Выбираем фитбол

Лучший вид фитнеса на девятой неделе – пешие прогулки на свежем воздухе. Важно уделять внимание интенсивности ходьбы и дыханию.

Специалисты рекомендуют делать плавные шаги, не превышающие ширину плеч, т.е. примерно 40 см. Дышать нужно по следующей схеме: шаг – глубокий вдох, следующий шаг – выдох и т.д. Не стоит переутомляться, прогулки должны быть короткими, но частыми.

На приеме у врача следует уточнить, имеются ли у вас противопоказания к каким-либо видам нагрузок, возможно, физическую активность нужно свести к минимуму, чтобы сберечь беременность. Если же поводов для ограничения физической активности нет, то к вашим услугам многочисленные виды фитнеса для беременных – пилатес, йога, плавание, стретчинг. Занятия на фитболе – еще один вариант полезных упражнений для беременных на девятой неделе.

Занимаясь фитболом, можно укрепить мышцы брюшного пресса и промежности, исправить осанку. Упражнения с мячом технически просты в исполнении, поэтому будущая мама вполне может заниматься самостоятельно с помощью видеозаписей или воспользоваться нашими рекомендациями. Фитбол следует выбирать по росту, сев на хорошо надутый мяч. При этом гол в коленях должен составлять 90 градусов. Если найти фитбол никак не удаётся – в некоторых упражнениях вполне подойдёт стул.

Сидя на фитболе, наклоняйте голову вправо на выдохе, спину держите ровно, сводя лопатки. В исходное положение вернитесь на вдохе. Повторите 12–15 наклонов в каждую сторону. Это простое упражнение поможет расслабить шею и верхнюю часть спины.

Упражнения

Наклоны для мышц живота

Стоит учесть, что беременность – это не тот период, когда нужно стремиться к покорению спортивных высот и совершенствованию фигуры. Необходимо избегать больших физических нагрузок, ударов, прыжков, отрывистых резких движений.

Упражнения

Упражнения против плоскостопия

Откажитесь от травмоопасных видов спорта (волейбола, тенниса, баскетбола), а также от силовых нагрузок и резких движений. Вам не подойдут конные прогулки, быстрый бег и езда на велосипеде.

Упражнения

Занятия спортом во время беременности

Можно ли беременной заниматься спортом? Какие нагрузки приемлемы на ранних сроках? Конечно, в это время нужно быть осторожной и бережно относиться к своему состоянию, но и отсутствие движения тоже не будет полезно для здоровья будущей мамы.