4 года

Как у вас проходит обучение,справляетесь?

Ой, да ладно. Трудно только первые три месяца)))) я вам сейчас что расскажу. Сама не понимаю, как справляюсь. Но. После первого класса, мы решили (были вынуждены) учить сына дома. Весь второй класс. С первой четверти и до сих пор. И всё бы ничего. Но помимо каждодневной учёбы у нас были секции, гитара и прочие радости. Муж на работе. А дома ещё нужно прибрать, приготовить, помыть. Всё бы и это ничего. Но веселья добавляет маленький сын. На семейное обучение мы ушли, когда младшему было всего 9 месяцев. И вишенкой на торте стал подростковый возраст старшенького. Оказывается, в этом возрасте, если не брать под контроль учёбу, то детка - подросток с большой радостью всё спускается на "по фиг" и включает режим "нам не задавали". И родителей на собрании в таком случае ждёт много сюрпризов. И главный вывод - мой дисциплинированный и послушный сын изчез. Взамен появился вредный малтчуган с колючим подростковые мировоззрением. Так что, всегда есть те кому тяжелее. И есть те, кому тяжелее, чем мне. Я уже как-то приспособилась варить суп, одновременно давать цу старшему, объяснять материал среднему и мыть попу младшему. А ещё "мааам, узнай у классного, куда дз по инглишу сбросить", "спроси у тренера, когда онлайн турнир по шахматам", "мама, Демид ломает мой конструктор", "мама, папа не может найти чистые носки". Прошла я много стадий от не принятия и валерианки до рюмочки кагора перед сном 😆 ничего не помогает. Надо просто научиться принимать всё как есть. И помнить, что всегда есть те, кому в разы тяжелее
12.04.2020
Мы большая молодец. Я это всегда себе говорю,ваши последние слова))))
12.04.2020
Спасибо. Мы все - молодцы. И все справимся. Как ни банально звучит, главное, что вся семья вместе и здорова. Остальное - пройдёт, забудется, и всё будет отлично
12.04.2020
ну так же и проходит. Дочь на балконе занимается. в комнате я развлекают среднего и младшего. время от времени отгоняя детей от балкона со старшей, от комнаты, где моя мама работает удаленно (учитель), а в третьей муж работает на удаленке (сисадмин), и да еще надо приготовить, не забывать про другие бытовые дела.
12.04.2020
Вы такая не одна 😁 Держитесь! У меня тоже уже глаз дергается и руки чешутся кого-нибудь выпороть 😂 Прорвёмся! Главное - не принимать слишком близко к сердцу и будет легче..
12.04.2020
Спасибо)
12.04.2020
Камеру поставьте так, чтобы видно было как ребёнок делает задания. Объясните ему и занимайтесь с младшим. Потом он сделает - Вы проверите. Или на черновик.
12.04.2020
У нас немного по другому,учитель же не будет каждого ребёнка смотреть как он занимается,у меня просто это видео по ватсап не уйдёт, ей нужно сам факт,где ребёнок рассуждает и рассказывает ,а мой теряется,поэтому мы пишем с паузами,он мне сначала приговаривает что скажет,иначе мы до вечера писать будет. И на каждый урок 45 минут,потом нужно выслать и начать другой
12.04.2020
Второму ребёнку сколько? Может Вам временно может помочь манеж? Туда кучу интересных предметов и всё. Делайте уроки. Потом съёмка - это же не совсем долгий процесс? Надо обдумать, а записать - это уже не долго.
12.04.2020
У меня шестой, второй класс и ребенок, которому год и 4. Нормально справляемся. У меня дети учатся сами. Моя задача - сфотографировать, заснять, отправить. Готовка и уборка - ну одной рукой готовлю, другой мелкого ловлю
12.04.2020
Вам сильно повезло. Мой сам не может,да и видео он не запишет.
12.04.2020
Сложность в том,что ему и уединиться негде,мы двери все сняли,ремонт затеяли небольшой,пока муж в отпуске будет,а младший вырывает книжки и скидывает со стола все,какая тут учёба.
12.04.2020
Простите, ну тут уж Вы должны сами организовать место ребёнку и возможность заниматься. Повесьте дверь на место. И закройте. Младшего заберите.
12.04.2020
Да даже если я его закрою,он не сможет один,будет все равно ходить,и спрашивать а это так? Да и мне чтобы его проверить,нужно самой прочитать ,особенно когда 15 вопрос,по литературе в конце рассказа или окружающий по теме . Значит это я такая,несправляюсь. А я себя успакаивала,что всем тяжело))
12.04.2020
Да нет. Что Вы! Очень многие мамы жалуются, что им тяжело! Просто надо обдумать, как всё сделать и приноровиться. Вы разберите с ним предмет, объясните всё, потом занимайтесь младшим. Потом проверите. Ну пусть ходит. Или манеж младшему с игрушками, всякими интересностями и сидите все в одной комнате. Вы с младшим занимаетесь и старшему подсказываете. И отойти от младшего не страшно.
12.04.2020
Не играет он в игрушки,и в одной комнате не сидит. У нас дом,4 комнаты,вот он и ходит по всем,где че достанет,скинет ,в холодильник в морозилку лезит,оттуда все выкидывает,кошмар. А если его закрыть,он будет кричать,тут уж точно никто уроки не по учит.
12.04.2020
Ну тут уж Вы как мама должны тогда решить, чем и как можно занять ребёнка, чтобы помочь с уроками старшему. Да и младшего закрывать я не предлагала. А предложила манеж в одной комнате со старшим сыном. Дайте ему что-нибудь интересное. Он играет. Вы уроки готовите. Ну смотрите. Тут дело семейное...
12.04.2020
Спасибо.
12.04.2020
Это не повезло. Это планомерная работа весь первый класс и начало второго. У нас с уединением тоже не ахти, ибо единое пространство кухня-гостиная, детская, где учится старшая и спальня, где работает муж. Поэтому младшей сделали рабочее место на застеклённый лоджии
12.04.2020
Не могу вспомнить как оплачивается отпуск по уходу? Когда вам пришёл ответ