Роддом Московский областной перинатальный центр Балашиха отзыв от Марина

Марина Россия, Орехово-Зуево
7 февраля 2012

Всем привет!!! Спустя пять месяцев после рождения сына, наконец-то у меня появилось свободное время и я могу поделиться о своих впечатлениях о родах. Живу я в Мос.обл. в 90 км. от Москвы, поэтому роддом выбирала по территориальному принципу, выбор пал на Московский областной перинатальный центр, расположенный в г.Балашиха. За 2 недели до родов я позвонила в этот роддом (телефон нашла на сайте), меня проконсультировали по телефону, ответив на все интересующие вопросы и назначали дату и время для встречи (естественно, что рожать я собиралась по контракту). В назначенное время мы с мужем подъехали в роддом для заключения контракта. Нас встретила очень приветливая женщина, все рассказала и объяснила, предложила любого врача на выбор. Т.к. я никого не знала, она порекомендовала мне Мамедову Ульяну Расуловну. Сразу же я познакомилась со своим врачем, она мне очень понравилась. Ульяна Расуловна заполнила все необходимые документы на основании моего осмотра, т.е. мне сделали ктг, узи,осмотр на кресле (совсем не больно) и предложила лечь в патологию на предродовую госпитализацию для подготовки к родам (бесплатно!), по контракту такая госпитализация не предусматривалась. Но я отказалась от нее, т.к. в патологии условия были «не фонтан», в палатах по 5 чел., душ и туалет в корридоре. Я сказала, что лягу , но позже ближе к родам. Тогда Ульяна Расуловна дала свои рекомендации для подготовки к родам и попросила меня приезжать на осмотр. На осмотр я приезжала 2 раза, все было в норме, правда узи показало, что ребеночек с маленьким весом 2800-2900, в связи с этим поставили задержку внутриутробного развития плода, хотя насколько я знаю нормальным считается при доношенной беременности вес от 2500кг., ну до ладно, я еще вернусь к этой теме. ПДР мне поставили на выходные дни, поэтому я решила лечь в паталогию в пятницу, т.е. за 1 день, тем более мой врач сказала, что я не рожу в выходные, при этом Ульяна Расуловна сказала, что на госпитализацию все документы оформит сама, а я должна только подойти с вещами в премное отделение и если вдруг возникнут вопросы, то я сразу должна ей позвонить и она все решит. В назначенный день мы с мужем с утра по-раньше подходим в приемное отделение, а там сидит мерзкий врач (рыжий, как таракан), который в грубой форме послал меня куда-подальше, хорошо, что не матом и сказал, что все свои проблемы я должна решать со своим врачом. Я звоню Ульяне Расуловне, она говорит, что сейчас на операции и подойти не может, но решит вопрос по телефону. Я сидела за дверью, но слышала как мой врач разговаривала с этим врачем, но этот гаденыш принял меня только через 3 часа, хотя народу не было совсем, все это время мы с мужем сидели в корридоре и дико нервничали. Вещи и еду в роддом я не брала, т.к. врач сказала, что ничего нельзя, но факте оказалось совсем не так. Берите чего хотите, любые вещи и еду, т.к. никто ничего не проверяет, кормят в патологии преотвратно, многие девочки даже выходили на улицу в магазин. Ульяна Расуловна подготовила для меня 2-х местную палату, в которой был туалет и поэтому условия были даже очень неплохие. После обеда мне замерили давление, сделали ктг, мой врач посмотрела меня на кресле и снова сказала, что за выходные я не рожу, поэтому в понедельник будем решать, что делать дальше.
Вечером, где-то в районе 22ч., я заметила, что когда мой малыш шевелится в животе это мне доставляет дискомфорт, т.е. возникает непонятная боль. Мы с соседкой по палате стали засекать время в надежде, что это схватки. Но эта боль возникала когда хотела, вернее когда шевелился малыш, а он шевелился и через минуту и через 5 минут, короче боль была нерегулярная. Потом мне все время хотелось в туалет и по-маленькому и по-большому, при этом из половых путей выделялось небольшое количествово крови. Я решила не рисковать и подойти к дежурному врачу чтобы он меня посмотрел. Но врач сказал туже фразу, что и врач в приемном отделении – т.