4 года

Какие анализы обязательно нужны при беременности?

Я сама делала 3 скрининга в частной клинике, без направления врача. Сдавала кровь на витамины, железо, ферритин, глюкоза и общий анализ крови, группа крови. У меня 1+, так что, я не парилась, самочувствие было хорошее, ничего не беспокоило. Пару раз ходила к остеопату. Только вчера стала на учёт в 32 недели. Хотела раньше, но из-за карантина не получилось. Мозг повыносили конечно немного, писала объяснительную, почему так поздно пришла, но я плевать хотела на их мнение, могу себя защитить. Если бы было плохое самочувствие, тогда понятно, а так, не вижу смысла (для себя, никого не агитирую). Сейчас назначили кучу анализов и обход всех врачей, и я рада, что смогла до такого срока доходить спокойно, без бесконечных сдач крови и мочи.
05.05.2020
Анализы на инфекции: ВИЧ, гепатит, сифилис, нужны, чтобы в неинфекционный роддом взяли. Но у них срок годности 2 месяца. Направления дают в начале и в конце беременности. В начале можно не сдавать. Резус-конфликт у меня тоже с мужем 3 раза за беременность проверяли антитела. Но, как я читала, в первую беременность их ещё не должно быть, и у меня всё нормально. Кровь, общий и биохимеческий анализ, только один раз делали. Мочу 2 раза в неделю надо было носить. Я намного реже носила. Но если резкий скачок веса, надо мочу сдать. Первый скрининг на хромосомные болезни. На втором пол скажут. ЭКГ и разных врачей обойти - это в основном, чтобы в роддоме оценили показания к кесареву.
04.05.2020
Мое мнение крайне не популярное: при хорошем самочувствии и отсутствии хронических болезней до 20 недель можно ничего не сдавать. И даже после 20 если самочувствие хорошее то так часто вовсе не обязательно. Другое дело если знаете что есть слабые места - хронические болезни, жалобы - то это стоит мониторить в любом случае и можно при желании без участия ЖК в принципе. Мазок достаточно сдать один раз после 30 недель, опять таки при отсутствии жалоб, я так и поступила.
04.05.2020
В вашем случае антитела обязательно бы мониторинга, это точно.
04.05.2020
Вот согласна с вами! Главное делать узи, скрининги когда нужно. А анализы все успеются. Главное следить за своим самочувствием, конечно, пить витамины необходимые С первым ребёнком у меня сразу почки заболели а потом живот, так что я легла в больницу и там все анализы по полной программе были. А так то у нас с работы медосмотр периодический и все анализы сдаются и на инфекции всякие там хламидами и тп. Мне даже моя знакомая врач генеколог которая меня наблюдает дистанционно, сказала не шастать по больницам, вот на узи сказала сходить У нас тут в городе даже одну больницу вообще закрыли в связи с вирусом
04.05.2020
Спасибо! Мне очень нравится ваше непопулярное мнение))
04.05.2020
Ну странная позиция. Как минимум, для читателя этого блога. Здесь постоянно вопросы о такой куче возникающих в беременность проблем, что пустить на самотек очень самонадеенно.
04.05.2020
На самотек я бы пустила, если бы не спрашивала ничего и забила. А я планирую сдать анализы платно, поэтому спрашиваю, что важно сейчас, а что может подождать более позднего срока. А вообще верить, что все хорошо еще никому не мешало)
04.05.2020
Ну, может на теперешний мой взгляд на вещи повлияла моя беременность. Я считала себя здоровее многих. В больницах не лежала, на больничных раза три-четвре за сознательную жизнь бывала. В беременномть боялась только за генетические аномалии по причине возраста. А беременность далась тяжело.
04.05.2020
Вот что у вас минус Это конечно надо наблюдать
04.05.2020
А какой срок? Я сделала в 6 недель узи платно. Узи сделала чтобы понять что правильно и в матке развивается малыш. Сейчас 8) Общаюсь с врачом, она моя знакомая, и наблюдала меня в платной клинике, с работы у нас там бесплатно медосмотры и приемы. Она дала мне рекомендации, болел живот по началу, утрожестан, витамин е, фолиевая кислота, магний, рыбий жир, свечи с папаверином ставила когда ныл живот. В жк из за вируса по позже пойду, лишний раз не хочу шляться по больницам, в городе не очень хорошая обстановка.
