В парке «Зарядье» расскажут, как не заболеть в отпуске
Лето — время возможностей и рисков для нашего здоровья. Мы стараемся его использовать, чтобы оздоровить себя и детей, «зарядиться энергией» на весь год. Но именно тогда мы сталкиваемся с необычным климатом и нагрузками, оказываемся дальше от привычной еды и, может быть, от квалифицированной медицинской помощи.
О том, как спланировать летний отдых с максимальной пользой и минимальными рисками для организма мы побеседуем с доктором медицинских наук, профессором, главным специалистом Москвы под детской эндокринологии, главным врачом Детской городской клинической больницы святого Владимира Еленой Петряйкиной.
Лекция «Отпуск и каникулы: отдохнуть, не заболев» пройдет 29 мая в парке «Зарядье» в рамках лектория «Бегу к врачу» — цикла просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованного Департаментом здравоохранения города Москвы.
«Отдых должен быть в радость для всей семьи. Важно не забыть о желаниях ребенка и о том, что и как он способен воспринять и оценить. Попытка «спихнуть» его куда-то вопреки желанию или взять в максимально экзотическое место в возрасте нескольких месяцев вряд ли будет оценена, — говорит эксперт. — Но даже самые лучшие намерения должны быть подкреплены серьезной подготовкой, включающей консультации с педиатром или терапевтом, а также иными лечащими врачами (в случае наличия хронических заболеваний) по поводу планируемого места поездки, составление по итогам этих консультаций аптечки, своевременную вакцинацию с учетом особенностей места поездки, выяснение, где на месте можно будет обратиться к врачам и многое другое».
Детский врач-эндокринолог Елена Ефимовна считает, что одним из ключевых принципов при планировании летнего отдыха должно быть избегание излишнего стресса для организма и постепенность адаптации: «Приезжая в новое место, нужно дать организму (независимо от возраста) возможность привыкнуть. Там могут быть другая пища и вода, флора и фауна. Сам процесс поездки и устройство на новом месте редко обходятся без нервных нагрузок. Не надо бросаться сразу на все экскурсии и залезать на три часа в океан. В той степени, в которой этой возможно лучше сохранять режим дня, максимально близкий к обычному. Важна постепенная адаптация и при возвращении домой. При планирование поездки с маленькими детьми (до трех лет) важно учитывать их темпы адаптации и не ездить меньше, чем на три недели».
В лекции прозвучат ответы на вопросы:
- Что важно учитывать при выборе места для отдыха?
- На что обратить внимание при выборе отеля, лагеря, путевки?
- Как готовиться к летнему отдыху (документы, вакцинация, аптечка)?
- Что такое акклиматизация? Как грамотно начинать и заканчивать путешествие?
- Как минимизировать риски в процессе отдыха (солнце, купание, питание, гигиена, физические нагрузки и др.)
- Как различаются советы врача в зависимости от возраста?
- Каковы основные навыки первой помощи на отдыхе?
У слушателей также будет возможность задать лектору свои вопросы.
«Бегу к врачу» — цикл просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованный Департаментом здравоохранения города Москвы.
Елена Ефимовна Петряйкина — доктор медицинских наук, главный внештатный специалист детский эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач Детской городской клинической больницы святого Владимира, профессор доказательной медицины медицинского института РУДН, врач высшей категории по специальности «Детская эндокринология» и «Педиатрия».
Время начала: 19:00. Место проведения: павильон «Заповедное посольство» парка «Зарядье».
Регистрация на мероприятие (вход свободный).
Для тех, кто не сможет посетить лично, будет организована трансляция в Facebook Департамента здравоохранения.