Ох уж эти
ваши...

Вопросы

Насколько эффективны так называемые «народные» средства от вшей: керосин, деготь, настойка чемерицы, ветеринарные средства от блох и другие?

Народные средства для борьбы со вшами были актуальны в далеком прошлом, когда альтернативы им просто не существовало. Применение скипидара, керосина, чемеричной воды и прочих агрессивных химических веществ – это не только малоэффективно при борьбе с педикулезом, но и опасно. Высока вероятность не только безнадежно испортить волосы, но и спровоцировать тяжелые аллергические реакции, ожоги кожи.

Ветеринарные средства не предназначены для лечения педикулеза у людей, могут оказать слишком сильное токсическое воздействие, привести к аллергическим реакциям и раздражению кожи. К тому же на коже животных обитают паразиты других видов, поэтому ветеринарные препараты против головных вшей малоэффективны.

Безопасным средством со 100% эффективностью при однократном применении для лечения педикулеза является НИТОЛИК®. Уничтожает вшей, личинок и гнид у взрослых и детей с 2 лет уже с первого применения. В составе современные противопаразитарные компоненты, которые обездвиживают паразитов и блокируют дыхательный аппарат, вызывая их удушение, обезвоживание (дегидратацию).

Правда ли, что все химически синтезированные препараты против вшей высоко токсичны?

Высокой токсичностью обладают препараты против вшей прошлого поколения, на основе перметрина, малатиона и других агрессивных действующих средств. Они не предназначены для лечения детей до 3-5 лет. Безопасен для детей с 2 лет и высокоэффективен против вшей и гнид современный препарат НИТОЛИК® без инсектицидов в составе, на основе современных действующих средств — изопропилмиристата и циклометикона. Для профилактики педикулеза рекомендуется спрей НИТОЛИК® превент плюс, который подходит для ежедневного использования и содержит натуральные компоненты. Средство безопасно для кожи головы, не утяжеляет волосы, не оставляет пятен.

Влияет ли длина волос на время выведения вшей, и какое количество средства Нитолик® надо использовать в зависимости от длины волос?

При использовании средства Нитолик® вши на всех стадиях развития (яйца, личинки, взрослые особи) уничтожаются в течение 15 минут на волосах любой длины. Для вычёсывания специальным гребнем (продаётся в комплекте) погибших гнид из длинных волос потребуется больше времени, чем из коротких.

Для удобства расчёта количества средства Нитолик® выпускается во флаконах разного объёма – 30, 50 и 100 мл. Примерный расход:
  • 30 мл достаточно обработки головы одного человека с волосами средней длины или двух человек с короткой стрижкой.
  • 50 мл хватит для обработки двух голов с волосами средней длины или одной – с длинными прядями.
  • 100 мл – для обработки двух человек с длинными волосами или четырёх с волосами средней длины.

Какие симптомы педикулёза бывают, и как определить, что у ребёнка вши?

Первый признак педикулёза – зуд кожи головы от укусов насекомых. Ребёнок часто чешет голову. Также возможные аллергические реакции на слюну и экскременты насекомых. Ранки от укусов могут быть воспаленными и расчёсанными, их можно обнаружить при осмотре кожи головы.

Самый простой способ обнаружить вши и гниды – поискать их в волосах. Особое внимание уделите зоне за ушами и на затылке возле шеи. Самки вшей откладывают яйца, закрепляя их ближе к линии роста волос на расстоянии приблизительно 1 см от поверхности кожи головы. Гниды имеют беловатый цвет и овальную продолговатую форму, в длину около 0,8 мм. Освещение должно быть хорошим, можно использовать лупу.

Найти у ребёнка вшей можно и с помощью расчески с частыми зубьями. Для этого необходимо тщательно вычесать волосы прядь за прядью от самых корней. После расчёсывания каждой пряди зубья расчёски протрите белой салфеткой. На ней при хорошем освещении можно обнаружить живую двигающуюся вошь или волос с прикрепленной к нему гнидой.

Как правильно использовать Нитолик?

Как правильно использовать Нитолик
Превент Плюс?

Как долго следует применять препараты от вшей и возможно ли избавиться от вшей за один раз? Как действует средство против вшей Нитолик®?

Существует множество препаратов для уничтожения вшей с низкой эффективностью. При применении таких средств продолжительность одной процедуры может составлять от получаса до 8 часов. Большинство средств воздействует только на вшей, но не их яйца (гниды). Процедуру приходится повторять через 7-10 дней, когда из яиц появятся личинки. Некоторые препараты основаны на действии активных веществ, к которым у вшей выработалась устойчивость. В этом случае лечение также может затянуться.

