прогибает спинку на четвереньках

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, когда ваш ребенок пополз? У нас также ставишь на четвереньки и спинка прогибается....
08.03.2023
Юлия , в 8 месяцев ) все хорошо)
08.03.2023
Добрый день! Не торопите ребенка, тем более если сами видите, что не готов, можно сделать только хуже. Хотите укрепить мышцы, то делайте гимнастику или массаж, но не надо высаживать, ставить и т. д.
02.01.2020
Дать малышке спокойно ползать. Физиотерапевт научила меня, что между ползаньем по-пластунски и четвереньки в среднем проходит 3 недели, потом ребёнок потихоньку начинает сам вставать. Не сажать. Уже очень много писали насчёт позвоночника. Я тоже сажала, но нам так советовал специалист, чтобы не было гиперлордоза (прогиба позвоночника). В результате малышка начала позже самостоятельно садиться (ровно в 8 мес), да и то, потому что я вовремя спохватилась и перестала её присаживать. Получается, что ребёнок перескакивает целый этап развития и нет стимула учиться. Не ставить на ножки. Зачем? Если сидячая позиция - нагрузка для позвоночника, то полностью вертикальная - ещё хуже. Не торопитесь. Нам почти 9, малая сама пытается встать с четверенек, но опять же физиотерапевт сказала не форсировать ситуацию. Так что я никак ее не стимулирую. Пусть ползает. Норма вставания - 11 месяцев.
02.01.2020
ну она не очень активно ползает((( умеет, но доползёт до игрушки и валяется играет с ней... а физиотерапевт массаж вам делает?
02.01.2020
Скорее подбирает комплекс упражнений по возрасту, а мы с мужем дома выполняем. Каждый день.
02.01.2020
энтеровирус ползанье на животе