к. я контрактница, то смотреть он меня не будет и все свои вопросы я должна решать со своим врачом. Единственное чего я добилась это то, что меня посадили на ктг, который схватки не показал. Поэтому врач сделал вывод, что у меня тренировочные занятия, а кровь это вполне нормальное явление. Заснуть никак не удавалось, я вышла в корридор и слонялась взад назад с мыслью: «если треники такие, то тогда какими будут настоящие схватки?». На часах было 2ч., а боль все не утихала. Тогда я снова пошла к дежурному врачу и заставила посмотреть себя на кресле. Итог был таков - я в родах, у меня 5см.открытие. У меня была огромная радость, что это роды, а не «треники». Я сразу позвонила своему врачу. Она сказала идти мне на клизму и в родовую палату. Клизму мне не сделали, т.к. не было теплой воды и дежурила совсем неопытная девушка. После третьей неудачной попытки сделать мне клизму, я решила больше не мучать бедную медсестру, которая была напугана сильнее, чем я, тем более, что мой организм сам уже очистился. Что касается боли, то она была не сильная, сдавливающего характера, локализовалась исключительно в области живота и по времени длилась секунд 20. В положении «знака вопроса» очень хорошо переносилась.
Дежурная медсестра повела меня в родовую палату. А там жуткая темень и никого. После 15-минутных ее метаний в поисках акушерки, наконец-то кто-то откликнулся. Акушерка (Павлова Светлана) оказалась очень приятной женщиной, она отвела меня в родовую палату, одела чистую рубашку, измерила давление, положила на кровать, «приковала ктг» и сказала, чтобы я ждала своего врача. Странно, но ктг схватки опять не показал. Вообщем лежа с ктг сватки переносятся гораздо хуже, чем стоя. Помогала дыхательная гимнастика, причем только один прием: нужно сделать глубокий вдох, затем до 10-ти неглубоких выдохов. Очень помогало. В родовой были очень комфортные условия, даже джакузи было (правда, я ничем не воспользовалась), удобная кровать-трансформер. Врач приехала быстро. Стала смотреть меня на сватке ( совсем небольно), открытие было 7см. Предложила не делать анестезию, т.к. шейка была очень хорошая. Но я боялась, что не перенесу боль и поэтому настояла на эпидуралке. Короче, лежу я и жду волшебного дядю с уколом, а его все нет и нет, боль была терпимая, а дыхательный прием давал сильное облегчение. Вообщем, когда пришел анастезиолог, то эпидуралку было бесполезно делать. Тогда врач перед потугами предложила немного поспать. Я особо не сопротивлялась и позволила себе вколоть промедольчику, правда спрала я 30 мин. Начались потуги. Ощущения такие – хочется в туалет по-большому сильно-сильно и невозможно это сдержать. Врач разрешила тужиться. Боли не было вообще. Была сплошная работа прессом, я чувствовала как выталкиваю малыша. Акушерка грамотно говорила, что надо делать. Хотя, на мою радость, у меня и так все получалось. После 3-ей попытки чудесные ручки акушерки вытащили мне моего сыночка. Как вышел послед, я даже не заметила. Как положено, малыша положили на животик, а затем приложили к груди. Кстати, все прививки малышу делали только в моем присутствии, при этом все поясняя. Был один маленький разрывчик на половых губах, который быстро зашили под анастезией. Затем нас малышом перевезли в послерододовую палату. Она была просто шикарная. Все условия. Кормили очень хорошо. По условиям контракта ко мне могли приходить и даже ночевать со мной 2 родственника.
Через 3часа после родов пришла детский врач, фамилию не запомнила. Жутко неприятная женщина, просто начала меня «долбать» в связи с тем, что малыш по ее словам был маловесный (2800). Говорила сплошные гадости. На следующий день пришла уже другой педиатр, совершенно других взглядов, все грамотно объяснила и рассказала, как обращаться с малышом.
Вечером пришла врач, ее прислала Ульяна Расуловна, она осмотрела меня и сказала, что все хорошо.
Перед выпиской мне сделали узи, а потом моя врач осмотрела меня на кресле. Вот это действительно «засада». Девочки, лучше еще раз родить. Она потихоньку залезла туда рукой, но терпеть было невозможно. Ужас.
Девочки, обязательно возьмите с собой в роддом свечки с глицерином, т.к. после родов трудно сходить по-большому и свечки от геммороя (на всякий случай).
В целом могу порекомендовать этот роддом и врача. Еще раз большое спасибо Мамедовой Ульяне Расуловне и Павловой Светлане (отчество, к сожалению, не запомнила).
Кому нужно отвечу на любые вопросы.

Хорошие условия в родовой и послеродовой палатах. Грамотный персонал.

Плохие условия в отделении патологии.