Дом или квартира?

Лучший ответ

Дом требует мужского участия. Раз вы нежные и непривыкшие к такому, вам, вполне, подойдёт просторная трёшка
16.03.2023
aleksa doctor, четырешка. В трешке тесно будет. Если есть финансы на дом, то точно не стоит автору брать 3 комнаты. У нас 4, я не отказалась бы и от 5-ти.
16.03.2023
Аня, Я постеснялась предлагать 4 комнатную) Раз автор с тремя детьми в двушке ютятся. У меня двое детей, 3 этажа и 4 комнаты, одна из них столовая. Впритык, я вам скажу))
16.03.2023
aleksa doctor, а как у вас так интересно все разместилось, что на 3 этажа 4 комнаты? :-) На первом кухня и гостиная/столовая, скорее всего. Выше 2 спальни, и на третьем этаже 1 спальня?
16.03.2023
Аня, Таунхаус у меня в 3 этажа. На 1 коридор просторный, столовая, кухня, туалет и постирочная. На 2 две спальни и туалет. На 3 спальня с мансардой и туалет. 3 санузла моя боль 🙈🤣
16.03.2023
У меня дети с такой же разницей в возрасте. Согласилась бы на дом ТОЛЬКО при условии, что он стоит в центре оживленного городского квартала среди прочих многоэтажек, где в 2 шагах поликлиника, базар, почта, банк, магазины на любой вкус. Где детский сад во дворе, а школа через двор. Где секции в пешей доступности квартала. Иначе вам будет еще сложнее, чем сейчас. Дом за городом? Дети подрастут, в школу, на секции, к друзьям сами ходить на смогут, вы будете возить на машине, и будете привязаны сильнее, чем сейчас.
16.03.2023
Аня, а по вашему за городом нет ни школ ни садика ни магазина ни почты банка и т.д? Странное у вас понимание за городом . Хотя конечно смотря где за городом . У нас в посёлке есть все что вы перечислили и все в пешей доступности . Так что это просто надо выбирать дом в удачном месте и все.
16.03.2023
Олюшка, очень за вас рада ) Я написала не в пешей доступности, а в 2 шагах. Поверьте, я как никто другой могу понять автора, ее эмоции и ее передвижения с 3 детьми именно с такой разницей в возрасте, поэтому "в 2 шагах" - это буквально в 2 шагах, а не в 10-20 минутах ходьба взрослым шагом. И да, за городом в разы сложнее найти все это в одном месте, и чтобы "вышел из дома и сразу сделал все дела тут же".
16.03.2023
Аня, сад 200 м, школа 700м. Это главное условие, иначе я бы не согласилась. Доставки продуктов тоже есть, фактически частный сектор города. Меня пугают эти разговоры про вложения, что всегда что то ломается. А что это пресловутое что-то, не понимаю. Сама вообще в деревне выросла, но почему то мой папа именно гвоорит, что мы не сможем. И я боюсь... А вдруг и правда. Предполагаю, на дорогах щас каша в частном секторе, да это плохо. В остальном... Не знаю.
16.03.2023
Наталья Степанова, насчёт что в доме ломается, я не подскажу, это знающие жители састны секторов подскажут. Если то окраина, то что там с инфраструктурой? Сад и школа - это ок. А насчёт остального как? Рядом? Вы одна с тремя, из которых кто-то заболел, физически до нее доберётесь? Гулять детям будет где, кроме двора? Есть какие-то общие зоны, парки, площадки? Родители без проблем к вам смогут добраться, им удобно в плане транспорта, рядом? Секции рядом есть? Чтобы через года 4-5 старший мог сам туда ходить.
16.03.2023
Аня, родители живут в деревне. Приезжают очень редко и по своим делам только. Секции все рядом со школой.
26.03.2023
Наталья Степанова, а огород вас не пугает? Сколько помню деревню это кошмар лично для меня, то одно то другое ломается, то полоть, то поливать. Фу.
16.03.2023
Еленка, нет, потому что я не планирую его заводить 😁 у меня трое мал детей и полное отсутствие помощников. Газон и ДЕТСКАЯ площадка на участке. ВСЕ!
26.03.2023
Живем в своем доме уже 2,5 года - всё отлично!!! Да бывают чп - но прям критичного ничего не было за это время. Но тут надо понимать - дом требует вложений всегда, по мелочи но вечно что то надо докупить, доделать и тд Но с детьми я бы в квартиру больше не вернулась - да, они сами гуляют во дворе. Кайф особенно стал, когда свою площадку им поставили - не надо даже на качели младшую никуда водить)))
16.03.2023
Светланка, полностью с вами согласна мы тоже переехали полтора года назад и не жалеем ни за что бы в кв не вернулась . И у детей своя площадка игровая с качелями горками песочница и т.д.
16.03.2023
Светланка, расскажите, пжлста, про вложения. Все говорят без конца про них, но никто не говорит конкретно. Вот я думаю крыша может потечь или котёл сломался, ок, но это же не каждый месяц и дай Бог не каждый год. А вот постоянно... Что постоянно, не понимаю. Мы на коммуналку отдаём 15 тыс кажд месяц, в доме 100 кв будет больше?
