Песни для малыша

Малыш растет очень быстро, он накапливает жирок и увеличивает вес. Сейчас он составляет 1,5-1,6 кг, а рост 39-42 см. Легкие ребенка могут работать самостоятельно. Плод слышит звуки как внутри, так и снаружи, различая голоса окружающих. Вы можете петь песенки, и кроха их воспримет.

Цвет кожи изменился с красного на розовый. Ноготки стали более развитыми, и малыш может поцарапать себя, находясь еще в утробе. Кости ребенка выросли, а значит, нуждаются в дополнительном кальции.

Ребенок ощущает боль. Если вы нечаянно надавите на живот, то малыш начнет шевелиться, выказывая свое недовольство. 

Развитие ребенка

31 неделя беременности: вес ребенка

А роды — все ближе. Ребенок растет каждодневно, набирает вес, осваивает новые привычки. Мама чувствует некий дискомфорт, ей тяжело ходить и непросто дышать. Малыш занимает все больше места и сигнализирует: скоро на выход!

Развитие ребенка

Антитела

Ваш малыш от макушки до пяток уже 40-41 см, его вес около 1800 г. Частота сердечных сокращений становится реже – 130-140 ударов в минуту. Во время шевелений может замедляться и до 100 ударов.

Развитие ребенка

Глазами мамочки

На 33 неделе беременности длина плода достигает 44 см, а вес – 2 кг. Внешне он очень похож на новорожденного малыша, а на его коже, предварительно побледневшей, остается гораздо меньше морщин.