Беременные имеют право получить справку на легкий труд?

Впервые слышу про эту справку, думала на основании справки о беременности и согласно ТК РФ, а так же заявлению все делается. Но я работала до больничного беременность легко протекала
02.08.2019
ТК РФ Статья 93 По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. ТК РФ Статья 96 Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины. ТК РФ Статья 99 Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин. ТК РФ Статья 254 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. ТК РФ Статья 259 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
31.07.2019
Я с 13 недель на больничном была. Спина болела))) ноги болели)))
31.07.2019
И до декретного???) ого
31.07.2019
Если вам не нужно сохранение той же заработной платы, то можете просто написать заявление на сокращенный день. На такой как вам самой нравится, хоть 1 день в месяц рабочий себе поставьте. Отказать не имеют права. Но и оплачивать будут только отработанное время. Если же нужна полностью зп, то справка на перевод на легкий труд, но работа на телефоне и за компьютером тяжелой не считактся, поэтому никуда вас не переведут. Перерывы пожалуйста. А нормы санпина давно устарели, и если у Вас стоит современный комп с ЖК монттором, то все санпины тоже мимо вас.
31.07.2019
Спасибо за подробный ответ!)
31.07.2019
врач должна дать справку о переводе на легкий труд. идите в глав.врачу или зав. жк. они должны сами предлагать такую справку.
31.07.2019
93 ст ТК РФ
31.07.2019
Берите больничные везде и всюду, раз на работе плохо, их точно сразу оплатят) смотря в каком вы регионе - дают санаторий беременным, оплачивают дни как больничный.
31.07.2019
Да фига с два сейчас дают больничные. ФСС так строго контролирукт врачей что те бояться, потому как в случае выявления больничного выданного без показаний, их очень наказывают. В Москве так вообще никаких больничных - плохо, сразу в больницу кладут. В итоге мне пртшлось брать за свой счет.
31.07.2019
Можно сегодня шею продуло, спина болит, с поносом, завтра с орви, и тп., затем в жк на двневное, детей «подлечить», все дают спокойно врачи. Есть платные клиники с офиц больничными. Беременной тем более дают без разговоров.
31.07.2019
Со спиной, шеей, орви это не в ЖК, это к специалистам, тех пока не так дрючат, они могут и дать. А платные клирики тоже скоро это прикроют, оплата больничных это бюджетные деньги, которые нынче экономят. Да и чтоб получить больничный из платной клиники надо у них стоять на учете платно, и чаще оплата ведения беременности выходит гораздо дороже того что потом тебе выплатят по жтому больничному. Так что выгодней написать на сокращенный день или на отпуск за свой счет, чем платить за ведение беременностт частной клинике. Ну по крайней мере с Московскими цкнами именно так.
31.07.2019
Я не пишу только про ЖК Можно чередовать врачей
31.07.2019
Жк дает только на дневной стационар и на круглосуточный стационар. Дневное 10 дней. Но ставят систему
31.07.2019
Берите у заведующего ЖК раз гиня не дает Коллега выиграла суды на днях и получила всю зп за «прогул». Она предоставила справку и написала заявление на легкий. Её не перевели. Она просто не стала работать. Только длились разбирательства 8 мес((
31.07.2019
Беременная девушка может рассчитывать на не полный рабочий день? В какой срок рассматривается заявление на неполный рабочий день?