – это нормально! Важно разобраться, от чего вы можете защитить ребенка, от чего – нет, и выработать положительное отношение к своим чувствам.

Нужно понять, что зрелость состоит как раз в принятии собственных ограничений. Сделать это легче в связке с физической активностью на свежем воздухе. Чем больше движения в теле, чем активнее мозг получает кислород, тем проще будет отпустить печаль, успокоиться и пересмотреть свои взгляды.

Возьмите полную ответственность за собственное самочувствие: раз и навсегда примите мысль, что все вокруг подвижно и переменчиво, а за счастье в итоге отвечаете только вы сами. Так жить станет легче и приятнее.

Опрос: Какая из 3-х эмоций наиболее близка вам?

При выборе любого варианта ответа появятся результаты голосования других участников

Контрактубекс гель помогает делать шрамы менее заметными!

Специальный лекарственный препарат для лечения рубцов:

  • в составе 3 активных компонента
  • оказывает лечебное действие на шрамы
  • проникает в глубокие слои кожи

Тройное активное действие против свежих и застарелых шрамов:

  • предупреждает избыточное образование рубцовой ткани
  • уменьшает покраснение, зуд, чувство натяжения
  • способствует разглаживанию кожи
Выгодное лечение шрамов — доступная цена и наличие большой упаковки – 50г
По данным DSM за 2020 г. Рег. уд. П N015096/01 от 16.07.2010

Имеются противопоказания. Просьба ознакомиться с инструкцией.

Контрактубекс
Анти-Ред
для обработки свежих шрамов

Для свежих шрамов с выраженным покраснением у взрослых (старше 18 лет) подходит косметическое средство Контрактубекс Анти-Ред. Благодаря специальной формуле на основе босвеллиевой кислоты Контрактубекс Анти-Ред способствует:

  • уменьшению покраснения утолщенной ороговевшей кожи с рубцами;
  • успокаивает и защищает раздраженную кожу.

Косметическое средство. Не является лекарством.