3 года

Режим с двумя детьми)

У нас разница 2,7. Помню, что было особенно ценно, когда я дневной сон старшей как-то обьединила с одним из снов младшей. Час-два в день было тихо и спокойно) В полгода младшей (а может и раньше) провела ревизию игрушек и убрала все мелкое, что можно кому-то в нос-рот засунуть. Гуляли на полу месяцев с двух, сделала девочкам игровую зону в кухне, чтобы могла готовить и смотреть за ними.
23.09.2021
У меня два сына 4 года старшему и почти 2 месяца младшему. Это какой то беспредел😂😂😂 я вообще ничего не успеваю. Старший ходит в садик, это облегчает жизнь немного. Жду когда мелкий будет хотя бы пол часа занимать себя игрушками. Пока живём в спартанских условиях, пельмени на завтрак обед и ужин, глажка и стирка по выходным, уборка на муже🙈
30.08.2021
Режим у детей разный.. но мне так удобнее с одной стороны) младший просыпается в 5-6-7 утра (в последнее время в 5:20😩). Старший в 7-8-9. Стараюсь, чтобы к пробуждению старшего - младший спал. Очень пытаюсь укладывать детей днём в одно время, тогда от 30 минут до 2 часов может быть у меня свободно. Чтобы старший не мешал укладывать малыша приходится включать мультики 🙁 к слову до рождения малыша могли неделю не включать телевизор. У меня цель, чтобы старший не ревновал или ревновал меньше, поэтому стараюсь уделить ему максимально всё свободное время. Гуляет со старшим в основном муж, тк он носится по площадке как угорелый 😅 может залезть куда-то и его приходится снимать, к тому же его сложно привести домой 😒 а малыш на улице спит 5-30 минут, поэтому гуляем на бодрствование. В ночь уходят в разное время, но обычно вечером есть муж и может чем-то занять старшего. Малыш в 20-21, старший в 22-23:30.. старшего обычно укладывает муж, но пару раз в неделю я сама. Когда дети ложатся мы с мужем ещё посидеть можем 🤣 поэтому сплю я не больше 4-5 часов (6 это уже круто)). Иногда могу с утра уложить малыша, а муж идёт к просыпающемуся старшему, а я сплю до пробуждения младшего (40-1,5 часа). Но тк муж в основном работает, это бывает пару раз в неделю..
23.08.2021
Садик, муж, мультики - это вещи, которые спасают 🤣 а ещё то, что не было ни сс с младшей, ни сна на ручках, ни слингов. Потому что я очень боялась ревности сына старшего. Ревность появилась, но позже, когда младшая стала похожа на человека. Первое время ели, играли со старшим в сон младшей. Очень много гуляли, ели на улице, кормила на скамейке младшую. Потому что не умеют они до 3-4 месяцев бодрствовать без ора. Первое время (2 месяца до начала садика) старший всё делал рядом со мной. Укладывала спать - сидел рядом. Сложно было научить сидеть тихо и молча, но всё же научился со временем. Обязательно вечером укладываю дочь младшую первую и сыну директивное внимание. Готовка: полуфабрикаты, доставка, кулинария чаще. Уборка реже. В принципе перестала даже клининг вызывать, потому что 5 минут и снова срач. Убираем игрушки 2 раза в день: перед прогулкой и перед сном. пылесошу и мою полы раз в неделю. Сантехника 2-3 раза. Посуду моет муж, если он дома. Его нет - мою в конце дня. Пыль вытирает муж.
21.08.2021
Ничего не успеваю до сих пор. Тихий час всегда совместный с рождения - это прям через не хочу для старшего, но иначе мы не выживем. Остальные сны младший спал на балконе, на улице. В ночь тоже с рождения уходят вместе. Никаких: один в 21.00, второй в 00.00. За счет этого утром +/- встают вместе и соответственно в ночь уходят вместе без проблем. Режим нужен обязательно, чтоб кукуха не уехала.
20.08.2021
Если малыш более менее спит, то все нормально. Средний спал на балконе неплохо, когда не спал - привлекала его к играм старшей, он был пациентом при игре в доктора, играли в прятки и догонялки с ним на руках и тп. Гуляли много, пока более менее тепло было, читали на улице. Сейчас младший спит плохо, ну точнее его надо качать постоянно, и вот это печально... Я надеялась, что третий ещё спокойнее будет 😂 Пока что спасаемся отпусками папы и бабушек. Что потом будем делать - не знаю 😅 мб к слингу придется приручать, чтоб на мне хоть спал, но тогда на старших шикать, чтоб не шумели. Гулять наверное много будем. Если совсем трындец будет, мб старших в сад отправлю до обеда, мы вообще раньше практически не ходили. Готовлю на следующий день вечером, когда все уже спят. Уборка по выходным.
