ДЕЛИСЬ ОПЫТОМ

Мамы-блогеры делятся личным опытом кормлений малышей и подбора детского питания. Читай реальные истории о том, как разнообразить детский рацион, уговорить малыша попробовать новое, какие продукты нравятся и подходят детям разного возраста. Делись своим опытом!

Участвуй в марафоне

Ксения, мама-блогер, умный шопоголик и визажист, воспитывает очаровательную дочь Полину (1,4 года) (@ksyusha_nova)

Помню, когда узнала, что жду Полишу, думала – ВСЁ. Это ж надо ломать голову ещё и над детским меню. Одно, второе, третье, а в ответ: «Это я не буду, то я не буду и все в таком духе».
Столько информации изучила в интернете по этой теме: форумы, паблики, блоги, книги. Полинке сейчас 1,4, и с аппетитом, к счастью, все в порядке.

Мои главные правила просты, но эффективны:
  • Соблюдаю режим кормлений малышки. Как и взрослому, малышу нужно выдерживать паузы, кормлю каждые 3-4 часа.
  • В перерывах между едой стараюсь не давать другую пищу, пьёт воду или компотик, ест фрукты и сухофрукты (вторые называю конфетками). Предлагаю после еды, и желательно не где попало, а также за столом, или хотя бы на кухне.
  • У дочи есть свое место за столом. Стараюсь не сажать за стол сразу после активных игр.
  • Чтобы возбудить аппетит, можно дать небольшое количество легкого овощного салата.
  • Но главное – показать достойный пример приема здоровой пищи!

Теперь жду момента, когда начнём готовить с дочей вместе. Еда, приготовленная своими руками, всегда вкуснее, да и сам процесс для всех интересное занятие!

Следующая история

ДЕЛИСЬ ОПЫТОМ

Участвуй в марафоне и делись своим опытом в кормлении
малыша и подборе детского питания

Как познакомить ребёнка с прикормом?

В зависимости от индивидуально развития вашего ребёнка одного молочного питания после 4-6 месяцев недостаточно( так говорит наш педиатр). Многие твердят, что прикорм не стоит вводить до тех пор, пока не вылезут первые зубки. Не знаю, верно ли это утверждение ( ведь первые зубки появляются у деток с разбросов от 4х до 7и месяцев), но мы прислушались к лечащему врачу и начали. Рекомендации заключались в следующем: начинаем с овощей(монопюре-однокомпонентное пюре) с 4х месяцев (броколли, цветная капуста, кабачок, если все складывается удачно-в дальнейшем даём многокомпонентные-например броколли и кабачок вместе); в 5 месяцев пробуем каши(гречневая, рисовая, кукурузная - безмолочные, можно молочные, если у ребёнка не наблюдается аллергии на белок коровьего молока), и если нет аллергенной реакции-пробуем фрукты. Так и начался наш прикорм(вводила по схеме из методички, которую дали в роддоме, фото прикреплю). С зелёными овощами отношения сложились отличные, а вот с цветной капустой, к сожалению, не очень. У ребёнка выступила аллергическая реакция в виде пятнышек по телу. Отменила. По истечению двух недель, после заметного выхода аллергена из организма, начала вводить новый продукт, а именно кашу гречневую безмолочную Nutrilon. Сейчас находимся в процессе введения до полного объема 150 мл. В планах пробовать рисовую, а дальше и кукурузную каши.
* Во время введения прикорма не забываем про воду! Можно травяные чаи, соки без сахара
Мамы и папы, внимательно следите за реакцией организма вашего ребёнка к новым продуктам. Если наблюдаете аллергическую реакцию в виде пятен, сыпи, покраснений-отменяйтесь продукт на 2 недели и только потом вводите новый(совет аллерголога).
Здоровья вашим малышам!

133 комментария

Алла 20-11-2019 12:46:15 Новосибирск

Не стоит все время искать информацию в интернете, лучше обратитесь за советом к маме. Наши мамы лучше знают о кормлении детей, а в интернете часто пишут информацию неопытные фрилансеры.

Алла 19-11-2019 11:01:56 Новосибирск

Не согласна, что овощной салатик усиливает аппетит. Овощи содержат много сока и тем самым они насыщают организм и подавляют голод.

Ирина 17-11-2019 14:07:27 Москва

Мы со старшим сыном уже готовим и доча нам помогает.

Ирина 17-11-2019 14:05:07 Москва

У нас тоже между кормлениями перерыв 3 часа.

Ирина 17-11-2019 14:04:28 Москва

Красивая мама и дочурка.

Екатерина Гольцова 08-11-2019 15:51:08 Тольятти

Согласна с Ксенией. Полезная статья про кормление.

Сабина 06-11-2019 23:32:29

Какая Вы молодец! У ребёнка полноценное питание и всё так чётко распланировано по часам.

Анастасия 03-11-2019 12:27:30 Королев

Полностью согласна про правильный пример для ребёнка(последний пункт отзыва)

Анастасия 03-11-2019 12:26:37 Королев

У нас получается выдерживать паузу в 3 часа, и делаем это не специально, ребёнок сам просит есть через такой промежуток времени

Виктория 30-10-2019 13:04:27 Магнитогорск

перекус должен быть полезным и правильным