Калпол

Суспензия для приема внутрь для детей, Glaxo Wellcome GmbH & Co.

Оценка пользователей

0.0
0
Оставить отзыв

Оценка

Опишите подробнее
Описание

Форма выпуска и состав




Суспензия для приема внутрь для детей
5 мл


парацетамол
120 мг


вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор
 



во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Действующее вещество

Парацетамол

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Фармадинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Показания

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.


Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.


Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.


Не следует превышать рекомендуемую дозу.


С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.


При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.


Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Производитель

Glaxo Wellcome GmbH & Co.

Обсуждение препарата Калпол в записях мам

Jul4ik
25 января 2011

...еотсос) или клизма №1 - Газоотводная трубка или клизма №1 с отрезанным дном (вместо газоотводной трубочки) - Жаропонижающие свечи для новорожденных детей («Эффералган», «Калпол») - Укропный чай или чай с фенхелем (например, Hipp) - Свечи слабительные - Капли в нос для младенцев Називин 0,01% - Аквамарис-спрей - Шприц (для лекарства) - СабСимплекс или Эспумизан от колик, газов и вздутия - Активированный уголь - Альбуцид 20% - Бифидумбактерин - Раствор буры в глицерине (оно же натрия тетрабората 20% в глицерине) (помогает от молочницы во рту) - Парацетамол - Цинковая мазь или крем от опрелостей - Термометр для тела (можно электронную соску-термометр) - Маме ...

мама малышей
9 января 2014

...йне выраженные аллергические реакции. (Анальгин входит в состав таких препаратов, как Седальгин, Пенталгин, Темпалгин). А вот другой известный препарат — Парацетамол (Панадол, Эффералган, Калпол) — применять можно: он обладает, помимо обезболивающего, жаропонижающим действием. Помогают бороться с болью, температурой и воспалением так называемые НПВС — нестероидные противовоспалительные средства. Совместимы с грудным вскармливанием следующие: Ибупрофен, Напроксен, Кетопрофен. Однако применять их во время грудного вскармливания следует с осторожностью, по возможности ограничившись разовым приемом, поскольку влияние этих препаратов на лактацию и состояние здоровья ребенка до конца н...

Татуся
5 апреля 2012

Имейте в виду, температуру необходимо сбивать чередуя лекарства. Нельзя давать 2 раза подрят препарат с парацетамолом!!! Это очень важно! Например даете Нурофен, потом Калпол или подобные. Минимальный интервал 4 часа. Нам это очень хороший доктор сказал из ЦКБ. По поводу антибиотиков согласна со Стасей. Но на будущее, если придется когда- нибудь давать антибиотик, надо обязательно что- нибудь еще для животика давать. Например Бифидум бактерин- форте. Я его, если болею сама всегда пью и мелкой тоже. Помогает выздоравливать, да и вообще штук...

Лена
18 августа 2014

...ве главные задачи — не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении.Для использования в домашних условиях оптималенпарацетамол (синонимы — дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол;хоть что-нибудь из перечисленного желательно иметь в свечах). Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2—3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. Мало найдется препаратов, сравнимых с ним и по удобству применения — таблетки, жевательные таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы, капли — выбирай, что душе угодно.Некоторая полез...

Анюта
19 декабря 2012

...обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении. Для использования в домашних условиях оптимален парацетамол (синонимы — дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол; хоть что-нибудь из перечисленного желательно иметь в свечах). Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2–3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. Мало найдется препаратов, сравнимых с ним и по удобству применения — таблетки, жевательные таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы, капли — выбирай, что ду...

M-N-A
12 февраля 2013

...стим с кормлением грудьюНово-пассит Совместим с кормлением грудью Анальгетики, жаропонижающие, противовоспалительные, местноанастезирующиеАнальгин Совместим с кормлением грудьюПарацетамол(калпол, панадол, тейленол,эффералган, аскофен, солпадеин,колдракс, фервекс) Совместим с кормлением грудьюИбупрофен Совместим с кормлением грудьюСедалгин С осторожностьюАцетилсалициловая кислота(аспирин) Не совместим с кормлением грудьюБаралгин Совместим с кормлением грудьюСпазмалгон Совместим с кормлением грудьюКеторол Не совместим с кормлением грудьюТрамал Не совместим с кормлением грудьюДиклофенак(вольтарен, ортофен) С осторожностьюНапроксен С осторожностьюПироксикам Совместим с кормлением гру...

1