Роддом Родильный дом, Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина Самара отзыв от Мила

Мила Россия, Самара
14 мая 2009

Рожала в октябре 2007 года.Схватки начались чуть раньше предполагаемой даты родов, поэтому направления в конкретный роддом в ЖК мне к тому моменту еще не выдали. Сели с мужем на машину и поехали в "ближайший" роддом, о чем я в последствии не пожалела. Роддом - четырехытажное здание, чистый современный ремонт на первых трех этажах, на четвертом - родовое отделение, на третьем - послеродовое, на втором - предродовое, где лежат беременные на сохранении, на первом - платные палаты послеродовые.
Предродовая на двоих человек, постоянно подходила медсестра, проверяла раскрытие. Т.к. роды у меня были срочные, здесь же заполнила все необходимые бланки. Ко мне подошла хирург-гинеколог (Мелодьева, к сожалению, имя и отчество не помню), которая планировала меня оперировать, мы познакомились, она меня поддержала и успокоила. Позже подошел анастезиолог, я выбрала эпидуральную анастезию.
Когда подошла моя очередь на операцию (в тот день до меня было сложное кесарево у другой девочки), я была очень рада, т.к. схватки становились все сильнее, а я боялась панически начала родов из-за двойного обвития плода и дочка лежала головкой вверх.
Операционная чистая, светлая, большая, мне сделали укол между позвонкамина спине, после чего стали неметь ноги. Через 10 минут после начала операции я увидела свою девочку. Дочку приняла акушерка Валентина Александровна, фамилию не помню.
Все длилось 40 минут, меня перевезли в реанимацию, на следующий день с утра я сама уже встала, во второй половине дня меня перевели на 3-й этаж в послеродовую, принесли ребенка. Под присмотром медсестры дочку приложила к груди, показали, как пеленать, Утро начиналось с обработки пупков, причем все это мы делали сами. Каждое утро был обход - гинеколог, потом неонатолог. В течении дня - необходимые процедуры, уколы, обработка швов, детей параллельно обследовали. Кому-то делали УЗИ, кому-то капельницу ставили...
Послеродовая на 4-х человек, но, в связи с "бумом" рождаемости, в палату нас запихали вшестером. Было тесно, но интересно и весело. В палате раковина с хол-гор. водой, холодильник, около каждой кровати - тумбочка, 2 пеленальных стола, детские прозрачные кроватки. Каждые три дня - смена постельного белья, регулярно (не помню периодичность) меняли сорочки, пеленки и распашонки в достаточном количестве приносили каждое утро. Абсолютно всю (кроме нижнего белья, халата и тапочек) нам предоставил роддом. Я лежала в бесплатной палате, на 3м этаже. Там же были и 2-х местные палаты.
Туалет в конце коридора, 3 кабинки, 2 душевые, биде.
В коридоре чисто, светло, стены обшиты белым пластиком. На посту стоял диван, телевизор, холодильник.
Уборка всего этажа и каждой палаты 2 раза в день. В каждой палате установлены кварцевые лампы и медперсонал напоминал нам об необходимости кварцевать палату. Топили очень хорошо, даже чересчур хорошо. Было жарко.
Питание отдельно - после кесарева в первые дни - одно, кто сам рожал - другое. Кормили вкусно, насколько вкусной может быть столовская, не домашняя пища.
Я считаю, что медперсонал СОКБ им.Калинина - один из лучших в городе. Они "закалены" большим количеством разных по сложности родов (вс-таки больница областная), в этом роддоме стоит очень хорошее оборудование, которое позволяет своевременно продиагностировать и вылечить разные заболевания.
Мое впечатление о бесплатных родах - самое положительное!