Роддом Тульский областной перинатальный центр Тула отзыв от Мария

Мария Россия, Тула
13 мая 2009

Рожала под Новый год, 29 декабря 2008. Принципиально хотела лечь в этот роддом, лишь бы не в ЦРД. Никто из моих знакомых, рожавших в ЦРД, не отозвался о нем хорошо. Про областной говорили, что там рожать нормально. Соглашусь с ними. Рожать, действительно, нормально. К врачу претензий нет. Он подходил ко мне регулярно, делал все, что от него требовалось. Только когда разговаривал с акушерками позволял себе грубоватые комментарии в адрес рожающих. Акушерка, которая занималась мной, грубиянка. Может, у нее какие-то нерпиятности были. У остальных девчонок были очень внимательные и вежливые. Когда ребенок уже был "на пороге" вся бригада врачей помогала. Кто кричал: "Тужься!", кто ноги держал, кто показывал, как дышать. На курсах при роддоме обещали, что ребенка сразу приложат к груди. Моего не приложили. Видимо, я не понравилась акушерке. Надрез зашили хорошо.
Лежала в одноместной палате. Душ и туалет на две одноместных палаты. Правда, в душе была только холодная вода, и мылись мы в общем. Но там хорошо: новые душевые кабины, все чистенько, аккуратно. Ребенка принесли 31 декабря, могли бы 30, но врач сказал подождать, поскольку я даже встать не могла, не то что взять его на руки. Детские врачи приходили каждый день. Все они мне понравились, а вот детские медсестры - не очень. Опять же на курсах сказали, что медсестры покажут, как мыть, как пеленать и как ухаживать за ребенком. Медсестра, которая принесла ребенка, показывала, как пеленать секунд 30. Как мыть вообще не показала. А все следующие сестры показывали по-разному. Есть очень хорошая акушерка, которая ухаживает за родившими. Зовут ее Светлана. Мне очень повезло, что я на нее попала сразу после родов. Она очень внимательная и вежливая. Остальные нормальные. Короче говоря, у меня не осталось плохих впечатлений от родов. Второго пойду рожать туда же. Тем, кто привык к нашей медицине, там понравится. К пациентам относятся нормально, если что-то попросишь, сделают, если не попросишь, лишний раз к тебе никто не подойдет. Если просишь очень часто, то на лицах читается яное неудовольствие. Особенно, когда просишь в Новогоднюю ночь. Отвлекаю от веселья, понимаете ли. В общем, я получила ровно то, что ожидала. Оценка между 3 и 4.