20.08.2021
Без режима я б наверно не справилась) подъем в 6 и отбой строго в 20:30. Сложно когда у детей плохое настроение 😅а это бывает часто.
20.08.2021
Анастасия, ой да. Тоже всем режим делаю сразу же. Хотя бы подъем и сон в ночь. Хотя средний часто засыпает с нами, до этого бродит по квартире и не уложишь ведь, пока сам не уснёт.
20.08.2021
У моих разница 3.6. первый месяц активными были бабушки. Была и ревность какая-то у него в начале , я тоже очень переживала, что он вдруг стал каким-то взрослым вдруг. Сначала ходил в садик. Через три месяца все уже устаканилось. Я сняла его из сада на все лето, и мне кажется оно было таким счастливым. Вечно гуляли в парке, ели мороженое на лавке . Режим дня для старшего был садиковый, пришлось быстро научиться самому засыпать без лишних нежностей, самому попу вытирать как уж получится, вобщем быть самостоятельным. Конечно старшие дети резко становятся взрослыми, но возможно это и неплох. Любовь и ласку при этом никто не отменял
19.08.2021
Если говорить о домашних делах, то это отдельная история. Конечно их никогда все не переделаешь. Надо как-то спокойнее относиться к быту Я считаю. И не изводить себя мытьём бесконечным и уборкой. Дети все равно быстро наведут свой порядок
19.08.2021
Алина, спасибо за ответ!)
19.08.2021
Алина, «свой порядок» это точно 😆
19.08.2021
Алина, 🤣 точно. Я замучилась уже убираться. Стоит только придти всем домой и снова бардак.
20.08.2021
Анастасия, а после выхода на работу из декрета жизнь вообще заканчивается. Приходится заново вливаться в новый ритм. Домашние обязанности остаются, личного времени вообще минимум, а ведь хочется и с родными пообщаться и каждому внимание уделить. Это гораздо важнее чем порядок!
20.08.2021
Алина, это кажется. У меня работа сутки к трём. С мальчиками не сидела в декрете, работала. Сейчас уж буду с тремя то 😬 когда выходишь из декрета, детки уже подросли.
20.08.2021
Анастасия, как вы справляетесь с тремя детками? Мне сейчас кажется что это героизм. Боюсь что буду сходить с ума . Ещё и первый класс впереди. Хоть бы кто поделился как это? ТРОЕ!!! Двое мне сейчас кажется обычным делом , одна радость и усиление
20.08.2021
Алина, голова кругом, потому что кроме забот от троих детках, кстати тоже в первый класс старший идёт, ещё надо документы всякие делать, собирать справки, оформлять. Муж не умеет. Он сидит с детьми, я езжу. Вечером пока всех уложишь уже 10 😂 уиром в 6 встаю, чтоб в сад собраться. Выходные не люблю. Все дома 😬. Мне ещё старший хорошо помогает. Покачает, соску даст, готовить(режет что-нибудь), мусор выбрасывает, в магазин ходит.
20.08.2021
Анастасия, молодец какой. Я своему тоже задания даю. Цветы полить, носки разобрать, иногда может пропылесосить что-то. Но помощью это очень сложно назвать. Приходится сто раз порой попросить. Я так надеюсь найти свой баланс и не сойти с ума. Не хочется быть нервной, раздражённой. Мне кажется что с двумя мне было не сложно. Помню психовала с укладываем , когда уже отлучила от груди, ну и когда кто-то болеет очень тяжело, а так вроде и ничего, или уж забылось. А вот будущее мое меня сейчас пугает
20.08.2021
Алина, когда кто-то болеет очень тяжело. Мы на ив, этим немного проще. И меня тоже пугало будущее. Средний сын шубутной, но в сад ходим пешком и вроде нормально. Я с коляской и с ним. старшего иногда тоже сто раз просить приходится и нервы все же есть. Пока нет графика очень сложно. С графиком намного проще.
20.08.2021
Ничего не успевала. Был полный бардак. Выжили 😄
19.08.2021
Галактика, это главное!😆 спасибо за ответ)))
19.08.2021
Мама двух детей. Адаптация. Богданчику 1 месяц😍