3 года

Кто сталкивался? 

У меня тоже киста, которой до этого не было. Но я не верю узистке. Никогда не было кисты, а счас за месяц резко выросла до 7 см и название дала ей ,,тератома,,. Почитала, это что то врождённое. Один сгусток остался, жду месячных. Потом сразу на УЗИ
27.10.2020
Liana, а ты к одним и тем же узистам ходишь или к разным? У меня вот есть 2 места, где я доверяю вроде врачам). Но всё равно бегаю от одного ко второму, всё проверяю их время от времени).
07.11.2020
Viktoriya Soul , тоже два, но я также их чередую,чтобы перепроверять диагнозы. При походе ко второй не говорю о том,что была на осмотре у первой и что она сказала))
07.11.2020
Liana, 🤣 в наше время иной раз и двоих мало). Я к третьему собиралась со всеми этими делами, но так и не пошла, решив, что нового ничего не услышу).
07.11.2020
У меня после выскабливания в связи с ЗБ образовались кисты яичников по 3 см в диаметре - узистка тоже сказала, что скорее всего будет задержка месячных недели на 2-3. В итоге месячные пришли через 4 дня после ее осмотра) В общем, ровно через 28 дней после чистки.
27.10.2020
а что у Вас за киста? у меня лютеиновые были.
27.10.2020
Julia Tim, смотрели два врача, они между собой советовались, как эти сгустки заставить выйти без повторного выскабливания. На мой вопрос что за киста, сказали из-за гормональных сбоев после зб. Какая она и где, я как-то и не уточнила в суете...
27.10.2020
Вика, ну из-за гормональных сбоев - это киста яичника. Я бы на Вашем месте подождала месячных сама. А при задержке в неделю уже бы предпринимала что-то. Мне узист тоже советовал КОК пропить, чтобы кисты ушли, и месячные пришли в срок. Но гинеколог-онколог сказала - не пить ни в коем случае (у меня был частичный пузырный занос, потому беременность и замерла). Я и не пила, и месячные пришли в срок. На повторное УЗИ еще не ходила, но кисты физически не беспокоят (может, прошли уже), хотя до этого болели ощутимо. В цикле после месячных уже была овуляция на 14-15-й день, всё восстановилось само. Сгустки по идее должны выйти сами при месячных. А окситоцин не капали Вам после чистки?
27.10.2020
Julia Tim, капали Метронидазол 5 дней, кололи цефтриаксон 5 дней, окситоцин дней 10 кололи. Матка никак не сократится до своих размеров... из этих двух докторов одна гинеколог, вторая и гинеколог и репродуктолог. Я вот сейчас второй ещё набрала, она говорит лучше пропить Норколут 5 дней и после месячных 3 месяца на КОК. Она знает, что планирую беременность. Говорит, чтобы потом у нас, выходящих из этого проблем небыло, лучше пропьём. А мне прям как внутренний голос подсказывает не пить эти таблетки.... Уточнила я у неё какая киста, говорит фоликулярная...
27.10.2020
Вика, фолликулярные и лютеиновые кисты - это последствие гормонального дисбаланса. Как пришла, так и уйдет (фолликулу просто гормона не хватило, чтобы лопнуть - и вместо овуляции образовалась киста). Матка у меня быстро сократилась (но у меня это и первая беременность была, не рожала еще). А врачи любят просто так таблетки назначать - чтобы перестраховаться. Может, у Вас есть возможность посоветоваться еще в каким-то врачом? Может, в частную клинику какую-то сходить на консультацию? Я бы не пила КОК. Во-первых, хочу проверится на гормоны перед очередным планированием (а для этого нужен свой цикл, а не искуственный), во-вторых - хочу проверить гемостаз, АФС, тромбофилию (при тромбофилии категорически КОК нельзя принимать, а я не уверена, что ее у меня нет).
27.10.2020
Julia Tim, блин, целая наука... доктору вроде доверяю, мы очень давно с ней знакомы. Первая беременность в 2007г у меня была анэмбриония... В 2010 родила сына. И анэмбриннию, и планирование после неё, и рождение сына ЭКС, это всё мы прошли с этим доктором. Она столько моих слёз видела, сколько дома муж не видел). А в октябре этого года была чистка, замершая беременность... Чистка была в другом месте по причине карантина. А теперь мы идём с ней дальше. Она знает, что мы хотим малыша и назначает вроде как исходя из этого...
