Аскорил

Сироп, Glenmark Pharmaceuticals Ltd (Nasik)

Оценка пользователей

2.7
7
Оставить отзыв

Оценка

Опишите подробнее
Описание

Форма выпуска и состав




Сироп
10 мл


активные вещества:
 


бромгексина гидрохлорид
4 мг


гвайфенезин
100 мг


сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)
2 мг


вспомогательные вещества: сахароза (сахар); сорбитол (70% раствор); глицерол (глицерин); пропиленгликоль; натрия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбиновая кислота; краситель «Солнечный закат» желтый (FCF); ментол (левоментол); ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158); ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»); вода очищенная
 

Действующее вещество

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол

Описание лекарственной формы

Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

Фармакинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.


Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.


Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Фармадинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.


Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.


Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.


Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:


бронхиальная астма;


трахеобронхит;


обструктивный бронхит;


пневмония;


эмфизема легких;


коклюш;


пневмокониоз;


туберкулез легких.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;


тахиаритмия, миокардит;


пороки сердца;


декомпенсированный сахарный диабет;


тиреотоксикоз;


глаукома;


печеночная или почечная недостаточность;


язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;


беременность;


период лактации.


С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Редко — при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Взаимодействие

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.


Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.


Входящий в состав препарата Аскорил экспекторант бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.


Не рекомендуется применять препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.


Входящий в состав препарата Аскорил экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.


Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.


Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил экспекторант щелочное питье.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий, за исключением дозонезависимых аллергических реакций.


Лечение: симптоматическая терапия.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

Glenmark Pharmaceuticals Ltd (Nasik)

Отзывы о препарате Аскорил

Olya Smile
22 октября 2019, 22:33

Насчет любого кашля лучше с доктором проконсультироваться в любом случае. Нам как-то назначили при кашле сироп геделикс, я пользуюсь теперь в комплеке с ацц и отлично работает в отличие от каких-то иных средств типа аскорила

Моя оценка

liliiavak1
29 сентября 2019, 01:04

Головокружение и тахикардия. Как вылечить кашель и отправиться на тот свет. Теперь лечусь чаями вроде Бронхофит (вкусно, полезно, помогает и без побочек). Может кому подойдёт аскорил. Но ставить такие эксперименты не советую.

Моя оценка

ochekoltan
26 сентября 2019, 21:33

хороший сироп, только чтоб не было привыкания, надо чередовать или комбинировать с послабее типаа геделикса или гербиона

Моя оценка

1