momlife

Мамлайф — приложение для соврeменных мам

Скачать для iPhone, Android

Девочки такой вопрос
Есть здесь кто юрист или в налоговой работает!?
В 2017 году продали дом в области
В собственности более 20 лет
Сумма в договоре купли/продажи 950 т
Сейчас пришла Почта об обязанности оплатить НДФЛ на продажу
Но не суммы ничего не указано,пока нет времени совсем идти выяснять.
Но в интернете начиталась и вроде как не нужно нам ничего платить,а вроде как и надо
Не могу разобраться,помогите пожалуйста ☹️☹️☹️☹️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

В приложении Вы сможете просмотреть все фотографии этой записи, а также прокомментировать и почитать другие посты автора

momlife

В приложении Мамлайф —
быстрее и удобнее

Открыть

Комментарии

— В налоговую вам надо идти и ругаться, если недвижимость в собственности более 5 лет то платить ничего не надо

— А по моему более 3 лет уже ничего не надо

— По идее Вы должны были подать декларацию 3ндфл. Как бы отчитаться о продаже . И уже на основе нее не платить налоги. ...Я не юрист, но сталкивалась. Сама покупала дом, а продавцы не подали декларацию...или подали но поздно. И теперь меня как свидетеля вызывают в налоговую . Просят предоставить доки на покупку и оплату жилья.

— @nananguli, вот в письме и написано предаставить до 3.05 3-ндфл Договор купли продажи то есть А где брать 3-ндфл если тогда не было официальной работы у собственника(мой отец)

— 3ндфл - это программа на офиц сайте налоговой. Ее скачиваешь и заполняешь. Но да... нужна справка 2ндфл с работы чтобы данные из нее записать В эту программу ....В этом случае не подскажу... посмотрим, что девочки скажут.... хотя может и не нужна тогда 2ндфл.

— Обратитесь к @odiosa

— Ваша квартира находилась в собственности больше минимального срока, поэтому вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146)

— @annet_ka, так вот в письме указано «предоставить документы на продажу ......,находившейся в собственности менее 3 лет. Вот же и вопрос всмысле менее 3 если ещё с 91 года Вот единственное мы какие то документы по земле переделывали в 17 году. Но по сути то это не должно влиять,мы то и ранее ей владели

— @anytamamamatvei здесь только можно позвонить в налоговую и узнать зачем они прислали это письмо❓❓❓