Роддом Родильный дом при городской больнице №11 Хабаровск отзыв от Наташечка

Наташечка Россия, Хабаровск
13 мая 2009

О роддоме

Рожала в обсервационном отделении, повезло мне в том, что первые часы схваток я находилась в предродовой палате одна...точнее за стенкой была еще одна предродовая, но она была полная. Все лежащие там роженицы орали как в дурке, при этом крыли матом своих мужей, сожителей, врачей и т.д....А еще одна из них периодически ползала по полу......наверное боль была настолько сильной, что эти ползания облегчали ей страдания. Акушерки и врачи периодически проходя мимо той предродовой только орали на рожениц, приводя своим криком их хоть как-то в чувство....Я как тот партизан держалась до последнего и писка не издавала, врач была до последнего уверена, что у меня редкие схватки-т.к. я молчала и тока закатывала глаза, когда было уж очень больно....Последний час схваток был очень болезненным из-за того, что мой пуз так и не опустился перед родами и когда шейка матки раскрыта была уже совсем полностью - голова ребенка была очень высоко еще, поэтому последние схватки шли на снижение головы ребенка и как следствие расширение тазовых костей.....врагу такого не пожелаешь( честно скажу).Во время последних недель беременности я все жаловалась, что у меня ни симптомов к ближайшим родам нет, ни болей всяких там....просто у меня головка ребенка не опускалась и не раздвигала кости. Родила я быстро за 2 потуги.Доча появилась на свет такая волосатая-волосатая...(видимо не зря примета про изжогу есть...улыбнулась я)...и синяя вся!

Потом у меня не отходил послед...совсе никак.. мне оч больно давили на живот, пытаясь из меня его выжать- не помогало, соски я себе по часовой стрелке крутила-тож не помогло, короче как и при первой беременности и родах у меня опять открылось сильное кровотечение, акушерки вызвали анестезиолога и мне под наркозом делали ручное отделение последа и обследование полости матки. Вот, а потом переливали кровь, плазму, физраствор, и еще что- то там.Это я через 5 минут после того, как от наркоза отошла

После чего идти до палаты я сама уже не могла, поэтому сначала меня на каталке довезли до предродовой и положили там спать это было примерно 12 ночи. Но через минут 15 привезли новую партию рожениц и меня спустя некоторое время перевезли опять же на каталке (за что я оч благодарна акушеркам) на этаж выше в платную палату! Палату мне эту предложили, когда я еще в предродовой была....акушерка сказала, что мест в обычных палатах нет, да я и сама была рада тому, чтобы побыть наедине с собой,а не с 4-5 тетками в одной комнате.Кстати, контингент рожениц в нашей обсервации был тот еще....поэтому идея с отдельной палатой меня весьма порадовала...Приличная небольшая комнатка, оч светлая с нормальными пластиковыми окнами (в остальных обычных палатах были обычные деревянные окна на зиму заклеенные пленкой), со столом, стульями, холодильником, чайником и телевизором.

Палата эта расчитана на 2 человек, но первые 3 дня мне повезло в ней быть вообще одной. Стоило это удовольствие мне 300 руб в сутки-не так уж и много. В остальном роддом этот конечно сам по себе ужасный, тока врачи в нем более менее нормальные.

Владочку я потребовала себе уже на след утро, родила я в 21:15 вечера и мне ее даж к груди не приложили, т.к. с послед не отходил и потом началась суета с его отделением.

Не понравилось мне то, что детей подкармливали в роддоме, вследствие чего моя доча на кормлениях спала. я ее и за щечки легонько щипала и пяточки через пеленку щекотила-все бесполезно, она спала, а потом в правой груди у меня из-за этого образовался лактостаз. Я умоляла медсестер, ухаживающих за детками не докармливать мою дочу смесями( к тому же от смеси у нее пошла жуткая аллергия-сыпь по всему лицу и телу), чтобы она мне в кормления рассосала застой в груди, которая уже болела просто ужасно....я ее сцеживала, но молока было так много, что я не справлялась с этим. Но мою дочечку все равно кормили там , а мне ее через раз приносили спящую...в итоге в правой груди у меня теперь оч мало молока да и сама грудь в половину меньше левой по размеру стала. На пятый день я уже волком выла, чтоб нас отпустили домой. Мне сняли швы после эпизиотомии(разрез влагалища) и хотя шов не полностью зажил, я упросила врача выписать нас.