4 года

Помогите побороть атопический дерматит

Вы знаете у моей дочки такое же как у вас. Я тоже поначалу думала это изза климата, увлажнители ставила, температуру настраивала на 21-23 градуса как рекомендуют, ничего не помогало. Сдали тест на Аллерго панель. Есть такой анализ, там вам показывают на какой именно продукт есть аллергия. У ребенка скорее всего пищевая аллергия. Если не пищевая то непереносимость лактозы, от груди убрать нужно будет. У моей дочки почти на все продукты аллергия (но оказалось что главные аллергены для нее былии козье молоко, куринные яйца и курица) сейчас я по методу тыкания поняла что у нее почти на все аллергия кроме банана, яблок и картошки
29.05.2022
Прививки есть?
22.02.2020
1. Даже на самую гипоаллергенную смесь может быть аллергия 2. Может быть, эмолентов уже перебор в плане количества названий. И на них тоже бывает аллергия - я адски чешусь от ксеракальма, который прекрасно подходит сыну. А сын стал красный и облез от суперпопулярного липикара. 3. Может вообще диагноз неверный.
22.02.2020
Ну я не мажу его сразу всеми эмолентами , это в процессе подбора приобретались. Просто стандартно ставят диагноз аллергия на бкм.
22.02.2020
Да, это стандартный, за редчайшим исключением ошибочный диагноз. Атопический дерматит всего в 30-40% случаев связан с пищевой аллергией в целом, и не обязательно на бкм. И даже если связан, то аллерген - один из триггеров, а не причина. И у меня, и у мужа точно не от еды атопический дерматит, и вообще аллергия у меня совсем иначе проявляется. Самый яркий атопик на данный момент сын, месяца в 2-4 у него тоже были кровавые дырки под коленками и в локтевых сгибах и так себе все остальное, на ксеракалме стало сильно лучше, еще лучше стало когда пополз - распрямились складки и подколенки, перестали так потеть. Остались участки в местах повышенной нагрузки: под обувью и на пальцах рук. Иногда лучше, иногда хуже, но полностью избавиться пока не выходит - в садике босиком уже не походишь. На жесткой диете как-то посидел - стало еще хуже, может от страданий по любимому творогу. Адвантан, иногда даже пимафукорт, ксеракальм дважды в день целиком, пробовали цикакремы авен - как-то не впечатлились. Стоит магистральный фильтр на воде, дома 18-20 градусов и увлажнители в каждой спальне (это и раньше было), гипоаллергенное стиральное средство (кстати, на детское мыло тоже может быть аллергия - у старшей была). Всем лучше, чем было без всего этого, но стабильно держится молодцом пока только младшая, которую я мажу дважды в день с рождения - иногда только начинают краснеть подколенки, но сразу проходят. Триггером атопического дерматита может быть приблизительно все, что угодно: и аллергия, но не обязательно пищевая (у старшей была реакция на антигистаминное фенистил, например, на детское мыло и стиральный порошок), жесткая вода, сухость, повышенная влажность, прорезывание зубов и прочий стресс, ну и все это одновременно тоже. Если от лечения ничего не улучшается, то как минимум лечение неверное, а может и диагноз.
22.02.2020
Ну , сейчас начала давать Фенкарол и сыпать хотя бы перестало ... Короче жду окончания отопительного сезона , может там полегче станет
22.02.2020
А с кишечником у него все в порядке? у нас был очень сильный атоп. дермат., сыпало со всего,на щеках корки, расчесывал в кровь,а потом оказалась проблема не в продуктах, а в кишечнике.
21.02.2020
Ну с животом проблем не было с рождения. Ходит по большому регулярно. Пили и баксет беби, сейчас пот энтерожермина пропили, но это все назначают как бы для профилактики. Анализы никакие не назначают. А как вы решили эту проблему? И что было вообще?
22.02.2020
У нас кал тоже был хороший, но ребенок был очень беспокойный,колики долго были. Пили постоянно фенистил,он нас немного спасал,а то ночами постоянно чесал щеки и просыпался.Ближе к году, ситуация стала получше,уже не так сыпало.Но потом мы заболели,лечили антибиотиками и у нас начался сильный дисбактериоз.Когда мы вылечили дисбактериоз,вся аллергия прошла.А ведь я думала ,что у него на все аллергия.Лечили хилаком, максилаком и бактериофагом.Сейчас у нас совершенно чистая кожа,а ведь с недели от рождения у нас были красные пятна везде.
22.02.2020
Спасибо за ответ, на приеме уточню по поводу анализа на дисбактериоз.
22.02.2020
Юлия, мы месяц пропили фаги, месяц лактобактерии и бифидумбактерии, и никаких улучшений. Как сыпало , так и сыпет… Тоже ставили диагноз дисбактериоз… А у вас какая схема была? Какие фаги пили? Мы стафилококковый и интести
24.06.2023
Марианна Акчурина, мы пили интести и секстафаг.У нас диета.Если я сейчас дам ему сладости,шоколад,что то магазинное,типа конфет,у него высыпет на щеках.Конечно,когда мы вылечили кишечник,хотя лечили мы ооочень долго,корки прошли.Они у нас были за ушами и чесаться он перестал.
24.06.2023
Юлия, очень долго - это сколько? Мы , получается 2 - 3 месяца лечили. Никакого толку.
24.06.2023
Марианна Акчурина, лечились пять месяцев,потом восстанавливались полгода.корки прошли к полутора годам.
25.06.2023
а почему вы так уперлись именно в питание?если это именно атоп дерматит,то тут надо комплексно подходить.симптомы могут возникать на фоне множества факторов.надо смотреть,что с микроклиматом в доме,старайтесь не кутать ребенка без необходимости,воздушные ванны побольше,купание и поменьше всяких средств типа мазей и т.д выберите один хороший крем и пользуйтесь.в таком возрасте кожа очень восприимчива к хим веществам.(например после водных процедур какой нибудь bioderma atoderm) и питьевой режим тоже должен быть,если ребенок на ив
21.02.2020
На счёт купания , знаменитый Комаровский советует купать атопиков, а потом пользоваться эмолиентом. Хотя , да, я заметила, что купание обостряет состояние. Крема хорошие у меня , специальные для атопиков
21.02.2020
Добрый вечер,у нас ситуация изначально попроще+гв,Вам важно подобрать эмолент именно для вашего ребенка. У нас на липобейз улучшение наступало при постоянном использовании через неделю,а потом сменили на сенсадерм и с кожей стало гораздо лучше после первых двух дней. И с купанием заметила - не скажу что стало прямо лучше ,но точно не хуже купаемся букально 5-10 мин каждый день. Поплескаться любит,но ничего привыкли по -быстрому теперь.
21.02.2020
По поводу питьевого режима, то тут у нас проблема... Воду пьет не охотно и очень мало..
21.02.2020
Непонятная сыпь у грудничка Смесь при атопическом дерматите