Как позаботиться о безопасности детей во дворе

Я фанатка уютных дворов, в которых всем жителям приятно проводить время. Дворы очень быстро перестали быть безопасным и комфортным пространством для отдыха жителей, как ни странно, по вине самих же
жителей.

Сейчас стандартный для Москвы двор – это пространство, забитое машинами, 1-2 качели и пара лавок для сбора сомнительного контингента по вечерам. Чахлые деревья и кустарники, а где-то между ними играют дети. Да и
сделать пространство полностью пешеходным в уже построенных домах крайне сложно. Ну и хороший двор при убитом и страшном доме будет смотреться странно.

Но вот новым домам ПИК удалось поразить меня до глубины души, в том числе детскими площадками. Самое главное – это двор без машин. Совсем. Вот на 100%. Машины паркуются снаружи квартала, а все пространство внутри остается для жителей.

Детские площадки – они действительно крутые. Вместо традиционного цветастого примитивного говна тут поставили хорошие комплексы. Они намного приятнее внешне, они интереснее для игр. Там же есть несколько лавочек для мам этих детей и их колясок. У этой площадки есть мягкое резиновое покрытие, на которое не больно падать. Оно, в отличие от травы, не вытаптывается, не пачкает одежду и не способствует образованию последождевой грязи. Цвета площадки яркие, сочные, НО не кислотные. Песочница ниже уровня тротуара – песок не разлетается по всему двору и легко собирается обратно. Хотя было бы хорошо предусмотреть крышку на время дождя.

Для подростков и взрослых есть зоны физической активности с тренажерами, беседкой и лавочками. Достаточно мусорок, очень грамотно высажены зеленые насаждения, которые не мешают обзору (подростки не будут курить и пить в кустах, а некультурные товарищи справлять нужду).

Нет «слепых» зон – мест с ограниченной видимостью. Даже гуляя вместе со своим ребенком и внимательно наблюдая за ним, иногда бывает трудно своевременно среагировать на то, как ребенок бросится на улицу или дорогу, пытаясь догнать ускакавший мячик. Тут же все открыто, все на виду и нет никаких машин.

Тут нет каких-то суперактивностей, двор просто сделан для комфортного пребывания жителей. В таком месте приятно устроить пикник с детьми, поработать или посидеть с друзьями. Возможно ли такое при дворе-парковке? Я не думаю. В таких домах хочется жить, ведь вокруг них живое место, а не асфальтовое поле с машинами. Видно, что застройщик хотел сделать хорошо и необычно. За детские площадки, дворы и благоустройство – большой плюс.

Единственный минус – это инфраструктура. Но это тема для отдельного разговора, я вообще человек ленивый и мне надо, чтобы до всего было «рукой подать», хотя многим не будет лишней прогулка до магазина пешочком, а обратно – с нагрузкой в виде сумок. Здоровее будут.

Оставить заявку

Какая квартира вам была бы интересна?

Количество комнат

Студия
1
2
3
4+
Фамилия, имя и отчество
Мобильный телефон
Отправить
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных