Пожалуйста, подскажите! Чистила чайник лимонной кислотой, 1 столовая ложка на 0,5 л воды. Вскипятила

Специально для Ирины: 1 ч.л. сухой лимонной кислоты, растворённая в 22 ст.л. (в 1 ст.л.20 мл.воды ×22= 440 мл.) даёт в результате раствор, идентичный 6%-ному уксусу. (Допустим, в столовой ложке Автора воды чуть меньше, но и лимонки было больше, чем чайная ложка. Думаю, пример понятен). Можно ли обжечь 6%-ным уксусом нежную слизистую малыша? Запросто. Но это теория. Просто в ответ на "лимонад". А в данном случае, видимо, смесь была ещё разбавлена. Плюс врач посмотрел. Поэтому беспокоиться, скорей всего, не о чем.
25.09.2017
Ложка лимонной кислоты на пол-литра воды - это лимонад. Просто ребёнок попил кисленького. О каком ожоге может идти речь? Не по возрасту напиток и все. Вы уже и абсорбент дали, и даже уколов наделали. Все будет хорошо.
25.09.2017
Я бы беспокоилась на предмет ожога гортани, но если скорая ничего не обнаружила и поведение без изменений - значит, нормально. Сложно сказать, какая концентрация (размер ложки и пр.), разводили ли ещё водой потом смесь... Странно, что молоко не свернулось от кислой воды (вряд ли бы Вы это не заметили), а если так, то можно предположить, что раствор не был таким уж концентрированным.
24.09.2017
Наверно, животик может заболеть. Симптомы как при коликах
24.09.2017
Вернулись, сделала ребенку смесь. Она сделала 6-7 глотков и отказалась, заснула. Через час я только вспомнила, что в чайнике была лимонная кислота. Дала молоко дочке, вызвала скорую. Сделали два укола "на всякий случай". Отпаиваю смектой. Вроде ничего не нашли, но как может что-то проявиться? Какие последствия?
24.09.2017