6 лет

Как сообщить сыну, что он приемный

Альмира, буду рада Вашей помощи.
01.06.2018
Мой муж учится сейчас на детского психоаналитика. Сказать нужно обязательно и чем раньше, тем лучше. Могу, если нужно, дать номер телефона мужа, он скажет как лучше сказать ( бесплатно, конечно).
31.05.2018
Есть форумы"Приёмные родители" там много информации на эту тему.
31.05.2018
Может кто-то был в подобной ситуации? Поделитесь опытом, пожалуйста.
31.05.2018
Спасибо всем. Писала сумбурно. Не сообщила, что город у нас небольшой, что называется - все у всех на виду. А еще я недавно узнала, что моя мама, не соориентировавшись сразу после его вопроса, сказала, что сынок тоже появился из моего животика. Он пока не заостряет тему, но, боюсь, что не пройдет и полугода, как спросит об этом еще раз. Нашему психологу я не доверяю. Звонила разным психологам неоднократно. Всегодня повторяют, что необходимо сказать. Я и сама знаю, что это нужно сделать воизбежание проблем с психикой малыша. Только не знаю, как действовать. Кто-то говорит, что нужно рассказать ему красивую историю любви мамы и папы, кто-то соаетует сочинить сказку, кто-то говорит, что нужен серьезный разговор. Я он у нас такой чистый и светлый малыш! Как ему серьезно-то преподнести? Он совсем маленький ещё. Я в отчаянии. Боюсь сделать больно нашему мальчику.
31.05.2018
Татьяна, если из усыновления вы не делали тайну, то всегда найдутся" добрые люди", которые "откроют глаза" ребёнку о факте усыновления. Поэтому пусть лучше он услышит от вас, а не от посторонних. И ещё, когда дети в подростковом возрасте узнают об усыновлении, то для них эта новость является стрессом и проблемой одновременно. Поэтому, проще рассказать когда ребёнок ещё маленький. Рекомендую обратиться к психологу(лучше семейному), который поможет вам подготовить ребёнка к этому известию. А пока можно рассказывать о рождении детей в общих чертах, доступных его возрасту.
31.05.2018
Татьяна, добрый вечер! Недаром говорят, что не та мать, которая родила, а та - что вырастила. Про Америку лучше опустим, нам до них еще пилить и пилить. И никто еще не доказал, что их схема лучше для ребенка. Вы практически родили этого ребенка. Зачем теперь его путать и говорить про усыновление? Во-первых, он слишком мал для оценки этого. А во-вторых, поймет он только одно - что в чем -то виноват и его отталкивают теперь из-за содеянного. Вы этого хотите добиться, чтобы родной ребенок стал чужим в одночасье? Неужели так трудно рассказать малышу про пестики и тычинки?))
30.05.2018
А зачем вобще говорить ???
30.05.2018
Я б никогда не говорила. И забыла б об этом
30.05.2018
Своего опыта нет, но, когда жила в США, много знала семей с приемными детьми. Факт усыновления никогда от детей не скрывался, детям спокойно говорили, что у мамы с папой было много любви, они очень хотели ее кому-то подарить, и вот однажды встретили тебя/увидели твое фото, и поняли, ято хотят подарить эту любовь именно тебе. И вообще, дети приходят в семью по-разному: кто-то из маминого животика, а кто-то потому, что именно к нему привела маму и папу любовь. Мне такой ответ, кажется честным и понятным ребенку, и самое главное - поддерживающим.
30.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищем новорождённого малыша для усыновления