Специалист по грудному вскармливанию с многолетним опытом работы в отделении новорождённых детей городской больницы №8 и клинике «Мать и дитя». Осуществляет наблюдение и ведение детей раннего возраста, в том числе недоношенных и с особенностями развития.

Чтобы задать вопрос,
необходимо войти или зарегистрироваться

Акимова Наташа

Сколько можно хранить сцеженное молоко без холодильника, при комнатной температуре?

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Сцеженное грудное молоко при комнатной температуре можно хранить не более 4х часов.

Хорошая Мама

Вчера дочке впервые дали моё замороженное (разморозили) молоко и она не стала пить. Меня не было, поэтому и дали. Хорошо, что в холодильнике было охлажденное, его выпила без проблем. Почему ей не понравилось размороженное? Встречались вам такие случаи?

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Обратите внимание, как размораживали молоко. Оно должно размораживаться постепенно в холодильнике, только после того как молоко полностью разморозиться, его нужно подогреть. Как оно хранилось в морозильнике, молоко имеет свойство впитывать запахи, менять свой вкус. Поэтому его хранят в плотно закрытых пакетах, контейнерах.

Анастасия Егорова

Добрый день! Прошу подсказать. Доске 3 недели, на гв. Кормлю по требованию. Иногда она может спать днём 2-3 часа - может и больше, но тут я уже не выдерживаю и бужу, чтобы покормить. Кормить во сне не получается - или всё равно проснётся, или рот не откроет. Нужно ли будить малышку для кормления? Если да, то через какое время после предыдущего и как это время будет меняться с возрастом? Спасибо!

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Да, в этом возрасте днём нужно будить через 3 часа от начала предыдущего кормления. После 2-3 месяцев жизни интервалы будут постепенно увеличиваться до 3,5-4 часов. Ночью будить не нужно, ночной перерыв может составлять до 5-6 часов.

Нина Сальникова (Иванова)

Здравствуйте! У меня проблемма в том что мне рано с 2 месяца малышке пришлось выйти на работу, всего на пол дня ж то примерно 5-6 часов но она отвыкла от груди видимо!

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Для увеличения лактации пробуйте соблюдать питьевой режим, массаж груди, контрастный душ на область груди, пейте лактогенные чаи, например Лактафитол, регулярно сцеживайтесь. Пробуйте предлагать малышке грудь. Если все же лактация будет сокращаться, педиатр подберёт докорм.

Марина

Здравствуйте! Малышу уже 4 месяца , а он лениться сосать грудь! Изначально были такие проблемы, что сосет грудь по 10 минут и через 1-1,5 часа просит ещё. В итоге получается что у него болит живот и от этого он капризничает. Что посоветуете в этой ситуации? Как можно увеличить время кормления?

Ответ эксперта:

Здравствуйте! В этом возрасте малыши часто отвлекаются во время кормления. Поэтому старайтесь кормить в спокойной обстановке, используйте яркие шарфики, слингобусы, чтобы ребёнок концентрировал своё внимание на вас. Разговаривайте с ним, гладьте ладошку по часовой стрелке, это стимулирует сосание. Попробуйте увеличить время между кормлениями.

Поделись с подругами!

Фиточай
Лактафитол®

Укропная
сказка®

Ромашковая
сказка®

Вечерняя
сказка®

Мамина
сказка®

Фруктовая
сказка®

БАД. ФИТОЧАЙ «ЛАКТАФИТОЛ®». НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. перед применением необходимо проконсультироваться с врачом

Фиточай Лактафитол® является биологически активной добавкой к пище и не является лекарственным средством. Продукт предназначен для реализации через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети. СГР № RU.77.99.88.003.Е.000531.02.16 от 04.02.2016 г. Детские травяные чаи Укропная сказка® и Ромашковая сказка® предназначены для детей старше 1 мес., детские травяные чаи Вечерняя сказка®, Мамина сказка® и Фруктовая сказка® предназначены для детей старше 6 мес. Детские травяные чаи не обладают лечебными свойствами и не могут быть рекомендованы в качестве средства для лечения заболеваний. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.