04.05.2020
10 недель. Я УЗИ уже трижды делала, Г в платной назначала Витамины пью, по УЗИ все хорошо
04.05.2020
Все очень важно, если конечно важен малыш. Поэтому не относитесь так халатно к своей беременности, встаньте нормально на учёт. Плюс у вас резус конфликт может быть. Моча кровь мазок на онкоцитологию. Да много всего.
04.05.2020
Вы внимательно читали? Я спрашиваю, что важно сдавать, не просто так, чтобы сдать это, просто платно, а не таскаться по ЖК
04.05.2020
я то внимательно читаю, но вот вы излагаете свои мысли не совсем ясно, ведь не я одна не поняла что вы хотите сдавать все платно, и интересуетесь что нужно а что нет, что за чушь, вы когда встанете на учёт в жк вас заставят все сдавать все равно по новой. Они верят только себе всегда. У всех беременность протекает по разному. И может что то вылезти внезапно, нужно мониторить. У меня например было все хорошо всю жизнь с мазками на онко. А во время беременности вылезло подозрение на рак. Поэтому дело ваше, но я вас все равно не понимаю, и считаю это халатным отношением, уж извините что в 10 недель вы не дошли до жк. Либо тогда уже встаньте на учёт платно, вот и все, и будут за вами следить ) решать вам!
04.05.2020
Самые главные анализы гипатит (ваш анализ и мужа )вич (ваш и мужа) и самое главное (резус фактор )ваш и мужа ну и ваш мазок
04.05.2020
Все, что дают, все не просто так. Гормоны щитовидки - важно. Вич, гепатит, сифилис - важно. Резус и группа, антитела - очень важно, особенно в вашем случае, если не будете на учёте - бесплатно иммуноглобулин антирезус не введут... По моче видно проблемы с почками и гестоз. По сахару могут заподозрить диабет беременных. Показатели свёртываемости крови тоже важные. Торч-инфекции опасны, если первое заражение, а как узнать без анализа, есть ли антитела, если ранее не сдавали этот анализ? Биохимия крови и общий анализ крови показывают воспаления, проблемы с печенью, анемии. Мне врач сказала в ЖК, что ничего лишнего они не дают, им для себя это не надо, всё для нас с малышами. Меня никто не гонял, была 2 раза в ЖК (постановка и через неделю анализы) и 1 раз на скрининге. Все результаты врач по телефону сказала, чтобы специально в карантин как раз не гнать. Но решение, конечно, только ваше.
04.05.2020
Спасибо за ответ. А разве имуноглобулин бесплатно вводят? Я читала, что его покупать нужно все равно.
04.05.2020
Препарат по ОМС обязаны ввести бесплатно, если есть показания! Если заставят покупать - делают это незаконно, можно вопрос толкать к заведующей ЖК или дальше.
05.05.2020
Анализ мочи\крови действительно каждый месяц прям важно? - прям важно) они ж копейки стоят а могут быть очень информативны. Мало ли какие могут быть нюансы с почками или кровь например гимоглобин поплывет. Я вот в одном из плановых узнала что у меня деффицит железа (сдала еще ферритин который вообще не назначают) и теперь восполняю потому что до Б было все ок а сейчас уже прям недостаток. ребенок то берет все что ему необходимо от вас. Обязательно сдавать ВИЧ, гепатиты, сифилис, токсоплазмоз...тот же токсоплазмоз, например, если у вас нет антител это может быть смертельно опасно для малыша если вы вдруг подхватите во время Б. Еще обязательно скринниги (УЗИ 12,20,32 недель+кровь в 12 и 16) но есть мамы которые не делают этого так как говорят что что бы даже если с ребенком что то не так я все равно буду рожать... Тут сморите сами.
04.05.2020
Кровь\мочу уже сдавала. ВИЧ, гепатит и сифилис - это для роддома нужно, мне то зачем? По токсоплазмозу тоже непонятно, что изменит это знание. Ведь его не будут лечить, я так понимаю все равно?
04.05.2020
Почитайте про опасность токсоплазмоза для беременной. В случае если у вас нет антител и вы его подхватите ваш ребенок умрет почти со 100% вероятностью. А вам ничего. Тактики ведения Б без антител на токсоплазмоз не знаю... ВИЧ, гепатит и сифилис. Конечно если вы не ходите к стоматологам и не делаете маникюр в салоне ну тогда шансы минамальны что они у вас есть. Вообще полезно для себя знать подобные вещи так как они никак не появляются если не дай Бог что то есть довольно долго.
04.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие траты нужно обязательно запланировать при рождении ребенка? Увеличение объемов тела на 12-13 неделе