Спрей Нитолик® уничтожает вшей на всех стадиях развития (яйца, личинки, взрослые особи) в течение 15 минут. Средство наносят на кожу головы и по всей длине волос. По истечении указанного времени голову моют с применением шампуня. Затем остаётся вычесать погибших насекомых и яйца с помощью специального гребня, поставляемого в комплекте.

Что делать, если после эффективного лечения ребёнка ему снова надо идти в школу, где у детей продолжают находить вшей? Есть ли способы профилактики вшей?

Рекомендуется провести беседу с ребёнком и оговорить меры профилактики повторного заражения – избегать контактов «голова к голове», не пользоваться общими расчёсками, заколками, головными уборами. Однако даже при соблюдении этих рекомендаций ребёнок не застрахован от случайного заражения. Вошь можно подхватить с парты, с верхней одежды в гардеробе, с других предметов, куда насекомое упадет с волос зараженного ученика.

Эффективным средством профилактики повторного заражения является спрей Нитолик® превент плюс. В составе содержатся натуральные безопасные компоненты – протеин пшеницы, масло листьев чайного дерева, мяты перечной, лаванды, клещевины, а также диметикон. Спрей можно наносить ежедневно не только на волосы, но и одежду, он не оставляет пятен и имеет приятный запах. Сохраняет защитное действие до первого мытья головы. Рекомендован профилактически при выявлении случаев педикулеза в школах, садах и летних лагерях.

Как избавиться от вшей, если заражены все члены семьи, и надо ли кипятить одежду и постельное бельё, чтобы избавиться от вшей?

Для обеспечения полного удаления вшей и во избежание повторного заражения рекомендуется применять средство Нитолик® (Nitolic®) одновременно у всех членов семьи (или членов одного коллектива, например, группы детей в летнем лагере), которые могли контактировать с зараженным человеком. Средство применяется однократно и эффективно против вшей на любой стадии развития. Подходит взрослым и детям старше 2-х лет.

Чтобы избавиться от вшей на одежде и постельном белье, их следует выстирать при температуре от 60 градусов в течение 30-40 минут, а затем желательно прогладить утюгом с подачей пара.

Для защиты от паразитов и профилактики педикулёза на одежду допустимо ежедневно наносить средство Нитолик® превент плюс. Спрей не оставляет пятен и приятно пахнет.

До и после

Спроси!

Бондина Светлана Александровна
детский дерматолог

Консультация

Педикулез - это заболевание кожи и волос, вызванное паразитами - вшами и гнидами. Чаще всего этим заболеванием заражаются дети, но переносчиками, как правило, являются взрослые. Вы можете задать свой вопрос на эту тему нашему эксперту, и он ответит вам в течение 24 часов.

