Роддом Перинатальный центр, Клиническая больница, СПбГПМУ Санкт-Петербург отзыв от Александра

Александра Россия, Санкт-Петербург
3 января 2016

Я счастлива, что в России сохранились замечательные места, где можно родить долгожданного ребенка и не переживать за ошибки и некомпетентность врачей, жестокость и грубость. Это был самый распространенный страх, о котором мы говорили на курсах будущих мам, и шутили, что рожать пойдем не с мужем, а с адвокатом. Рожала по родовому сертификату по ОМС
25 декабря я пришла в приемное отделение в 10-30 утра на плановый осмотр на 40й неделе. Девочка моя оказалась крупной и упрямой и не захотела переворачиваться, поэтому решено было делать кесарево, чтобы не подвергать опасности жизни ни ее, ни мою. Я считаю такую позицию полностью оправданной, чем борясь за естественный роды, доводить ребенка до гипоксии и вывихов, а мать до "удовольствия 2 в 1". Подняв меня в хирургию и подготовив к операции, даже не потребовав обратно бутерброд с икрой, напоследок сожранный мою утром, за 25 минут мне сделали операцию в полном сознании и с эпидуральной анестезией, показали дочь, дали пересчитать все ей пальчики, провели тесты (8/9 по Апгар), зашили саморассасывающимися нитками и отвезли в реанимацию, куда пригласили мужа и принесли дочь, приложили к груди. Антибиотики не кололи, так как воды были чистыми. В течении суток ребенка мне привозили каждые 3 часа в реанимацию, чтобы я могла ее покормить и поласкать, а меня в это время подключили к капельнице с магнезией, чтобы побыстрее вывести отеки и помочь реабилитироваться.
Когда нас с дочкой объединили на послеродовом отделении, я поняла, что такое такое ощущение праздника и радости, которое создают персонал роддома. Улыбаются все — от акушеров до нянечек и уборщиц. В современной комфортной двухместной палате с душем, туалетом, 3мя раковинами, пеленальным столом и ионизатором воздуха меня и соседку посещали все врачи — педиатры и гинекологи, даже кровь ребенку брали при мне, привозили еду и забирали посуду. Справа от нас находился пост медсестер для женских нужд (обезболивающее, свечи, холодильник, микроволновка, чайник и т.д.) Слева комната педиатра, куда можно было обратиться хоть в 5 утра, чтобы ребенку отвели газики. Каждый день учили уходу за новорожденным, подробно все объясняли, давали при врачах повторить самой.
31 декабря нас назначили на выписку, если бы не желание отметить первый семейный праздник дома, то уезжать из этого стерильного доброжелательного мира совсем не хотелось.
Всем рекомендую рожать в этом роддоме, хотя бы потому что Педиатрическому институту не нужны новые пациенты и поэтому персонал делает все, чтобы ребенок и мать ушли здоровыми и радостными в новую жизнь.

-уровень профессионализма
-персонал