16.03.2023
Наталья Степанова, Ну смотрите - тут есть несколько факторов. Например относительно ЖКУ - чем будет отапливаться дом-электричество, газ, твердотопливный котел. Если электричество-то будет дорого в зимние месяцы. У нас центральный газ - обходится довольно дешево (отопление+теплые полы). Далее тоже самое касается воды - водопровод или скважина?! У нас расходы постоянные - это раз в 2/3 мес чистка септика, остальное по мелочи - то лопата сломалась зимой, то насос полетел и тд. Да может это не ежемесячно-но живя в доме это все как то проходит мимо вас - там починили, там подлатали и тд.А в своем доме или самим все делать или вызывать мастеров. Так же правильно пишут ниже - важно местоположение. Садик, школа, транспортная доступность. Мы поэтому искали дом в ПГТ(поселок городского типа) - садик, школа, амбулатория, магазины, электричка, маршрутка - всё это в пешей доступности. Плюс до города не далеко - дети растут и становятся самостоятельными, что бы и у них была возможность самим добираться куда им надо.
16.03.2023
Но все эти нюансы(даже минусами не назвать, тк мы понимали на что идём) - такие мелочи. Тк я теперь не слышу оры Пьяных соседей, дети гуляют с друзьями во дворе, нет проблем с парковкой машины и тд.
16.03.2023
Светланка, в доме, который мы планируем купить и даже если будем строить будет газовое отопление, сад 200 м, школа 700м. Есть доставка продуктов. Вода - скважина. Это такой частный сектор на окраине города. Я думаю будут проблемы с кашей на дорогах весной и осенью. Насчёт транспорта не знаю. Я сижу все время дома, если муж на работе. А когда выезжаем только все вместе на выходные с мужем на машине. Просто сейчас за двушку тсж берет с нас 13-15 тыс за все. Если в доме отопливать газом, расходы дешевле значительно или нет? И эта разница в коммуналке и будет идти на эти сломанные лопаты и септики. Разве нет? Я могу ошибаться, понимаю это, поэтому искренне хочу разобраться именно по финансовой части. Врачи на дом приходят, тк это часть города. Что ещё мне следует учитывать?
16.03.2023
Наталья Степанова, ну у нас дороги чистят отлично круглый год. Бывает конечно , что не всегда успевают сразу - но это не критично. Проблем с выездом на машине ни разу не было. Ну жку у нас за трешку тоже было порядка 10-12 тыс в отопительный сезон. Сейчас газ+свет - максимум 6-8 тыс выходит в сезон отопления. Летом 2-3 тыс обычно. У нас тоже скважина а воду - вода с высоким содержанием железа - это постоянная замена фильтров - на вход к технике, умывальникам . По хорошему надо ставить большую систему очистки. Но это переделывать всю бойлерную - пока не дошли до этого морально🫣😂 Я бы вам предложила - сейчас когда погода не айс - съездить посмотреть обстановку в тот район, где хотите брать. Так де найти группы в вк - почитать что обсуждают жильцы. И у вас сложится общая картинка)
17.03.2023
В своём доме живём уже восьмой год. И дом это реально постоянная работа из разряда "ой, сломалось" Или "есть что доделать/переделать". Короче это не для ленивых) снег действительно убирать, и весь ремонт, в том числе и экстренный и дорогостоящий - на вас. Плюс что бы дети гуляли - на участке нужно делать благоустройство,а это тяжело, очень дорого, и долго. Жить в квартире проще. Но если вы к этому готовы- вперед))) Пс. Лично мы, ни за какие деньги бы в город в квартиру не вернулись.
16.03.2023
Для того чтобы не было чп,надо не экономить на технической части,а то часто бывает заходишь лестницы за полляма,ламинаты,а в котельной писец полный или нет котельной совсем,котел непонять где и проводка на скрутках.Мы 3 года живем в доме,да зимой чистить тяжко,но зато своя парковка,свой двор,я могу хоть в трусах выйти гулять с ребенком или шашлыки жарить хоть каждый день,кайф,обожаю свой дом.
16.03.2023
Сможете вы жить в своем доме. А уборку снега можно в игру превращать и малые тоже будут участвовать кроме самого маленького ребенка пока подрастет. Главное чтобы в доме были все удобства, туалет, ванная и т.д.
16.03.2023
Да, у вас в Перми снега море🙈 мне сестра каждый раз фотки шлёт. Ну ничего страшного, они купили снегоуборочную типа газонокосилки, не знаю как правильно называется, всё ок. С котлом тоже всё супер, дома тепло, полов тёплых хватает. У них 350кв, но после 3шки в доме счастливы.
16.03.2023
У нас сейчас тоже стоит вопрос... Дом или квартира. Я понимаю,что с двумя детьми логичнее и лучше конечно же дом.Тем более нам не всегда будет по 30 лет, когда-то будут приезжать внуки и т.п. Но... В доме столько дел,на дом нужно столько денег,что бы его содержать. Там либо нужен очень хороший доход,что бы нанимать людей,которые будут делать,либо мужик с офффигенскими руками,что бы все умел делать сам. Я с мамой всю жизнь прожила в доме,и мы его еле-еле вывозили. Потому,что то одно сломалось,то другое,то там подделать,то тут починить.
16.03.2023
По крайней мере, все мои знакомые, переехавшие в дом, обратно в квартиру что-то не хотят. Важно еще где дом, возить детей за пятьсотыщ километров в садик и школу, так себе идея. И с одной машиной сложно, если дом не в черте города, конечно.
16.03.2023
Можно таунхаус посмотреть с зем участком (что бы рядышком и садики и школы были )
16.03.2023
Катя, Да, живу в таком. Вся инфраструктура вокруг, при этом свой домик в 3 этажа и лес за забором
16.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к кондитерам? Работа в декрете с тремя детьми, реально ли?