Чтобы задать вопрос,
необходимо войти или зарегистрироваться

Здравствуйте. После введения прикорма у ребёнка через какое-то время стали появляться прыщики мелкие на веках, а потом и вокруг рта. Похоже, что на контакт с едой кожа выдаёт раздражение в виде сыпи из прыщичков. Убирала часть нововведенных продуктов, оставляла кашу из гречки и пюре кабачок и цв.капусту. Но все равно не проходит и появляются новые.
Здравствуйте! Для постановки диагноза необходима очная консультация детского дерматолога. Аллергическая реакция возникает в течение первых двух часов после введения нового продукта в рацион ребёнка. Если Вы подозреваете пищевую аллергию на конкретный продукт, то не давайте его ребёнку 2 недели и следите за проявлениями на коже. Положительного результата нет - значит данный продукт не является провоцирующим фактором и причина сыпи не связана с пищевой аллергией.
Здравствуйте, помогите!!! В октябре появились прыщики похожие на ветрянку, и до сих пор не проходят (прошло уже 2 месяца)были у 4 дерматологов. Каждый говорит разное, назначает разное лечение, ничего не помогает. Сначала появляется красный прыщик, потом как лопается, капель жидкости из него вытекает и открывается язвочка, и прыщики эти очень зудят. В КВД здали гистологию, пишут возможно укусы членистоногих, или алергия на лекарства. Но ни того ни другого нет. Квартиру перешерстила, пересмотрела все, ночью вставала, никаких клопов не видела. Лекарства не принимаем. Что это??фото есть в моем дневнике
Здравствуйте! Судя по фото элементов и Вашему описанию, я в первую очередь исключала бы почесуху, укусы насекомых и чесотку. Но для точной постановки диагноза и коррекции лечения необходима очная консультация с подробной беседой с Вами и осмотр с помощью дерматоскопа.
Здравствуйте.... подскажите пожалуйста, у меня на лице активировался клещ, может ли передастся ребёнку, которому 1,7?
Здравствуйте ! Клещ Demodex является условно-патогенным микроорганизмом и присутствует на коже абсолютно любого человека. При определенных условиях, количество данных микроорганизмов незначительно увеличивается, но никакой опасности для окружающих это не представляет. В таком случае необходимо лечить у дерматолога основное заболевание (например, розацеа, акне), а не клеща.
Здравствуйте,ребёнку 1,5 месяца.У нас на лице,за ушками,на лбу и бровках появились покраснения и жёлтые шелушения.Скажите пожалуйста,что это?
Здравствуйте! По описанию похоже на себорейный дерматит, но для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения необходима очная консультация дерматолога.
Здравствуйте,ребенку 11 месяцев,какое средство можно применить для уничтожения вшей и гнид?
Здравствуйте! Для лечения педикулеза у детей в возрасте до года нет официально разрешённых средств. Можно использовать механический метод борьбы со вшами и гнидами - бритьё волосистости кожи головы + противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции.
Здравствуйте. У ребенка чешется голова. Я посмотрела, вроде вшей нет. Это может быть какая-то стадия перед вшами. Или какая еще может быть причина чесотки головы?
Здравствуйте! При головном педикулезе во время тщательного осмотра всегда выявляются вши и/или гниды. Кожа волосистой части головы может чесаться по различным причинам, например, при повышенной сухости и шелушении в данной области, после укусов насекомых, после контакта с какими-либо веществами и т.д. Чтобы разобраться, из-за чего Ваш ребёнок расчесывает голову и получить все необходимые рекомендации по уходу и лечению, нужно сходить на осмотр к дерматологу.
Здравствуйте. Прочитала, что средство Нитолик уничтожает вшей за минут 15. Насколько это правда? Не верится, что это средство может так быстро избавить от вшей.
Здравствуйте! Механизм действия препарата Нитолик заключается в том, что он плотно покрывает вшей, заполняет их дыхальца, вследствие чего они задыхаются, а также обеспечивает обезвоживание яиц вшей (гнид). Время выдерживания средства на волосистой коже головы - 15 минут. Этого вполне достаточно для уничтожения насекомых на всех стадиях развития при строгом соблюдении инструкции по применению. При необходимости обработку можно повторить через неделю.
Здравствуйте, есть ли какие то средства для профилактики педикулеза? Скоро начнется школа, и дети опять начнут заражаться вшами.
Для профилактики головного педикулеза существует современное и безопасное средство - Нитолик превент плюс.
Здравствуйте! У ребёнка на ногте появился онихомикоз. Чем можно вылечить? Мизинец на ноге, остальные ногти чистые. Отличается ли это заболевание у взрослых и детей? Читала, что взрослым назначают внутрь антибиотики. Ребёнку 6 лет, не хочется лишний раз травиться химией. Ноготь очень твёрдый, утолщённый, желтоватого оттенка.
Здравствуйте! Для постановки диагноза «онихомикоз» и назначения специфического лечения необходимо лабораторное подтверждение - положительный соскоб на грибы. Возможно, что у ребёнка обычная ониходистрофия, которая не требует приема серьезных препаратов и часто возникает при ношении тесной обуви либо при другой травматизации ногтевой пластины.
Тактика лечения подтверждённого онихомикоза у взрослых и детей одинаковая (приём системных противогрибковых препаратов вместе с наружной терапией или только наружная терапия) и определяется врачем-дерматологом на очном приеме, исходя из клинической картины и наличия сопутствующей патологии.
При грибковом поражении ногтей назначаются противогрибковые препараты, а не антибиотики.
Здравствуйте, скажите дрчери 10 лет, принесла вшей со школы, сейчас лето и мы до сих пор не мрдем их убить. Вычешу все хорошо на месяц потом опять, как их убить оканчательно, чем? И почему и как они появляются?
Здравствуйте! В Вашем случае отсутствие положительного эффекта может быть связано с неполным удалением вшей и их яиц (гнид) с волосистой кожи головы. Также возможно повторное инфицирование при наличии тесного контакта с больным человеком и через предметы личной гигиены.
Механический метод удаления вшей (вычёсывание гребнем) чаще применяют при незначительном заражении, когда на волосистой части головы определяются единичные особи. Это менее эффективный способ по сравнению с бритьем налысо или использованием педикулицидов, т к легко можно пропустить отдельных насекомых и их яйца (гниды).
В настоящее время для лечения головного педикулеза применяют аптечные средства, например, Нитолик. Данный препарат разрешён для использования взрослым и детям с 2 лет и позволяет избавиться от вшей и гнид после однократной обработки. А для снижения риска повторного заражения можно использовать Нитолик превент плюс.
12