Общение с близкими

может он у вас просто "ребенок-эстет"?))) прозвучит ужасно, но всем деткам визуально нравятся пожилые люди, с их сединами, морщинами, их это пугает. Они им кажутся просто не такими, как выглядят мама, папа, другие тети, дяди. Просто у моей дочки была такая же реакция на дедушку мужа, на мою бабушку. Но со временем она к ним привыкла, все норм.
23.10.2019
Ахахаххаха😄 всякое может быть посмотрим, как дальше будет
23.10.2019
Присмотритесь, может есть причина страха: борода, усы, грубый голос, мало ему улыбается и т.д. Мой сын 2 недели дедушку не видел и прям чуть не заплакал, когда папа на руки хотел взять, к маме моей тулился. Но отец мой поулыбался ему, посюсюкался и за 5 мин контакт наладился.
23.10.2019
Голос да, громковат. Он даже на шёпот иногда переходит при сыне. Может и правда на громкость. Спасибо
23.10.2019
Моя дочь долго боялась родителей мужа, с 4 мес орала, если они к ней приближались)))) мне кажется это из-за того, что был напор с их стороны (не виделись неделю, хотелось им и поцеловать ее сразу и на руки взять), дочери это все очень не нравилось. Потом я их попросила не обращать такого внимания на ребенка, когда мы приезжаем и стало проще)))) Сейчас дочь подросла и теперь их не боится, идет на контакт, если ее попросишь, то поцелует дедушку и бабушку. Может и в вашем случае это поможет, ведь чужие люди очень осторожны с маленькими детьми, а родные сразу хотят потискать, прижать, поцеловать.
23.10.2019
Кстати, с докторами дочь тоже отлично ладить! Доктора знают, как общаться с детьми, они никогда (без надобности) не нарушают личное пространство.
23.10.2019
Вполне может быть... просто не понятен выбор объекта для плача. Почему дед... 🤷‍♀️ надеюсь перерастет
23.10.2019
Перерастет конечно)) еще станут лучшими друзьями. Проанализируйте что ребенку не нравится (любимый черный дедушкин свитер, борода, очки, запах одеколона, голос и тд). Дед же взрослый человек, с ним легче договориться))) исключите все возможные раздражители и чаще в гости деда зовите или к нему приходите. Как придет дед, пусть по здоровается с внуком ненавязчиво и сразу переключает внимание на вас, вы общаетесь с дедом мин 30 (весело беззаботно), дед в это время внимание на внука не обращает свое, потом (30 мин достаточно, чтобы ребенок привык к человеку) дед может заняться чем-то интересным (собирание конструктора, игра на барабане, просмотром книги и тд) и ваш сын сам потянется к нему, может не сразу, но это придет. Главное без напора и с интересом))))
23.10.2019
Младшая боялась моя бабушку, видет её так же как и всех остальных родственников) Вот к моей бабушки она как то не расположилась, при встрече у дочки расширялись глаза, и да виднелся тоже испуг, далее крокодильи слёзы и истерика... Бабушка решила что в этом виноват её тёмный халат)) Теперь встречает нас всегда в светлом. Не знаю в халате дело было, или дочка подросла, но теперь хоть при встречи не ревёт, но на руки пока тоже не идёт.
22.10.2019
Часто-ли ребёнок видит дедушку? Сын тоже мою бабулю поначалу боялся (виделись раз в 2 недели примерно), но потом прошло, теперь и на руки с радостью идёт и играет с ней с удовольствием :)
22.10.2019
Сейчас не так часто. Просто уже берегу его нервы и психику и деда, мне кажется, обижается немного на такую реакцию. Но к тем, кого он даже видит впервые или редко ( раз в месяц, например) он с радостью идет на руки. При чем без исключения 🤷‍♂️
22.10.2019
Дедушка ваш не в очках случайно? Сталкивалась с такими ситуациями, когда детки пугаются людей в очках!
22.10.2019
Тоже думаю на его очки. Но у нас вся семья носит очки просто, но у него толстые линзы. Может глаз больших пугается.
23.10.2019
У моего такая реакция была на пожилых людей в целом. Но, поскольку, остальные пожилые люди близко с нами не контактировали, то все досталось бабуле :))) видимо детей немного пугает внешний вид старичков с морщинами и не такими четкими чертами лица :)
23.10.2019
О прикорме Экономно!