Чем опасен
пневмококк?

Опасность
пневмококковой
инфекции для
маленьких детей

Пневмококк – это бактерия, которая может стать причиной тяжёлых заболеваний, особенно у малышей1. Как правило, детей до 2-7 месяцев защищают материнские антитела, но затем ребёнок остаётся один на один с коварным пневмококком, что может привести к серьёзным последствиям...2

Подробнее

Болезни, вызываемые
пневмококком

Где живёт пневмококк?

Посуда и продукты питания
Кроватка малыша
Мама и другие члены семьи
Шторы
Полотенца и постельное белье
Игрушки
Ковёр

Пути передачи
пневмококковой инфекции

До 70% людей являются носителями пневмококка, не имея никаких симптомов заболевания, и не знают о том, что могут распространять инфекцию! Этот процесс называется «здоровое носительство»11.

Полотенца

Игрушки

Поцелуи

Кроватка

Посуда и продукты питания

Грязные руки

Другие дети

Как защитить
ребёнка?

В самых обыденных предметах и действиях кроется опасность, которую нельзя недооценивать14. Согласно ВОЗ, вакцинация — способ профилактики, который может способствовать эффективной защите ребёнка от пневмококковой инфекции12.

Подробнее

Опережаем инфекцию!

Схема вакцинации и ревакцинации детей от пневмококковой инфекции согласно национальному календарю15.
№1

2

месяца

№2

4,5

месяца

Ревакцинация

15

месяцев

ВАЖНО: если вакцинация по каким-то причинам не была проведена в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, обратитесь к специалисту для составления индивидуальной схемы вакцинации.
*Если возраст вашего ребёнка не был найден в списке, это значит, что схема иммунизации в соответствии с календарем прививок РФ не предусматривает вакцинацию в этом возрасте. При отклонении от схемы иммунизацииs следует обратиться к специалисту.

Узнайте, где можно сделать прививку

Вопросы и ответы

Отвечаем на самые частые вопросы родителей о пневмококковой инфекции и вакцинопрофилактике.

Что такое пневмококковая инфекция и чем она опасна?

Под обобщающим названием «пневмококковая инфекция» скрывается целая группа заболеваний, вызываемых бактерией пневмококка. Пневмококки — основная причина бактериальных пневмоний, частая причина бактериального менингита, сепсиса, острых средних отитов, синуситов, бактериальных артритов, а также менее частая причина остеомиелита, эндокардита и некоторых других заболеваний16.

Как распространяется пневмококковая инфекция?

Пневмококк передаётся воздушно-капельным путём13. Бактерии пневмококка могут жить в верхних дыхательных путях, при этом сам носитель может не иметь никаких симптомов и прекратить выделение пневмококка без всякого лечения. При этом носительство широко распространено и в некоторых группах населения достигает 70%11.

Дети часто заражаются пневмококками при посещении детского сада и могут стать источником инфекции для своих бабушек и дедушек, а также для братьев и сестер младенческого возраста1.

Кому могут грозить осложнения от пневмококковой инфекции?

Восприимчивость к пневмококковой инфекции всеобщая, но наиболее часто от неё могут страдать две возрастные группы — дети первых пяти лет жизни и пожилые люди старше 65 лет. При этом среди детей первых двух лет жизни высок риск развития тяжёлых заболеваний и летальных исходов1.
Как правило, маленьких детей до 2-7 месяцев могут защищать антитела, полученные от матери. Но потом дети становятся восприимчивыми к инфекциям, хотя к этому времени они уже лучше защищены развивающейся системой врождённого и адаптивного иммунитета. В настоящее время риск наиболее тяжёлых инфекционных заболеваний сильно сокращен благодаря лучшим условиям жизни и ранней иммунизации2.

Как можно защитить ребёнка от пневмококковой инфекции?

Вакцинация — способ профилактики, который может способствовать эффективной защите ребёнка от пневмококковой инфекции12. С 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции входит в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Ее рекомендуется проводить детям на первом году жизни — в 2 и в 4,5 месяца, а затем ревакцинация в 15 месяцев. Вакцинация детей, которым иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев15.

Ссылки на источники
  1. Ильина С.В., Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А. Вакцинация для всех: пособие для родителей. М.: ПедиатрЪ, 2017, — С. 130.
  2. Ильина С.В., Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А. Вакцинация для всех: пособие для родителей. М.: ПедиатрЪ, 2017, — С. 23.
  3. Союз педиатров России. Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции у детей. 2018.
  4. Пневмония // Всемирная организация здравоохранения URL: https://www.who.int
  5. Our world data. Bernadeta Dadonaite and Max Roser. Pneumonia. 2019. URL: https://ourworldindata.org
  6. Перова А. Л., Рулева А. А., Беланов С. С. и др. «Клинические и бактериологические особенности острых средних отитов у детей в возрасте до 5 лет: предварительные данные». Педиатрическая фармакология. 2012. том 9, № 5.
  7. Пневмококковая инфекция и способы борьбы с ней. // Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области URL: http://50.rospotrebnadzor.ru
  8. Бактериемия // Большая Медицинская Энциклопедия URL: https://бмэ.орг/
  9. Менингит // Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области URL: http://38.rospotrebnadzor.ru
  10. Сепсис // Всемирная организация здравоохранения URL: https://www.who.int
  11. Ильина С.В., Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А. Вакцинация для всех: пособие для родителей. М.: ПедиатрЪ, 2017, — С. 129-130.
  12. Еженедельный эпидемиологический бюллетень // Всемирная организация здравоохранения URL: https://www.who.int
  13. Ильина С.В., Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А. Вакцинация для всех: пособие для родителей. М.: ПедиатрЪ, 2017, — С. 56.
  14. Сайт Союза педатров России. Пневмококковая инфекция. URL: https://www.pediatr-russia.ru
  15. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» URL: http://ivo.garant.ru
  16. Ильина С.В., Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А. Вакцинация для всех: пособие для родителей. М.: ПедиатрЪ, 2017, — С. 128-129.
  17. Ильина С.В., Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А. Вакцинация для всех: пособие для родителей. М.: ПедиатрЪ, 2017, — С. 23.