27.10.2020
Вика, даже не знаю, что посоветовать.... Я сама сейчас в растерянности. После пузырного заноса сказали 6 месяцев не планировать, а я уже и сейчас бы беременела) Но замершая беременность ведь тоже просто так не происходит. Страшно повторения. Будем искать причину, обследоваться, и весной возобновим попытки. А Вы причину своей ЗБ знаете или нет?
27.10.2020
Julia Tim, нет, причина неизвестна. Всё было хорошо. Чсс 160 в 7.3нед. Узист тогда сказал, что замечательная беременность, всё по нормам и мешочек и сердцебиение ритмичное.... Что могло изменится на 11й неделе... На первый скрининг летела на крыльях счастья... Меня ничего абсолютно не беспокоило, выделения были кремовой консистенции, белого цвета, совсем не много.... это всё, на что я постоянно обращала внимание... ни болей, ни крови, ни-че-го. Хотела сделать гестологию, но в больнице где делали процедуру неправильно сохранили плод. Нельзя было заливать формалином. После этого никто не возьмётся за гестологию. Но всё было в спешке и узнала я только на следующий день, в каком виде нужен плод, чтобы провести анализ правильно... Пузырный занос это результат гестологии или как узнали? На каком сроке у вас это всё случилось?
27.10.2020
Вика, у меня на 8-й неделе кровь пошла (но совсем немного - пока приехала скорая, кровотечение уже закончилось), по скорой попала в больницу в гинекологию. Это была суббота, годовщину свадьбы с мужем на даче отмечали с родителями. Отметили, блин... В больнице дежурная тетя-гинеколог очень грубо осмотрела на кресле, после этого на УЗИ я напросилась сама. Она мне его вообще не собиралась делать (мол, зачем его сейчас делать, если в понедельник другой врач посмотрит??!!). Но сделала таки, правда ничего не сказала толком, откуда кровь? Назначила прогестероновую поддержку и транексам на 4 дня. В понедельник на УЗИ другой врач сказала - эмбрион есть, сердцебиения нет (акушерских было 8 нед. 4 дня) - предложила выскабливание. Я отказалась, не поверила (вдруг, рано еще, может, сердцебиение появится позже), сдала во вторник ХГЧ - 112000 (4 дня назад был 43000), рост хороший, так что я даже обрадовалась. В среду уже был третий врач на УЗИ - видно ПЯ, эмбриона нет (через 2 дня исчез?)... Подозрение на пузырный занос. Выписалась по своему желанию, переделала УЗИ в четверг платно в частной клинике - уже даже ПЯ не было видно на мониторе, врач-эксперт подтвердила подозрение на пузырный занос. Ну а в пятницу я уже поехала в роддом к врачу на чистку (по рекомендации на нее вышла еще в понедельник, и все эти дни с ней переписывались по вайберу). Она все сделала хорошо, аккуратно. При следующей беременности буду наблюдаться только у нее. Гистология показала начинающийся пузырный занос. Отправили со стеклами в институт рака - гистолог подтвердил частичный пузырный занос. Слава Богу, обошлось без химиотерапии, ХГЧ снижается сам. На прошлой неделе уже был 2,9. Никогда бы не подумала, что со мной такое произойдет. Беременность первая, запланированная, 4 месяца перед этим пила витамины, и такое... Но причина пузырного заноса может быть какая угодно - от хромосомных аномалий до низкого прогестерона (а он у меня был понижен - в 5 недель начала пить Дюфастон). А может, наоборот, низкий прогестерон был как раз по причине нежизнеспособности плода. На кариотип абортус не сдавали - дороговастенько... Да и не факт, что что-то показало бы.
27.10.2020
Julia Tim, вот когда у меня первая беременность была анэмбриония, я также не верила и сохранялась до 9 недели, в ожидании эмбриона и сердцебиения и ничего... хгч у вас превышал двойную норму, я читала где-то это один из показателей пузырного заноса... чего только нету... дай Бог, больше с таким горем не столкнуться, пусть всё будет хорошо, здоровья вам❤
27.10.2020
Вика, спасибо) Вам также желаю скорейшего восстановления, и благополучно забеременеть и родить здоровую малышку)
27.10.2020
ОК после замершей б. Полип после замершей б. Гистероскопия.